Устройство для синхронного управления механическим секундомером и выключателем электрической цепи

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СИНХРОННОГО УПРАВЛЕНИЯ МЕХАНИЧЕСКИМ СЕКУНДОМЕРОМ И ВЫКЛЮЧАТЕЛЕМ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЦЕПИ, содержащее плату, по разные стороны которой размещены секундомер и выключатель электрической цепи, и рычаг управления, установленный с возможностью взаимодействия посредством звена связи с выключателем электрической цепи и непосредственно с головкой секундомера, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения надежности, рычаг управления выполнен двуплечим угловым, одно плечо которого установлено с возможностью контактирования с головкой секундомера, а другое посредством звена связи взаимодействует с выключателем электрической цепи и подпружинено, причем отно1иение соответствующих плеч рычага управления .лежит в пределах 1-3. СО с 00

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

CNNIIM

РЕСПУБЛИН

„.Я0„„1136104 A

4(51) G 04 F 9 08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР .

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ с» "1 41 Я @КО Р.4." ;".

%ЯАЦ0"ПЖА

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3386185/24-10 (22) 25 ° 01 ° 82 (46) 23.01.85. Бюл. Р 3 (72) М.И.Бирицкий (53) 621.317.39.531.761 (088,8) (56) 1. Вертушка однооборотная ГР-99.

Техническое описание и инструкция по эксплуатации. Тбилиси, 1974, с. 312.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 440645,кл. G 04 F 8/08, 1972(прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СИНХРОННОГО

УПРАВЛЕНИЯ МЕХАНИЧЕСКИМ СЕКУНДОМЕРОМ

И ВЫКЛЮЧАТЕЛЕМ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЦЕПИ, содержащее плату, по разные стороны которой размещены секундомер и выключатель электрической цепи, и ры- чаг управления, установленный с возможностью взаимодействия посредством звена связи с выключателем электрической цепи и непосредственно с головкой секундомера, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения надежности, рычаг управления выполнен двуплечим угловым, одно плечо которого установлено с возможностью контактирования с головкой секундомера, а другое посредством звена связи взаимодействует с выключателем электрической цепи и подпружинено, причем отношение соот. ветствующих плеч рычага управления ,лежит в пределах 1-3.

113б104

Изобретение относится к устройствам для уЩ>авления хронометрическими приборами и электрическими цепями и может быть использовано в устройствах для измерения скорости течения жидкости.

Известно устройство- для синхронного управления механическим секундомером и выключателем электрической цепи, содержащее планку с закрепленным на ней кронштейном, на котором установлен подпружиненный рычаг управления секундомером, связанный с выключателем электрической цепи посредством звена связи.

Звено связи выполнено в виде подпружиненной вилки, установленной шарнирно на конце рычага управЛейия, храпового колеса с девятью зубцами, кулачка с тремя выступами и подвижного толкателя, связывающего кулачок с управляющим элементом выключателя электрической цепи (11 .

Недостатками такого устройства являются сложность, обусловленная конструктивным выполнением звена связи, а также сравнительно низкая на-. дежность вследствие свободного доступа влаги и песка вовнутрь устройства с последующим заклиниванием рычага управления.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является устрой. ство .для синхронного управления механическим секундомером и выключателем электрической цепи, содержащее плату, по разные стороны которой размещены секундомер и выключатель электрической цепи, и рычаг управления, установленный с возможностью взаимодействия посредством звена связи с выключателем электрической цепи и непосредственно с головкой секундомера (2) .

Недостатком известного устройства является низкая надежность, обусловленная воэможностью свободного доступа влаги и песка вовнутрь устройства.

Цель изобретения - повышение надежности раблты устройства.

Эта цель достигается тем, что в устройстве для синхронного управления механическим секундомером и выключателем электрической цепи, содержащем плату, по разные стороны которой размещены секундомер и выключатель электрической цепи, и рычаг управления, установленный с возможностью взаимодействия посредством звена связи с выключателем электрической цепи и непосредственно с головкой секундомера, рычаг управления выполнен двуплечим угловым, одно плечо которого установлено с возможностью контактирования с головкой секундомера, а другое посредством звена связи взаимодейству5

1S ет с выключателем электрической цепи и подпружинено, причем отношение соответствующих плеч рычага .управления лежит в пределах 1-3.

На чертеже схематично представлено устройство для синхронного управления механическим секундомером и выключателем Электрической цепи.

Все узлы устройства крепятся на плате 1. На головку 2 секундомера, расположенного с наружной стороны платы 1, опирается плечо 3 двуплече го углового рычага управления, другое плечо 4 которого находится с внутренней стороны платы 1 и подпружинено пружиной 5, на конце его шарнирно закреплена подпружиненная (пружиной. 6) собачка 7, входящая в зацепление с храповым колесом 8, с которым жестко соединен четырехку оолачковый копир 9, по которому скользит поводок 10. Другой конец поводка 10. шарнирно закреплен и опирается на головку микрокнопки 11, которая включена в цепь. Ось рычага управления помещена в подшипник скольжения (не показан), который закреплен на плате 1. Ограничение хода храпового колеса 8 достигается плоской пружиной 12. Причем отношение внутреннего и внешнего плеч рычага управления лежит в пределах 1-3. устройство для синхронного управления механическим секундомером и выключателем электрической цепи работает следующим образом.

З5 При включении устройства нажимают на плечо 3 двуплечего углового рычага управления, при этом головка 2 секундомера утопится, второе плечо 4 рычага управления качнется

4Р вправо, и собачка 7 повернет храповое колесо на 1/12 оборота, при этом кулачок копира 9 нажмет на поводок 10. Он замкнет контакты микрокнопки 11, таким образом электрическая цепь и секундомер будут включены.

При втором нажатии на плечо 3 рычага управления головка 2 секундомера утопится, плечо 4 качнется вправо, и собачка 7 повернет храповое колесо 8 на 1/12 оборота, поводок 10 сойдет с кулачка копира 9. при этом микрокнопка 11 разомнет контакты электрической цепи, и секундомер, будет выключен.

При третьем нажатии на плечо 3 рычага управления контакты электрической цепи будут разомкнуты, а показания секундомера сбросятся на нуль.

Конструктивное выполнение рычага

60 управления позволяет существенно . повысить надежность работы устройства, исключая доступ влаги и песка . вовнутрь устройства, тем самым обеспечивая безоткаэную работу рычага

g5 управления.

Устройство для синхронного управления механическим секундомером и выключателем электрической цепи Устройство для синхронного управления механическим секундомером и выключателем электрической цепи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству и способу для обнаружения, отслеживания и/или управления гоночными транспортными средствами на гоночном треке. Гоночное транспортное средство отслеживают с помощью по меньшей мере одной камеры при пересечении предопределенной секции трека. Изображения, предоставленные камерой, записывают в записывающем устройстве, где изображения, предоставленные камерой, записывают в пределах определенного временного окна, в пределах которого необходимо определить пересечение секции трека. Фактическое пересечение предопределенной секции трека обнаруживают посредством сенсорного устройства, расположенного отдельно от камеры, и сигнал сенсорного устройства выводят в момент езды по упомянутой предопределенной секции трека, при этом снабжают меткой изображение, полученное камерой в момент появления сигнала сенсорного устройства. Сигнал сенсорного устройства выводят в пределах упомянутого определенного временного окна, а метку, связанную с соответствующим изображением, сохраняют в списке событий. Затем указанную метку считывают считывателем для выбора изображения, связанного с меткой, из изображений, предоставленных камерой. Технический результат - сокращение времени доступа. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх