Ударный гаечный ключ

 

Изобретение относится к ручному инструменту для сборки или разборки резьбовых соединений. Цель изобретения - повьшение надежности. Ключ П , 4 держит стержень 1 с торцовой головкой 3, на фланце 4 которого расположены по окружности ударные кулачки в виде пальцев 5, и рукоятку 6, установленную на стержне 1 с возможностью, поворота вокруг его оси и имёкяцуто выступ 10 и груз 9. Рукоятка 6 имеет осевой паз, в котором установлен подпружиненный в сторону стержня 1 фиксатор . При работе рукоятка 6 совершает колебательно-вращательное движение и ее выступ 10 ударяет по одном из пальцев 5. Для перестановки рукоятки 6 в новое положение на нее нажи мают в направлении стержня, а затем поворачивают, переводя выступ 10 за палец 5. 2 ил. S (Л С о «

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУ БЛИН (19) (11) А1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4153585/25-28 (22) 01.12.86 (46) 23.07.88. Бюл. У 27 (71) Научно-производственное объединение по авторемонтному производству (72) 3.Л, Рывкин (53) 621.883(088.8) (56) Патент Великобритании У 837892, кл. 61 W, 1960.

Авторское свидетельство СССР

У 376219, кл. В 25 В 19/00, 1970. (54) УДАРНЫЙ ГАЕЧНЫЙ КЛЮЧ ,(57) Изобретение относится к ручному инструменту для сборки или разборки резьбовых соединений. Цель изобретения — повышение надежности. Ключ содержит стержень 1 с торцовой головкой 3, на фланце 4 которого расположены по окружности ударные кулачки . в виде пальцев 5, и рукоятку 6, установленную на стержне 1 с возможностью. поворота вокруг его оси и имеющую выступ 10 и груз 9. Рукоятка 6 имеет осевой паз, в котором установлен подпружиненный в сторону стержня 1 фиксатор. При работе рукоятка 6 совершает колебательно-.вращательное движение и ее выступ 10 ударяет по одному из пальцев 5. Для перестановки рукоятки 6 в новое положение на нее нажимают в направлении стержня, а затем поворачивают, переводя выступ 10 sa палец 5. 2 ил.

l4 l l l 28

ВНИИПИ Заказ 3601/13 Тираж 908

Подписное

1Iроизв.-полигр. пр-тие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к ручному инструменту, а именно к ударным гаечным ключам для сборки и разборки резьбовых соединений, и мо ет быть использовано в различных отраслях

5 промьппленности.

Цель изобретения — повьппение надежности за счет повьппения срока службы ударных кулачков.

На фиг. I изображен ударный гаечный ключ, общий вид, на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1.

Ударный гаечный ключ содержит цииндрический стержень 1 с квадратным остовиком 2 под торцовую головку 3 фланцем 4, на котором закреплены авномерно по окружности ударные куачки в виде пальцев 5, установленю на стержне 1 с возможностью пово- 20 ота вокруг его оси рукоятку 6, на онце которой установлен с возможнотью перемещения вдоль рукоятки 6 и иксации в определенном положении на кале 7 с помощью стопора 8 груз 9. укоятка 6 имеет выступ 10, который эаимодействует с пальцами 5, и осеой паз 11, в котором расположен фикатор 12, установленный на рукоятке с возможностью осевого перемещения подпружиненный к стержню 1.

Ключ работает следующим образом.

Торцовая головка 3 устанавливаетя на резьбовое соединенне (не покаано), а затем вращательными движеними рукоятки 6 ударяют выступом 10 о одному из пальцев 5, при этом просходит поворот стержня I и,,следовательно, завинчивание или отвинчив ние резьбового соединения.

A-A

После того как стержень I повернулся на некоторый угол и поворот рукоятки 6 затруднен вследствие работы в труднодоступном месте с ограниченным пространством, нажимают на рукоятку 6 в направлении стержня 1, . при этом ее выступ 10 перемещается по радиусу фланца 4, что позволяет повернуть рукоятку 6 в такое положение, когда ее выступ 10 окажется за пальцем 5, с которым он взаимодействовал. В новом положении рукоятки 6 ее выступ 10 при вращательном движении взаимодействует со следующим пальцем 5.

Для изменения величины ударного импульса груз 9 перемещают вдоль шкалы 7 рукоятки 6 и фиксируют стопором 8.

Формула изобретения

Ударный гаечный ключ, содержащий стержень с торцовой головкой на конце и фланцем в центральной части, на котором расположены равномерно по окружности ударные кулачки в виде пальцев, и установленную одним концоМ на стержне с возможностью поворота вокруг его оси рукоятку, имеющую выступ для взаимодействия с пальцами, и на свободном конце груз, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности, пальцы жестко закреплены на фланце, рукоятка имеет осевой паз, через который пропущен стержень, а ключ снабжен установленным в пазу и подпружиненным в сторону стержня фиксатором.

Ударный гаечный ключ Ударный гаечный ключ 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручному инструменту для сборки и разборки резьбовых соединений

Изобретение относится к ручным инструментам ударного действия для монтажа и демонтажа различных механизмов, а также может быть использовано для пробивки отверстий в твердых материалах

Изобретение относится к инструментам для слесарно-сборочных работ

Изобретение относится к общему машиностроению, в частности к слесарно-монтажному ручному инструменту, предназначенному для отвинчивания крепежных элементов

Изобретение относится к ручным инструментам, предназначенным для отвинчивания крепежных элементов, в частности подвергшихся коррозии болтов и гаек или поставленных на клей (краску) шурупов и винтов, отвинчивание которых обычным инструментом не представляется возможным

Изобретение относится к ручным инструментам ударного действия

Отвертка // 1452669
Изобретение относится к ручному инструменту

Изобретение относится к ручному инструменту для сборки и разборки резьбовых соединений

Изобретение относится к ручному инструменту для разборочно-сборочных работ

Изобретение относится к инструментам для слесарно-сборочных работ
Наверх