Устройство для формирования ковра

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ КОВРА, включающее узел дозирования измельченной древ.есины с приводом подачи, щелевидный патрубок, участок формирования ковра в виде канала с боковыми стенками и верхнего ч нижнего отсасывающих ящиков, узел подпрессовки, а также приводные верхнюю и нижнюю бесконечные сетки, отличающееся тем, что, с целью повышения равномерности настила ковра и снижения расхода сырья, оно снабжено регулятором поверхности настила ковра по длине, выполненным в виде датчиков, которые установлены на боковых стенках участка формирования попарно на расстоянии друг от друга и электрически связаны с приводом скорости сеток и приводом узла дозирования. (Л с оо со о со со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК,80,. 1133099 А

4Ш В 27 N 3/12 . "Я:э с:д а- р „

5 !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ;.

К ABTOPGKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ I

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3628942/29-15 (22) 02.08.83 (46) 07.01.85. Бюл. № 1 (72) В. В. Бондаренко, Л. В. Сорокина, А. Н. Бородин, Г. Н. Вахтеров, В. П. Стрелков и А. А. Зайцев (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт деревообрабатывающей промышленности (53) 674.815-41 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 379407, кл. В 29 J. 5)08, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР № 889475, кл. В 29 Л 5)08, 1980. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ КОВРА, включающее узел дозирования измельченной древесины с приводом подачи, щелевидный патрубок, участок формирования ковра в виде канала с боковыми стенками и верхнего и нижнего отсасывающих ящиков, узел подпрессовки, а также приводные верхнюю и нижнюю бесконечные сетки, отличающееся тем, что, с целью повышения равномериости настила ковра и снижения расхода сырья, оно снабжено регулятором поверхности настила коврапо длине, выполненным в виде датчиков, которые установлены на боковых стенках участка формирования попарно на расстоянии друг от друга и электрически связаны с приводом скорости сеток и приводом узла дозирования.

1133099

Изобретение относится к устройствам для формирования ковра и может быть использовано в производстве древесностружечных, древесно-волокнистых плит сухого и мокрого методов формирования.

Известно устройство для формирования ковра, в котором узлы формирования и подпрессовки ковра объединены в одну общую камеру, образованную сеточными и ленточными непрерывно движущимися транспортерами, причем узел формирования имеет переменное сечение и снабжен отсасывающими ящиками с перфорированными плоскостями, а система дозированной подачи частиц имеет распределительный насадок с фигурными экранами (1).

Недостатками известного решения являются отсутствие автоматического устройства, которое удерживает поверхность настила на заданном участке камеры формирования при неравномерной подаче волокна из бункера-доватора, и связанное с этим низкое качество плит.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для формирования ковра, включающее узел дозирования измельченной древесины с приводом подачи, щелевидный патрубок, участок формирования ковра в виде канала с боковыми стенками и верхнего и нижнего отсасывающих ящиков, узел подпрессовки, а также приводные верхнюю и нижнюю бесконечные сетки (2) .

Известное решение также не обеспечивает равномерность настила ковра. Из-за неравномерности подачи волокна, изменения степени размола, породного состава и влажности происходит перемещение поверхности настила ковра между крайними положениями по длине камеры формирования. По мере перемещения поверхности настила к распределительному насадку плотность ковра увеличивается, при удалении— уменьшается. Это объясняется тем, что по мере приближения поверхности настила к насадку, сокращается площадь отсоса воздуха из камеры формирования, т.е. повышается его скорость движения через сетки, что обуславливает повышение плотности на данном участке. При удалении поверхности настила от насадка площадь фильтрации увеличивается. При этом снижаетсяя скорость ф ил ьт рации воздуха и уменьшается плотность ковра. Таким образом, поверхность настила, перемещаясь вдоль узла формирования, обуславливает неравномерность насыпной массы ковра и приводит к разнотолщинности плит, снижая выпуск кондиционной продукции и увеличивая неоправданный расход сырья.

Цель изобретения — повышение равномерности настила ковра и снижение расхода сырья.

fO !

2

Поставленная цель достигается тем, что устройство для формирования ковра, включающее узел дозирования измельченной древесины с приводом подачи, щелевидный патрубок, участок формирования ковра в виде канала с боковыми стенками и верхнего и нижнего отсасывающих ящиков, узел подпрессовки, а также приводные верхнюю и нижнюю бесконечные сетки, снабжено регулятором поверхности настила ковра по длине, выполненным в виде датчиков, которые установлены на боковых стенках участка формирования попарно на расстоянии друг от друга и электрически связаны с приводом скорости сеток и приводом узла дозирования.

На чертеже представлено предлагаемое устройство.

Установка для формирования ковра содержит узел 1 дозирования измельченной древесины, щелевидный патрубок 2, участок формирования ковра в виде канала с боковыми стенками 3 и верхнего 4 и нижнего 5 отсасывающих ящиков, узел б подпрессовки, а также приводные верхнюю 7 и нижнюю 8 бесконечные сетки.

Устройство имеет регулятор поверхности настила ковра по длине, выполненный в виде датчиков 9 и 10, которые установлены на боковых стенках 3 участка формирования попарно, на расстоянии друг от друга и электрически связаны с преобразователем

11 сигналов датчиков, блоком 12 управления, регулятором 13 привода 14 скорости сеток, регулятором 15 привода подачи 16 узла ! дозирования измельченной древесины, реле 17 времени, поверхностью 18 настила.

Устройство работает следующим образом.

Измельченная древесина при помощи зубчатых валков из бункера узла 1 дозирования через щелевидный патрубок 2 подается в участок формирования, где под воздействием отсасывающих ящиков 4 и 5 настилается ковер. При неравномерной подаче измельченной древесины поверхность

18 настила перемещается вдоль участка формирования, где под воздействием блока

12 управления от щелевидного патрубка 2 при перемещении измельченной древесины слева направо и при выходе ее из зоны регулирования (расстояние между датчиками 9 и 10) подается сигнал 13 регулятору привода на уменьшение скорости сеток формирующей машины до того момента, когда поверхность 18 настила ковра не войдет в зону регулирования, после чего подача команды на изменение скорости сеток снимается. В положении, когда поверхность

18 настила ковра находится в заданной зоне (50 мм) между датчиками 9 и 10,никаких команд на изменение скорости сеток формирующей машины не подаются. В случае, если поверхность 18 настила ковра перемещается к щелевидному патрубку 2 влево, 1133099

Составитель Н: Дроздова

Техред И. Верес Корректор И.Муска

Тираж 476 Подписное

Редактор Н. Пушненкова

Заказ 9558/15

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 то при выходе из зоны регулирования (положение слева от датчика 9) выдается команда регулятору 13 на увеличение скорости движения сеток до того момента, когда поверхность 18 настила ковра войдет в заданную зону. Если при истечении некоторого времени поверхность 18 настила при подаче команд на увеличение или снижение скорости сеток не входит в заданную зону между датчиками 9 и 10, то реле 17 времени выдает сигнал регулятору 15 привода подачи 16 узла 1 дозирования на увеличение или уменьшение подачи древесных частиц в участок формирования. Таким образом, конструкция устройства для формирования ковра позволяет удерживать поверхность настила в заданном положении между двумя датчиками и тем самым увеличить выпуск кондиционной продукции, что в свою очередь, позволяет сократить расход сырья.

Устройство для формирования ковра Устройство для формирования ковра Устройство для формирования ковра 

 

Похожие патенты:

Юесоюзи'-я // 379407

Изобретение относится к способу и устройству для изготовления поддонов посредством равномерного нагрева основного материала поддонов

Изобретение относится к деревообрабатывающей пpo fьшшeннocти

Изобретение относится к деревообрабатывающей промьшшенности
Наверх