Загрузочное устройство

 

ЗАГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО по авт. св. № 618256, отличающееся тем, что, с целью увеличения производительности и расширения технологических возможностей устройства, упор выполнен нз двух элементов , один из которых представляет собой втулку, взаимодействующую с обратными скосами губок, а другой, взаимодействующий с буртом заготовки, установлен коаксиально первому с возможностью вращения. (Л 4 00 4 05 3 Фие,1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

09), (11) 4Ио В 23 706

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (61) 618256 (21) 3678986/25-08 (22) 26.12.83 (46) 15.03.85: Бюл. № 10 (72) В. П. Юношев (71) Производственное объединение «Машиностроительный завод им. Ф. Э. Дзержинского» (53) 62-229.6 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 618256, кл. В 23 Q 7)06, 1976. (54) (57) ЗАГРУЗОЧНОЕ УСТРОИСТВО по авт. св. № 618256, отличающееся тем, что, с целью увеличения производительности и расширения технологических возможностей устройства, упор выполнен из двух элементов, один из которых представляет собой втулку, взаимодействующую с обратными, скосами губок, а другой, взаимодействующий с буртом заготовки, установлен коаксиально первому с возможностью вращения.

ll

Изобретение относится к машиностроению и может применяться как на токарноревольверных станках с использованием движения рабочих органов — суппорта и револьверной головки-, так и на универсальных и специальных станках.

Известно загрузочное устройство для подачи заготовок с буртом, содержащее магазин, шиберный питатель с захватом, выполненным в виде подпружиненных губок, и толкатель с фиксирующим стержнем по диаметру отверстия заготовки и с упором. подпружиненные губки выполнены с пазом для бурта заготовки и с обратным скосом, взаимодействующими с упором толкателя при подаче заготовки (1).

Однако толкатель с фиксирующим стержнем по диаметру отверстия заготовки и с упором выполнен за одно целое и позволяет производить подачу и загрузку заготовки в зажимное устройство станка (в цангу) только при невращающемся шпинделе. Это снижает производительность, так как при этом требуется значительное время на загрузку и вывод толкателя после зажима заготовки. ,Указанная цель достигается тем, что в загрузочном устройстве для подачи заготовок с буртом, содержащем магазин, шиберный питатель с захватом, выполненным в виде подпружиненных губок, и толкатель с фиксирующим стержнем по диаметру отверстия заготовки, подпружиненные губки выполнены с пазом для бурта заготовки и с обратным скосом, взаимодействующими с упором толкателя при подаче заготовки, упор выполнен из двух элементов, один из которых представляет собой втулку, взаимодействующую с обратными скосами губок, а другой, взаимодействующий с буртом заготовки, установлен коаксиально первому с возможностью вращения.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2— вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б — Б на фиг. 2 (повернуто); на фиг. 4 — подпружиненные губки с рычагами в момент заталкивания заготовки в цангу шпйнделя.

На шпиндельной бабке 1 токарно-револьверного автомата установлен магазин 2, а на поперечном суппорте 3 монтирован шиберный питатель 4 с отсекателем 5. На питателе установлен захват в виде губок 6 и подпружиненных рычагов 7 с пружиной 8, которые могут поворачиваться относительно оси 9. Губки 6 крепятся к рычагам винтами 10 и штифтами 11, поворот рычагов 7 с губками 6 ограничивается упорами 12.

В губках 6 выполнены обратные скосы 13

44846

5

2 и пазы 14 по размеру бурта заготовки 15.

Толкатель имеет один упор 16, выполненный в виде втулки, в которой размещен с возможностью вращения другой упор 17 с фиксирующим стержнем 18, шарики 19 и запорное кольцо 20. В шпинделе станка размещен патрон 21 с зажимной цангой.

Устройство работает следующим образом.

Заготовки 15 загружаются в магазин 2, откуда в исходном положении шиберного питателя 4 под действием собственного веса падают в губки 6 питателя, в которых удерживаются от выпадания пазами 14 и буртом заготовки 15. Под действием кулачков станка поперечный суппорт 3 вместе с шиберным питателем 4 перемещается до совмещения оси заготовки )5 в губках с осью шпинделя, а револьверная головка с закрепленным толкателем, состоящим из упора 16, выполненным в виде втулки, в которой размещен с возможностью вращения другой упор 17 с фиксирующим стержнем

18, перемещается в направлении шпинделя.

При этом очередная заготовка 15 в магазине 2 удерживается отсекателем 5. При перемещении толкателя вращающийся фиксирующий стержень 18 проходит между губками 6 и входит в отверстие заготовки 15.

При дальнейшем ходе толкателя упор 16, выполненный в виде втулки, взаимодействует с обратными скосами 13 губок 6, которые, поворачиваясь относительно оси 9, освобождают заготовку 15. Положение заготовки относительно оси шпинделя сохраняется благодаря тому, что она насажена на фиксирующий стержень 18 и упирается в упор 17 толкателя, который не контактирует с заготовкой. В конце хода толкателя заготовка 15 заходит в кратковременно раскрытую цангу вращающегося патрона 21, где и зажимается. После зажима заготовки

15 в цанге револьверная головка с толкателем возвращается в исходное положение, а губки 6 под действием пружины 8 занимают исходное положение. Поперечный суппорт 3 также возвращается в исходное положение, и очередная заготовка падает в губки 6 питателя 4. После обработки заготовка выталкивается из цанги и цикл повторяется.

По сравнению с прототипом, предлагаемое устройство обеспечивает увеличение производительности труда за счет сокращения вспомогательного времени при загрузке и расширение технологических возможностей за счет загрузки как при остановленном, так и при вращающемся шпинделе.

1144846

5 фиг. 2

Е Ю

18 уу 19 76 30

1144846

Составитель E. Агафонова

Редактор М. Бандура, Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Заказ 1016/1! Тираж 838 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва,. Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Загрузочное устройство Загрузочное устройство Загрузочное устройство Загрузочное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройству загрузочному /УЗ/, и может быть применимо при конструировании металлорежущих станков, агрегатных станков, автоматических линий в качестве приспособлений, а также встраиваемых узлов

Изобретение относится к способам и средствам автоматизации и может быть широко использовано при массовом производстве изделий типа болтов в автомобильной, тракторной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для автоматической подачи штучных заготовок (мерных прутков) из магазина в позицию обработки
Наверх