Центробежная форма

 

ЦЕНТРОБЕЖНАЯ ФОРМА, содержащая чашу, литниковые ходы и рабочие полости, отличающаяся тем, что, с целью сокращения расхода металла, литниковые ходы выполнены дугообразными, вогнутостями направленными вверх.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

И

РЕСПУБЛИН

4(51) В 22 D 13/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ASTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3497733/22-02 (22) 11. 10.82 (46) 15. 01. 85. Бюл. Р 2 (72) В.В.Круглашов (53) 621. 74. 042 (088. 8) (56) 1.Патент Германии У- 544821, кл. 31 Ь 13/10, опублик. 1932.

2.Заявка ФРГ 9 1204781. кл. В 22 D 13/06, опублик. 1965.

„„SU„„1134288 A (54) (57) ЦЕНТРОБЕЖНАЯ ФОРМА, содеркащая чаюу, литниковые ходы и рабочие полости, отличающаяся тем, что, с целью сокращения расхода металла, литниковые ходы выполнены дугообразными, вогнутостями направленными вверх.

1134288

Изобретение относится к литейному производству, а именно,для получения отливок.

Известна центробежная форма, содержащая чашу, горизонтальные литниковые ходы и рабочие полости (1) .

Однако при осханове формы металл через литниковый ход может вылиться из рабочей полости.

Наиболее близкой к предлагаемому 1О является центробежная форма, содержащая чашу, литниковые ходы и рабочие палости (2) .

Однако чаша расположена выше рабочих полостей, что увеличивает .рас- t5 ход металла, который остается в литниковом ходе.

Цель изобретения — сокращение расхода металла.

Поставленная цель достигается тем, 20 что в центробежной форме, содержащей чашу, литниковые ходы и рабочие полости, литниковые ходы выполнены дугообразными, вогнутостями направленными вверх. 25

На фиг. 1 изображена центробежная форма, разрез; на фиг. 2 — то же, вид в плане.

Центробежная форма, установленная на столе 1 центробежной машины с ЗО вертикальной осью вращения, состоит из нижнеи 2 части и верхней 3. В форме выполнена рабочая полость ч. В форме выполнены по дуге относительно сечения литниковые ходы 5 и литниковая чаша 6, поверхность которой выполнена по параболе 7. В форме выполнены литник 8, кольцевая перегородка 9 и наклонные выпора 10.

В установленную на столе 1 центробежной машины форму производится заливка металла через литник 8 в чашу 6. При заливке, чтобы брызги не попадали в литниковые ходы 5, на литнике 8 выполнена кольцевая перегородка 9. По заполнению чаши 6 до уровня Н< приводится во вращение стол 1 с формой, металл под действием центробежной силы поднимается до уровня Н2 и занимает в чаше 6 форму параболы по форме близкой к стенкам чаши 6.

Поднимаясь по стенкам металл поступает в литниковые ходы 5. При заполнении рабочей полости металлом через наклонные выпора 10 удаляется шлак..

Таким образом, практически металл из чаши 6 может полностью переходить в литниковые . ходы 5. Чаша 6 может быть использована многократно.

При заливке крупных отливок на

„Р центробежной машине металл может пополняться через литник 8 из меоного ковша до полного заполнения отливок, что позволяет выполнить чашу 6 размером не превышающих объем отливок.

При заливке малых отливок объем чаши

6 выполняется на объем необходимый для заполнения отливок и литников.

При остановке центробежной машины часть металла из литникового хода вытекает обратно в чашу.

1134288

Составитель Н. Ромашова

Редактор Н.Воловик Техред Т.Иаточка Корректор М.Максимишинец

Заказ 10003/9 .. Тираж 746 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная,4

Центробежная форма Центробежная форма Центробежная форма 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при центробежном литье по выплавляемым моделям изделий из цветных и благородных металлов, в частности в ювелирной промышленности

Изобретение относится к центробежному литью металлов и сплавов, например, в зубопротезной технике

Изобретение относится к области литейного производства, в частности к производству зубных протезов или ювелирных изделий методами центробежного литья

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано преимущественно для литья полых деталей

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к области литейного производства и может быть использовано для центробежного литья любых металлов, включая тугоплавкие и химически активные

Изобретение относится к изготовлению фасонных отливок, в частности поршней из алюминиевых сплавов

Изобретение относится к производству при изготовлении малогабаритных отливок из различных металлов, в том числе драгоценных, в машиностроении, приборостроении, ювелирной промышленности и стоматологии, в качестве экспериментальной установки при отработке режимов центробежного литья
Наверх