Загрузочное устройство

 

ЗАГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее магазин, подающий механизм и отводящий лоток с прижимными элементами на входе, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности устройства в работе при подаче деталей типа узких колец, подающий механизм представляет собой установленную с возможностью возвратно-поступательного перемещения соосно отводящему лотку стрелку с призматическим пазом, выполненным на хвостовике со стороны магазина, при этом острие упомянутой стрелки располагается со стороны отводящего лотка. /// /8./ 5 /J

..SU 1135598

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

4Ш В 23 706

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3586337/25-08 (22) 03.05.83 (46) 23.01.85. Бюл. № 3 (72) М. А. Солодухин, А. А. Шамардинов и В. С. Янченко (71) Витебское специальное конструкторское бюро зубообрабатывающих шлифовальных и заточных станков (53) 62 — 229.6 (088,8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 613883, кл. В 23 Q 7/08, 1976 (прототип). (54) (57) ЗАГРУЗОЧНОЕ УСТРОЛСТВО, содержащее магазин, подающий механизм и отводящий лоток с прижимными элементами на входе, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности устройства в работе при подаче деталей типа узких колец, подающий механизм представляет собой установленную с возможностью возвратно-поступательного перемещения соосно отводящему лотку стрелку с призматическим пазом, выполненным на хвостовике со стороны магазина, при этом острие упомянутой стрелки располагается со стороны отводящего лотка.

1135598

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для подачи узких цилиндрических колец с соотношением длины к диаметру менее 0,25, а также типа шайб, пробок, заглушек, седел клапанов и др. в зону обработки круглошлифовального бесцентрового автомата при шлифовании напроход.

Известно загрузочное устройство, содержащее магазин, подающий механизм-, отводящий лоток с прижимными элементами на входе (1).

Недостатком известного устройства является невозможность обеспечения надежной поштучной подачи деталей типа узких колец.

Цель изобретения — повышение надежности устройства в работе при подаче деталей типа тонких колец.

Поставленная цель достигается тем, что в загрузочном устройстве, содержащем магазин, подающий механизм и отводящий лоток с прижимными элементами на входе, подающий механизм представляет собой установленную с возможностью возвратно-поступательного перемещения соосно отводящему лотку стрелку с призматическим пазом, выполненным на хвостовике со стороны магазина, при этом острие упомянутой стрелки располагается со стороны отводящего лотка.

На фиг. 1 изображено загрузочное устройство, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — сечение  — В на фиг. 1; на фиг. 5 — сечение à — Г на фиг. 4; на фиг. 6 — сечение Д вЂ” Д на фиг. 5.

Загрузочное устройство для подачи узких цилиндрических колец содержит отводящий лоток 1, регулируемый по высоте опорами 2, установленными на основании 3.

К основанию 3 крепится редуктор 4, на котором установлен магазин 5, посредством кронштейна 6.

В корпусе редуктора 4 смонтирован подающий механизм, выполненный в виде толкателя 7, снабженного насадкой 8, которая выполнена в виде стрелки с призматическим пазом 9 на хвостовике и установлена острием в лоток 1, а также смонтирована штанга 10. На толкателе 7 и штанге 10 установлена планка 11, несущая систему регулируемых отсекателей 12.

Толкатель 7 поджимается к цилиндрическому копиру 13, например, пружиной (не показано).

Над отводящим лотком 1 на планках 14 с возможностью регулировки установлен верхний нож 15 посредством шпилек 16, а на ноже 15, над входной частью лотка 1, посредством лапок 17 установлен эластич5 !

О

55 ный прижим, выполненный в виде двух изогнутых плоских пружин 18, расположенных симметрично относительно ножа 5.

Обрабатываемое кольцо 19 при поступлении в отводящий лоток I поджимается эластичным прижимом. Из отводящего лотка 1 кольца 19 поступают на нож 20, где шлифуются кругом 21.

Выполнение насадки в виде функциональной стрелки обеспечивает контакт при выталкивании в трех точках и дает возможность опустить заднюю стенку магазина загрузки до центра детали, находящейся на лотке, не препятствуя возвратнопоступательному ходу толкателя с насадкой, что предотвращает возможность детали упасть назад.

Призматический паз обеспечивает возможность другому кольцу находиться в нем таким образом, что его цилиндрическая поверхность опустится ниже, нежели цилиндрическая поверхность вытолкнутого кольца, тем самым обеспечивается возможность упора верхнего торца вытолкнутого кольца в нижний торец последующего, что создает устойчивое положение его и исключает опрокидывание назад.

Устройство работает следующим образом.

В магазин 5 кольца 19 подаются из бункера элеватора (на чертеже не показан) и устанавливаются столбиком одна над другой. От редуктора 4 посредством копира приводится в возвратно-поступательное перемещение толкатель 7 с насадкой 8, которая выталкивает кольца 19 из магазина 5. Очередное кольцо опускается в призматический паз 9 насадки 8. Вытолкнутое в лоток 1 кольцо 19 сверху прижимается к лотку изогнутыми пружинами 18, регулируемыми по высоте лапками 7, чем предотвращается опрокидывание вперед.

При возврате толкателя 7 с насадкой 8 в исходное положение кольцо 19 может опрокинуться назад, так как насадка уходит.

Но ввиду того, что очередное кольцо 19 уже находится в призматическом пазе 9 насадки, это не произойдет, так как задний торец вытолкнутого кольца упрется в передний торец следующего кольца, находящегося в призматическом пазе 9, так как совместно с толкателем 7 возвратно-поступательно перемещается штанга 10 с планкой 11, несущей систему регулируемых отсекателей 12, настроенных таким образом, что они из магазина 5 пропускают только одну деталь 19, которая опускается в призматический паз 9, после того как очередная выталкивается.

Применение предлагаемого изобретения повышает надежность работы устройства.

1I35598

 — В

Г

17

18

1.У

Г

Фиг. Ф

Г-Г

Составитель Л. Пыжикова

Редактор А. Шандор Техред И. Верес . Корректор А. Обручар

Заказ 10152/9 Тираж 838 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП сПатент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Загрузочное устройство Загрузочное устройство Загрузочное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройству загрузочному /УЗ/, и может быть применимо при конструировании металлорежущих станков, агрегатных станков, автоматических линий в качестве приспособлений, а также встраиваемых узлов

Изобретение относится к способам и средствам автоматизации и может быть широко использовано при массовом производстве изделий типа болтов в автомобильной, тракторной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для автоматической подачи штучных заготовок (мерных прутков) из магазина в позицию обработки
Наверх