Установка для изготовления формованных изделий непрерывной длины из измельченной древесины

 

УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ФОРМОВАННЫХ ИЗДЕЛИЙ НЕПРЕРЫВНОЙ ДЖНЫ ИЗ ИЗМЕЛЬЧЕННОЙ ДРЕВЕСИНЫ, включающая формующую машину, гидравлический пресс периодического действия с подвшсной верхней и неподвижной нижней траверсами, имеющими нагревательные плиты с полуформами, загрузочное устройство с подложкой и выгрузочное приспособление, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции и улучшения качества изделий за счет обеспечения одинаковой по всей длине плотности, установка снабжена механизмом прижима ковра в виде установленной перед входом в пресс рещетки, которая шарнирно соединена с подвижной траверсой пресса , подложка смонтирована с возможностью возвратно-поступательного перемещения между формукмдей машиной и прессом при помощи гидроцилиндра, а выгрузочное приспособление выпол (О нено в виде взаимодействуннцей с передней кромкой подложки зубчатой рейки и кинематически связанного с ней роликового транспортера, .

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1161392 A

4у ) В 27 N 3/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

acereyq@

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 1 ", ",:;-, 13

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ ИцдЦО -А (54)(57) УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ФОРМОВАННЫХ ИЗДЕЛИЙ НЕПРЕРЫВНОЙ ДЛИНЫ

ИЗ ИЗМЕЛЬЧЕННОЙ ДРЕВЕСИНЫ, включаю. щая формующую машину, гидравлический пресс периодического действия с подвижной верхней и неподвижной нижней (21) 3645123/29-15 (22) 23.09.83 (46) 15.06.85. Бюл. ¹ 22 (72) Г.И,Гарасевич, Б.Я,Захожай, С.Ф.Лосицкий, Н.И.Лубский и В.M.Ñåðãêåíêo (71) Украинское научно-производственное деревообрабатывающее объединение (53) 674.815-41(088.8) (56) 1. Шварцман Г.М. Производство древесностружечных плит. М., "Лесная промышленность", 1977, с. 273-275.

2. Патент Франции ¹ 1509147, кл. В 29 J, опублик. 1968. траверсами, имеющими нагревательные плиты с полуформами, загрузочное устройство с подложкой и выгрузочное приспособление, о т л и ч а ю щ ая с .я тем, что, с целью упрощения конструкции и улучшения. качества изделий за счет обеспечения одинаковой по всей длине плотности, установ-ка снабжена механизмом прижима ковра в виде установленной перед входом в пресс решетки, которая шарнирно соединена с подвижной траверсой пресса, подложка смонтирована с возможностью возвратно-поступательного перемещения между формующей машиной и прессом при помощи гидроцилиндра, а выгрузочное приспособление выполнено в виде взаимодействующей с передней кромкой подложки зубчатой рейки и кинематически связанного с ней роликового транспортера.

1161392

Изобретение относится к установкам для изготовления формованных изделий непрерывной длины иэ измельченной древесины и может быть применено в деревообрабатывающей промышленности.

Известны установки для изготовления изделий непрерывной длины, выполненные в виде верхней и нижней бесконечных прессующих лент Щ .

Однако на установках известной конструкции можнр изготавливать только плоские изделия, кроме того, установки сложны в изготовлении и

-эксплуатации. 15

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности и достигаемо .у результату является установка для изготовления формованных иэделий непрерывной длины из измельченной древ е сины,в ключакнцая формующую машину, гидравлический пресс периодического действия с подвижной верхней и неподвижной нижней траверсами, имеющими нагревательные плиты с полуформами, загрузочное устройство с подложкой и выгруэочное приспособление 121 .

Недостатками известной установки являются сложность и большая металлоемкость конструкции и кроме того, получаемые на установке изделия имеют неодинаковую плотность по длине изделия из-за большего количества насыпаемого материала по местам стыков. 35

Цель изобретения — упрощение конструкции н улучшение качества изделий эа счет обеспечения одйнаковой по всей длине плотности.

Поставленная цель достигается тем, 46 что установка для изготовления изделий непрерывной длины иэ измельченной древесины, включающая формующую. машину, гидравлический пресс перно" дического действия с подвижной верх- 45 ней и неподвижной нижней траверсами, имеющими нагревательные плиты с полуформами, загрузочное устройство с подложкой и выгрузочное приспособление, .снабжена механизмом прижима $0 ковра в виде установленной перед входом в пресс решетки, которая шарнирно соединена с подвижной траверсой пресса, подложка смонтирована с возможностью возвратно-поступательного М перемещения между формующей машиной и прессом при помощи гидроцилиндра, а выгруэочное приспособление выполнено в виде взаимодействующей с передней кромкой подложки зубчатой рейкн и кинематически связанного с ней роликового транспортера.

На фиг. 1 изображена установка,, общий вид; на фиг. 2 — то же, в момент начала движения подложки в обратном направлении; на фиг. 3 — то же, в момент прессования изделия и насыпки ковра, на фиг, 4 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 5 — сечение Б-Б на фиг, 2; на фиг. 6 — механизм прижима ковра, вид сбоку; на фиг, 7 — "..о же, вид сверху.

Установка состоит иэ гидравлического пресса 1 периодического действия, механизма 2 выгрузки, профильной подложки 3, формующей машины 4 и механизма 5 прижима ковра.

Пресс 1 содержит подвижную трасерсу 6,. нагревательные плиты 7 и 8, полуформу-пуансон 9 и полуформу-матрицу 10. Механизм 5 прижима ковра установлен на подвижной траверсе 6, Механизм 5 прижима ковра состоит из профильной решетки 11, рычагов 12 и механизма подъема, например гидроцилиндра 13 и штанги .14. Решетка 11 посредством рычагов 12 шарнирно сбединена с траверсой 6, образуя механизм, который позволяет задавать решетке необходимую траекторию подъема и опускания, не нарушая при этом целостности ковра 15. Профиль решетки соответствует профилю рабочей поверхности полуформы. Поверхность поддона-подложки 3 идентична рабочей поверхности полуформ. При движении поддона-подложки 3 в зону пресса осуществляется жесткая связь его с механизмом 2 втулки, который состоит иэ зубчатой рейки 16, шестерни 17 с муфтой обгона и роликового транспортера 18.

Установка также включает загрузочное устройство 19 с гидроцнлиндром 20.

Установка работает следующим образом.

Перед началом работы подвижная траверса 6 с укрепленной на ней нагревательной плитой 7, полуформойпуансоном 9 и механизмом 5 прижима ковра находится в верхнем положении, а подложка З.с предварительно настлан% ным ковром 15 — в крайнем левом положении и опирается одним концом на полуформу-матрицу 10. При включении з 1161 загрузочного устройства 19 перемещения подложки 3 последний с ковром 15

f начинает переме цаться в зону пресса, при этом от подложки 3 поступательное движение получает и зубчатая рейка 16, которая вращает шестерню 17, а также роликовый транспортер 18. Таким образом, с подачей ковра в пресс одновременно происходит перемещение отпрессованной части. Когда ковер 10 проходит определенное расстояние,,например равное 1/3 длины матрицы 10, он останавливается, В это время устройство — механизм 5 прижима ковра— занимает определенное положение, а траверса опускается и сжимает ковер.

Механизм 5 прижима в этот момент находится в горизонтальном положении.

Таким образом ковер 15 удерживается в сжатом состоянии медлу полуформойпуансоном и поддоном, а также между решеткой механизма 5 прижима и поддоном-подложкой 3. Далее поддон. начинает перемещаться в возвратном направлении, при этом участок ковра, д находящегося под пуансоном, укладывается на матрицу, роликовый транс39? 4 портер 18 отключен,, а отпрессованная часть изделия не перемещается. При достижении поддоном исходной точки под формующей машиной механизм 5 прижима ковра занимает вертикальное положение, а подвижная траверса опускается, сжимая ковер между пуансоном и матрицей, при этом происходит его нагрев, а изделие формуется до заданной толщины. Одновременно включается формующая машина 4, которая производит насыпку очередного участка ковра.

После технологической выдержки

f происходит только частичная полимеризация связующего вещества в наружных слоях участка ковра, поданного в зону прессования, верхняя траверса поднимается и цикл повторяется.

Установка обеспечивает упрощение конструкции и улучшение качества формованных изделий за счет ликвидации уплотнений в местах переходов.

Кроме того, конструкция обеспечивает возможность прессования изделий pasличной конфигурации непрерывной длины.

1161392

1161392

116!392

ВНИИПИ Закаэ 3900/23 Тираж 476 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектйая, 4

Установка для изготовления формованных изделий непрерывной длины из измельченной древесины Установка для изготовления формованных изделий непрерывной длины из измельченной древесины Установка для изготовления формованных изделий непрерывной длины из измельченной древесины Установка для изготовления формованных изделий непрерывной длины из измельченной древесины Установка для изготовления формованных изделий непрерывной длины из измельченной древесины Установка для изготовления формованных изделий непрерывной длины из измельченной древесины 

 

Похожие патенты:

Юесоюзи'-я // 379407

Изобретение относится к способу и устройству для изготовления поддонов посредством равномерного нагрева основного материала поддонов

Изобретение относится к деревообрабатывающей пpo fьшшeннocти

Изобретение относится к деревообрабатывающей промьшшенности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности
Наверх