Устройство для привлечения рыбы

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИВЛЕЧЕНИЯ РЫБЫ, содержащее источники света и звука, отличающеес я тем, что, с целью увеличения лова, оно снабжено основным и двумя дополнительными источниками звука. при этом источники расположены на одной оси с источником света, а каждый из ocHOBHbix источников звука размешен между источником света и дополнительным источников звука. 2. Устройство по п. 1, о т Л и чающееся тем, что оно снабжено двумя вспомогательными источниками звука, расположенными в плоскости , перпе щикулярной плоскости установки источников звука, при- . чем дополнительные и вспомога .тельные источники звука установлены на одинаковом расстоянии от источника света.

coos ссВетсиих

«» респуБлин

31У) А О! К 79/00! у гр @ 1 г, «р»»,, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

rz rs

ocNAPcTeEHHtN исмитет ссср по дклАМ изоБ етний и отнрьпий (21) 3334612/28-! 3; 33346! 3/13 (22) 14.07.81 (23) 20.07.81. по п.2 (46) 15.10.84. Бюл. И 38 (72) А. Г. Гусар, И.И. Пятницкий и В.P.Протасов (53) 639.2.08! (088.8) (56) l. Авторское свидетельство СССР

Р 745458, кл. А 01 К 79/00, 1975. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДПЯ ПРИВЛЕЧЕНИЯ РЫБЫ, содержащее источники света и звука, отличающее— с я тем, что, с целью увеличения лова, оно снабжено основным и двумя дополнительными источниками звука,,.SU„„1118327 A при этом источники расположены на одной оси с источником света, а

/ каждый из основных источников звука размещен между источником света и дополнительным источников звука.

2. Устройство-по п. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что оно снабжено двумя вспомогательными источниками звука, расположенными в плоскости, перпендикулярной плоскости установки источников звука, при- . чем дополнительные и вспомога.тельные источники звука установлены на одинаковом расстоянии от источника света.

I 1 18

Изобретение относится к промнпленному рыболовству,, в частности к лову рыбы на свет конусными сетями с использованием звука.

Известно устройство для привлечения рыбы, содержащее источники света и звука, установленные в орудии лова (ловушке ) (1f.

Однако данное устройство не обеспечивает достаточную концентрацию рыбы в зоне облова и потому в этих случаях имеет недостаточную уловистость, Цель изобретения — увеличение лова.

I5

Поставленная цель достигается тем, что устройство для привлечения рыбы, содержащее источники света и звука, снабжено основным и двумя дополнительными источниками звука, при этом источники звука расположены .на одной оси с источником света, а каждый из основных источников звука размещен между источником света и дополнительным источником звука.

Кроме того, устройство снабжено двумя вспомогательными источниками звука, расположенными в плоскости, перпендикулярной плоскости установки .источников звука, причем дополнительные и вспомогательные источники зву30 ка установлены на одинаковом расстоянии от источника света.

На фиг.! показано устройство для привлечения рыбы, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, в плане, на фиг.3 — З5 функциональная схема автономного источника звука.

Устройство для привлечения рыбы содержит источники 1 и 2 света и зву40 ка. Оно снабжено основным и двумя дополнительными источниками 3-5 звука, при этом источники звука расположены на одной оси а-а с источником 1 света, а каждый из основных источников 45

2 и 3 звука размещен между источни- ком 1 св ета и дополнительным 4 (5) источником звука. Устройство снабжено двумя вспомогательными источниками 6 и 7 звука, расположенными в 50 вертикальной плоскости, перпендикулярной вертикальной плоскости установки источников 2-5 звука, при<ем источники звука 2-7 расположены в одной горизонтальной плоскос- 55 ти а-а на фиг.l, причем дополнительные вспомогательные источники 4,5 и 6,7 установлены на одина327

2 ковом расстоянии от источника I света.

Источники I света, конусная сеть 8, источники 2 и 3 звука спущены с судна 9. Источники 4-7 звука спущены с буев 10, установленных на якорях 11, как и судно 9 (направление течения или волн, или ветра показано стрелкой на фиг. 1) .

Вместо судна 9 может быть световая станция с источником 1 света, спущенным с буя (не показаН ). На плавсредстве (судне 9 или буе световой станции) установлен источник 12 электроэнергии (на буе-аккумуляторная батарея). На буях 10 также установлены источники электроэнергии (аккумуляторные батареи) . .На судне 9, кроме того, установлены генератор 13 звука и пульт управления, включающий генератор ультразвука (не показан ). Через пульт управления источник 1 света соединен с источником 12 электроэнергии, генератор 13 звука соединен с источниками 2 и 3 звука, генератор ультразвука пульта управления соединен е забортным вибратором 14.

Источники 4-7 звука выполнены автономными. Автономный источник звука состоит из источника 4-7 звука, аккумуляторной батареи и генератора 13 звука и ультразвукового выключателя, содержащего последовательно включенные приемный вибратор 15, усилитель 16 и реле 17.

Через реле 17 аккумуляторная батарея соединена с генератором 13 звука, а последний соединен с источником звука 4 или 5-7.

Приемные вибраторы закреплены на источниках 4-7 звука, а усилитель 16, реле 17, генераторы 13 звука установлены на буях !О, как и аккумуляторные батареи источника электроэнергии.

Источники 2 и 3 звука установлены на расстоянии от источника 1 света, равном 7-10 радиусам обода 18 конус ной сети 8.

Источники 4-7 звука установлены на расстоянии от источника 1 света, равном 70-100 радиусам обода 18 конусной сети 8.

Источники 2 и 3 звука, установлены на границе сферической зоны, характеризуемой освещенностью 1 — 10 лк, а источники 4-7 звука установлены на границе зоны, характеризуемой освещенностью 0,01 — 0,001 лк.

3 111

Для Черного и Каспийского морей

Ф источники 2 и 3 звука расположены на расстоянии, равном 1О-!5 м, а ис— точники 4-7 звука — на расстоянии

100-150 м.

Судно 9 подходит к .световой станции с источником I света и становится на якорь бортом к бую световой станции, в световой зоне которой накапливалась рыба, например, в течение ночи. С судна 9 спускают конусную сеть 8 и устанавливают ее рядом с источником 1 света. Зажигают лампы 19 конусной сети 8 и выключают источник света. го

Затем с носа и кормы судна 9 спус- кают источники 2 и 3 звука, после чего включают источники 4-7 звука, заранее установленные одновременно со световой станцией. Для этого с пульта управления подают ультразвуковой сигнал на вибратор 14. Этот сигнал принимают вибраторы 15 и реле !7 подключают батареи источника 12 электроэнергии к генераторам 13 звука. Под воздействием звуков, излучаемых источниками 4-7 рыба, находящаяся в зоне с освещенностью

1-10 лк, собирается в зоне с освещенностью 0,01-0,001 лк. Перед подь30 емом конусной сети 8 включают на одну-две минуты источники 2 и 3 звука.

Рыба, находящаяся в зоне с освещенностью 0,01-0,001 лк, под воздей- 35 ствием звуков, излучаемых источни,ками 2 и 3, подходит ближе к источ никам света лампы 19, концентрация рыбы в зоне облова конусной сети 8 увеличивается, что позволяет увели40 чить захват рыбы конусной сетью и улов на один подъем конусной сети.

Переход рыбы, находящейся в световой зоне, под воздействием звуков из зоны с освещенностью 0,01-0,001 лк 45 в зону с освещенностью 1 — !О лк, а затем ее подход к источникам 19 света объявняется следующим образом.

Свет является для рыб сигналом к осуществлению пищевых, оборонительных и других реакций . Он, кроме того, служит ориентиром для направленного перемещения рыб относительно источника света. Поэтому рыбы собираются в зонах с освещенностью 55

8327 4

0,01-0,00! лк, постепенйо накаппив ают ся в них. Их р а пр еделение в этих зонах зависит от вида, возраста, физиологического состояния рыб и ряда других факторов. Так, например, взрослая сельдь держится дальше от источника света, чем ее молодь. Каспийская килька-анчоус преимущественно собирается в зоне с освещенностью 1-,10 лк фототаксиса.

Рыбы со светоадаптнвной зрительной системой четкой определяют местонахождение источника света и направленно перемещаются относительно его. Воздействие на рыб в темноте акустическими р аздражителями шумового характера (местонахождение которых они не могут определять.на больших расстояниях из-за особенностей акустико-латеральной системы) вызывает у них оборонительную реакцию и ° хаотическое перемещение в зоне действия шумового раздражителя. Наличие в зоне действия акустических раздражителей такого ориентирующего фактора как источник света вызывает у пелагических рыб направленное дви;жение к источнику света и концентрацию рыб вблизи него.

Изобретение позволяет ловить рыбонасосом рыбу, которая без применения источников звука держится от источника света на расстоянии 1,5 .—

3 м и поэтому лишь случайно попадает в зону всасывания рыбонасоса, к таким рыбам относится шпрот, хамса, ставрида Черного моря, тихоокеанская сайра, охотская сельдь, часть каспийской кильки-анчоуса.

Изобретение позволяет увеличить уловистость кошелькового невода, который выметывается в зоне с освещенI ностью 0,01-0,001 лк с сейнера 2, снабженного пультом управления и вибратором, так как после включения источников звука 4-7 рыба собирается в зоне с освещенностью 1-10 лк, сейнер производит замет кошелькового невода и рыба не выходит из площади замета.

Изобретение позволяет увеличить эффективность концентрации рыбы у привлекающего ее источника света и тем самым увеличить уловистость таких орудий лова; как конусная сеть, рыбонасос и кошельковый невод.

1 11832 7

Составитель Г.Богачева

Редактор Н. Горват Техред Ж.Кастелевич Корректор А 0бручар

Заказ 7303/2 Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного коьмтета СССР по делам изобретений и открытий

1! 3035, Москва, -35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП"Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4

Устройство для привлечения рыбы Устройство для привлечения рыбы Устройство для привлечения рыбы Устройство для привлечения рыбы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подвесной втулке для сетевых вертлюгов, представляющей собой согнутую в кольцо прямоугольную металлическую пластину для вращения вокруг продольной оси рыболовного троса, причем указанная согнутая в кольцо пластина имеет две противостоящие концевые части

Изобретение относится к озерному рыбоводству и может использоваться как при однолетнем, так и многолетнем выращивании рыбы в заморных озерах

Изобретение относится к озерному рыбоводству и может быть использовано при однолетнем и многолетнем выращивании рыбы в заморных озерах и неспускных прудах

Изобретение относится к рыболовству, а именно к устройствам для направленного перемещения рыбы путем воздействия на нее электрическим полем, и может быть использовано в рыбозащитных системах

Изобретение относится к промышленному рыболовству
Изобретение относится к области рыболовства и может быть использовано для ловли байкальских эндемиков семейства голомянковых для научных и коммерческих целей

Изобретение относится к промышленному рыболовству и может быть использовано при лове рыбы и морских беспозвоночных, положительно реагирующих на электросвет, в том числе сайры, скумбрии, сардины, кальмаров и др

Изобретение относится к области промышленного рыболовства и может быть использовано при лове рыбы и морских беспозвоночных, положительно реагирующих на электросвет, в том числе сайры, скумбрии, сардины, кальмаров и др
Наверх