Измеритель угла опережения зажигания

 

ИЗМЕРИТЕЛЬ УГЛА ОПЕРЕЖЕНИЯ : ЗАЖИГАНИЯ, содержащий датчик угловой отметки, генератор импульсов, делитель частоты, распределитель импульсов и измерительную цепь, включающую триггер конца счета, счетчик результата и цифровое отсчетное устройство , соединенные последовательно, .причем генератрр импульсов через делитель частоты связан с распределителем импульсов, от-личающийс я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей и упрощения конструкции, в него дополнительно введено Стробоскопическое устройство, управляемый формирователь импульсов и реверсивный счетчик, причем стробоскопическое устройство связано с датчиком угловых отметок через управляемый формирователь импульсов , соединенный параллельно с распределителем импульсов, триггером конца счета и счетчиком результата, а генератор импульсов подключен к распределителю импульсов, связанному сл выходами с реверсивным счетчиком, соединенным с триггером конца счета.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

09) 01) suan G 01 M 15/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ц,, Н ABTOPCHOIVIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ Ж .-7у; (21): 3616095/25-06 (22) 06.07.83 (46): 30.12.84 Бюл. У 48 (72) А.Т.Дмитренко, В.Н.Теткин и Ю.И.Ушаков (7 1) Специальное конструкторско-технологйческое бюро средств представления информации (53) 621.43.005.38(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 661286, кл. G 01 М 15/00, 1976. (54)(57) ИЗМЕРИТЕЛЬ УГЛА ОПЕРЕЖЕНИЯ

ЗАЖИГАНИЯ, содержащий датчик угловой отметки, генератор импульсов, делитель частоты, распределитель импульсов и измерительную цепь, включающую триг гер конца счета, счетчик результата и цифровое отсчетное устройство, соединенные последовательно, причем генератор имгульсов через делитель частоты связан с распределителем импульсов, о т л и ч а ю.щ и йс я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей и упрощения конструкции, в него дополнительно введено стробоскопическое устройство, управляемый формирователь импульсов и реверсивный счетчик, причем стробоскопическое устройство связано с датчиком угловых отметок через управляемый формирователь импульсов, соединенный параллельно с распределителем импульсов, триггером конца счета и счетчиком результата, а генератор импульсов подключен к щ

O распределителю импульсов, связанному выходами с реверсивным счетчиком, соединенным с триггером конца счета.

11321

Изобретение относится к технической диагностике автомобилей, в частности к устройствам для измерения угла опережения зажигания в двигате— лях внутреннего сгорания. 5

Известны измерители угла опережения зажигания, содержащие датчик угловой отметки, генератор импульсов, делитель частоты, распределитель импульсов и измерительную цепь, вклю- 10 чаюшую триггер конца счета, счетчик результата и цифровое отсчетное устройство, соединенные последовательно, причем генератор импульсов через делитеЛь частоты связан с распределите-15 лем импульсов (1$ .

Однако наличие счетчиков периода и интервала трех формирователей и двух генераторов, дополнительного индукционного датчика отметки верхней мертвой точки создает сложность схемного решения, а наличие последнего ведет эа собой большую трудоемкость установки его на двигатель внутреннего сгорания и требует специального оборудования для его юстировки. Все это усложняет устройство и снижает его функциональные возможности.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей

30 измерителя упрощение конструкщ и.

Указанная цель достигается тем, что в измеритель угла опережения зажигания, содержащий датчик угловой отметки, генератор импульсов, делитель частоты, распределитель импульсов и измерительную цепь, включающую триггер конца счета, счетчик результата и цифровое отсчетное устройство, соединенные последователЬно, причем 40 генератор импульсов через делитель частоты связан с распределителем импульсов; дополнительно введено стробоскопическое устройство, управляемый формирователь импульсов и ревер- 45 сивный счетчик, причем стробоскопическое устройство связано с датчиком угловых отметок через управляемый формирователь импульсов, соединенный параллельно с распределителем импуль- 0 сов, триггером конца счета и счетчиком результата, а генератор импульсов подключен к распределителю импульсов, связанному выходами с реверсивным счетчиком, соединенным с триг-55 гером конца счета.

На чертеже приведена схема предла-гаеМого устройства.

73

Измеритель содержит датчик 1 угловой отметки, соединенный через управляемый формирователь 2 импуль— сов с входом стробоскопического устройства 3. Второй выход управляемого формирователя 2 импульсов соединен с установочными входами триггера

4 конца счета и счетчика 5 результата, а через распределитель 6 импуль— сов с входами реверсивного счетчика

7. Генератор 8 импульсов соединен с входом делителя 9 частоты с обоими входами распределителя 6 импульсов.

Выход счетчика 5 результатов соединен с входом цифрового отсчетного устройства 10.

Измеритель работает следующим образом.

С выхода датчика 1 угловой отметки импульсы поступают через управляемый формирователь 2 импульсов на вход стробоскопического устройства 3.

При изменении с помощью управляемого формирователя 2 импульсов длительности импульса происходит задержка вспышки стробоскопического устройства 3 относительно момента искрообразования a свече первого цилиндра двигателя. Исходя из этого, при работающем двигателе внутреннего сгорания посредством стробоскопического устройства можно визуально совместить положение подвижной и неподвижной меток, расположенных соответственно на маховике и корпусе двигателя.

В результате на выходе управляемого формирователя 2 импульсов получаем импульс, длительность которого соответствует углу опережения зажИгания.

После совмещения меток возможно измерение угла опережения зажигания. С приходом импульса "Запуск" на распределитель 6 импульсов устанавливается в нулевое состояние реверсивный счет-. чик 7, а распределитель 6 импульсов переводится в такое состояние, при котором импульсы в течение длительности выходного, импульса управляемо.го формирователя 2 импульсов с генератора 8 импульсов поступают на суммирующий вход реверсивного счетчика 7.

В реверсивньй счетчик 7 записывается результат, равный

q=f где f — ча с тота генератора импульсов;

Л вЂ” длительностЬ выходного импульса управляемого формирователя 2 импульсов.

i 1321

Составитель Н. Патрахальцев

Редактор М. Бандура Техред О, Ващишина

Корр ект ор А. Тя с ко

Заказ 9781/35 Тираж 822

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", r.Ужгород, ул.Проектная, 4

Задним фронтом следующего выходного импульса управляемого формирователя ? импульсов распределитель 6 импульсов переводится в такое состоя- ние, при котором импульсы с генератора 8 через делитель 9 частоты поступают на вычитающий вход реверсивного счетчика 7. При этом реверсивный счетчик 7 начинает считывать ранее записанный результат.

Одновременно триггер 4 конца счета устанавливается в такое состояние, при котором возможен проход выходных импульсов управляемого формирователя 2 импульсов на вход счетчика 5 результата. Как только реверсивный счетчик 7 считает до нуля ранее записанный в него результат, срабатывает триггер 4 конца счета, который перекрывает доступ импульсов на счетчик результата.

В результате на выходе счетчика 5 имеем где К вЂ” коэффициент деления делителя 9 частоты; 30

Т вЂ” период следования импульсов.

Если коэффициент деления делитео ля 9 частоты принять равным 360

73 4 (720 — в случае наличия подвижной о метки угла опережения. зажигания на распределительном валу), то .на выходе счетчика 5 результата получаем значение угла опережения зажигания с точностью до 1 ° Цифровое отсчетное о устройство 10 отображает результат, полученный на счетчике 5 результата.

Один иэ вариантов реализации предлагаемого измерителя.

Триггер 4 конца счета, счетчик 5 результата, реверсивный счетчик .7, генератор 8 импульсов, делитель 9 частоты и схема индикации 10 реализованы по типовым схемам. Управляемый формирователь 2 импульсов реализован на базе RS-триггера, в выходную цепь, которого включена времязадающая цепочка, состоящая из конденсатора и переменного резистора.

Стробоскопическое устройство 3 реализовано на базе высоковольтного преобразователя постоянного напряжения и тиристорной схемы коммутации.

Выходным оптическим элементом стробоскопического устройства 3 является импульсная лампа. Распределитель 6 импульсов выполнен на базе двух

0-триггер ов .

Изобретение дает воэможность использования измерителя практически с любым автомобильным двигателем без дополнительной переделки последнего.

Измеритель угла опережения зажигания Измеритель угла опережения зажигания Измеритель угла опережения зажигания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технической физике, а более конкретно к испытаниям реактивных двигателей, и может быть использовано в способах и устройствах для измерения тяги для повышения их точности

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано при контроле работоспособности элементов системы регулирования и защиты паровых турбин

Изобретение относится к области двигателестроения и может быть использовано в системах автоматического управления и диагностики дизельных и карбюраторных двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к области диагностики технического состояния машин, а конкретно, к способам диагностики и прогнозирования технического состояния машин, и может быть использовано для диагностики технического состояния машин, образующих машинные комплексы, путем анализа данных вибрации, потребления тока, его напряжения, расхода рабочего тела, температуры машины, обеспечивая своевременное отклонение действительного состояния машин от рабочего состояния и бесперебойную работу всего комплекса

Изобретение относится к испытаниям двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к обкатке и испытанию вновь изготовленных и отремонтированных двигателей внутреннего сгорания и может быть использовано для обкатки других механизмов, например, коробок передач, ведущих мостов автомобилей

Изобретение относится к ракетостроению и может быть использовано при стендовых испытаниях жидкостных ракетных двигателей (ЖРД)
Изобретение относится к двигателестроению и может быть использовано при усовершенствовании условий смазки и оптимизации конструктивных параметров деталей цилиндро-поршневой группы ДВС
Наверх