Способ изготовления режущего инструмента

 

1. СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ РЕЖУЩЕГО ИНСТРУМЕНТА, преимущественно червячных фрез, включающий формовку из исходной заготовки режущей . части и закрепление ее на корпусе, отличающийся тем, что, с целью повьпнения производительноети , в качестве исходной заготовки используют лист, а формовку производят путем выполнения в листе окон и профилирования режущей части на участках, расположенных между окнами в продольном направлении, с последукицим изгибом листа в поперечном направлении режущей частью наружу ..с образованием внутренней многогранной поверхности, при этом на корпусе вьшолняют ответную многогранную поверхность для закрепления отформованной заготовки. 00 4 Is9

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН @С ДАРСТ ЕНН Й НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЦТИЙ (21) 2399804/25-08; 2450631/25-08 (22) 12.08.76 (46) .15.01.85. Бюл. М 2 (72) В.Н.Коноплев и В.П.Романко (71) Челябинский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени станкостроительный завод им. Серго

Орджоникидзе (53) 621.992(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

:В 654340, кл. В 21 Н 3/10, 09.08.76 (прототип); (54)(57) 1. СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ РЕ ЖУЩЕГО ИНСТРУМЕНТА, преимущественно червячных фрез, включающий формовку из исходной заготовки режущей

„„SU„„1134270

4(51) В 21 Н 3/10; В 23 В 27/.16. части и закрепление ее на корпусе, отличающийся тем,. что, с целью повышения производительности, в качестве исходной заготовки используют лист, а формовку производят путем выполнения в листе окон и профилирования режущей части на участках, расположенных между окнами в продольном направлении, с последующим изгибом листа в поперечном направлении режущей частью наружу .с образованием внутренней многогранной поверхности, при зтом на корпусе выполняют ответную мно- гогранную поверхность для закрепления отформованной заготовки. Я

1134270

2. Способ по п.1, о т л и ч а ю шийся тем, что профилирование режущей части осуществляют до выполнения окон.

3. Способ по п.1, о т л и ч а юшийся тем„ что, с целью уменьшения припуска на последующую ооработку, передние поверхности на зубьях режущей части располагают.1

Изобретение относится к производству металлорежущего инструмента и может быть использовано в инструментальной промышленности.

Известен способ изготовления режущего инструмента, преимущественно червячных фрез, включающий формовку из исходной заготовки режущей части и закрепление ее на кор,пусе (1 1.

Недостатками известного способа являются высокая трудоемкость индивидуального изготовления и закрепления режущих реек, низкие коэффициент использования быстрорежущегс материала (KHN) и производительность

Цель изобретения — повышение производительности, уменьшение припуска на последующую обработку и уменьшение трудоемкости гибки.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу изготовления режуще; î инструмента, преимущественна червячных фрез, включающему формовку из исходной заготовки режущей части и закрепление ее на корпусе, в качестве исходной заготовки используют лист а формовку производят путем выполнения в листе окан и профилирования режущей части на участках, расположенных между окнами в продольном направлении, с последующим изгибом листа в поперечном направлении режу-цей частью наружу с образованием внутренней 35 многогранной поверхности, при этом на корпусе выполняют ответную многогранную поверхность для закрепления отформованной заготовки, Кроме того, профилирование ðå- 49 жущей части осуществляют до выполнения окан, передние поверхности над наиболее удаленными ст центра участками многогранной поверхности.

4. Способ по пп. 1 и 3, о тл ич ающий с я тем, чта, с целью уменьшения трудоемкости гибки, на местах расположения ребер предварительно выполняют поднутрения радиусной формы.

2 на зубьях режущей части располагают над наиболее удаленными от центра участками многогранной поверхности, на местах расположения ребер предварительно выполняют поднутрения радиусной формы.

На фиг.1 изображена листовая заготовка режущей части, в которой вырублены сквозные окна, на фиг.2— заготовка со спрофилированными зубьями и впадинами реек; на фиг.3— фрезе в сборе; на фиг.4 — осевое сечение фрезы.

Способ осуществляется следующим образом.

Иэ листа инструментальной стали толщиной, равной модулю и менее, вы-, рубают мерную заготовку 1 режущей части фрезы, ширина которой равна величине развертки зубчатой рейки на плоскость, а длина — периметру многогранника, проходящего по впадинам зубьев рейки червячной фрезы. На втором переходе вырубают окна (фиг.1) шириной, равной ширине продольной стружечной канавки, измеренной между зубьями у впадин, и длиной, равной развертке одного зуба на плоскость.

Для облегчения механической обработки производят нагрев заготовки до

t =1000-1200 C, На четвертом переходе производят профилирование режущей части 2 на участках, расположенных между окнами в продольном направлении (фиг.2).

Зубья формируют под углом подъема витков фрезы, причем вершины зубьев располагают по середине окон ° Полученную заготовку отжигают.

На следующем переходе обрабатывают поверхность, прилегаюшую к кор1134270

ВНИИПИ Заказ 10001/8 Тираж б47 Подписное "Патент", г. Ужгород, Ул.Проектная,4 пvc j фразhj> и на !! «!.! Rl>f!!ол! !5!ют под нутрения 3 радиу<.ной формы (ф!!г .3) .

Поднутрения выполня!от под передними гранями зубьев на местах расположения ребер многогранного корпуса 4.

После этого производят гибку листа в поперечном направлении режущей частью наружу с образованием внутренней многогранной г!оверхности.

Наружная поверхность корпуса имеет ответную многогранную форму.

Согнутую в многогранник заготовку режущей части насаживают на корпус и закрепляют известным способом, например сваркои. Передние грани 5 зубьев режущей части оказываются расположенными над наиболее удаленными от центра участками многогранной поверхности, а затыпочные грани 6 — над менее-удаленными (фиг.3), Зубья режущей части инструмента получаются с внутренними полостями 7 (фиг.4).

Предлагаемый способ позволяет.

1О снизить расход инструментальной стали, изготавливать режущие части фрез различных типоразмеров из унифицированных заготовок, снизить трудоемкость изготовления, создать конструкцию фрезы с полыми зубьями.

Способ изготовления режущего инструмента Способ изготовления режущего инструмента Способ изготовления режущего инструмента 

 

Похожие патенты:

Резец // 1122432

Изобретение относится к устройству для изготовления профилированных стеблей сверл одностороннего резания
Наверх