Машина для контактной стыковой сварки

 

ЛУ1ШИНА ДЛЯ КОНТАКТНОЙ СТЫКОВОЙ СВАРКИ, содержащая подвижную и неподвижную станины, привод перемещения подвижной станины и устройство для регулирования скорости перемещения подвижной станины, выполненное в виде жестко закрепленного цилиндра и поршня со штоком, связанным с подвижной станиной , отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции, устройство для регулирования скорости перемещения подвижной станины снабжено емкостью для рабочей среды, сообщающейся с цилиндром при помощи выполненного в стенке цилиндра окна, шток снабжен вторым поршнем, выполненным с полостью, сообщающейся с щтоковой полостью цилиндра и с кольцевой полостью между поршнями, на наружной поверхности второго поршня выполнена кольцевая проточка, а в его стенке - ряд выходящих в эту проточку отверстий для прохода рабочей среды из емкости. СО 00 to ел

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

- РЕСПУБЛИК

4(1) В 23 К 11/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

П. Бочай народов им. П. Луи др. Контактная школа», 1964, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3244204j25-27 (22) 09.02.81 (46) 07.02.85. Бюл. № 5 (72) Н. M. Челноков, М. и А. Н. Челноков (71) Университет дружбы мумбы (53) 621.791 762 (088.8) (56) 1. Аксельрод Ф. А. сварка. М., «Высш ая с. 140 (прототип). (54) (57) МАШИНА ДЛЯ КОНТАКТНОЙ

СТЫКОВОЛ СВАРКИ, содержащая подвижную и неподвижную станины, привод перемещения подвижной станины и устройство для регулирования скорости переме„„ЯЦ„„1138275 4 щения подвижной станины, выполненное в виде жестко закрепленного цилиндра и поршня со штоком, связанным с подвижной станиной, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции, устройство для регулирования скорости перемещения подвижной станины снабжено емкостью для рабочей среды, сообщающейся с цилиндром при помощи выполненного в стенке цилиндра окна, шток снабжен вторым поршнем, выполненным с полостью, сообщающейся с штоковой полостью цилиндра и с кольцевой полостью между поршнями, на наружной поверхности второго поршня выполнена кольцевая проточка, а в его стенке — ряд выходящих в эту проточку отверстий для прохода рабочей среды из емкости.

1138275

Изобретение относится к сварке и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства, где применяются машины для контактной стыковой сварки.

Известна машина для контактной стыковой сварки, содержащая подвижную и неподвижную станины, привод перемещения подвижной станины и устройство для регулирования скорости перемещения подвижной станины, выполненное в виде жестко закрепленного цилиндра и поршня со штоком, 1О связанным с подвижной станиной (1).

Характер изменения скорости перемещения подвижной станины этой машины зависит от профиля и размеров иглы штока дросселя. В момент осадки в левую камеру цилиндра привода дросселя подается. воздух.

Перемещающийся поршень поворачивает рычаг дросселя, который, в свою очередь, выдергивает шток дросселя и открывает большое отверстие для перемещения жидкости. Силовой поршень со штоком и подвижной плитой, не встречая сопротивления масла, быстро перемещаются и осаживают свариваемые детали. Скорость и усилие осадки зависят от давления воздуха в пневматическом цилиндре. После окончанйя процесса сварки воздух из правой камеры силового цилиндра и левой камеры цилиндра привода дросселя выпускается в атмосферу, а для возврата плиты в исходное положение воздух подается на плаваюший поршень и в правую камеру цилиндра.

Устройство сравнительно сложно в изготовлении и трудоемко при монтаже и отладке.

Целью изобретения является упрошение конструкции. 35

Поставленная цель достигается тем, что в машине для контактной стыковой сварки, содержащей подвижную и неподвижную станины, привод перемещения подвижной станины и устройство для регулирования скорости перемещения подвижной станины, выполненные в виде жестко закрепленного цилиндра и поршня со штоком, связанным с подвижной станиной, устройство для регулирования скорости перемещения подвижной станины снабжено емкостью для рабо- 45 чей среды, сообщающейся с цилиндром при помощи выполненного в стенке цилиндра окна, шток снабжен вторым поршнем, выполненным с полостью, сообщающейся со штоковой полостью цилиндра и с кольцевой полостью между поршнями на наружной поверхности второго поршня выполнена, кольцевая проточка, а в его стенке — ряд выходящих в эту проточку отверстий для прохода рабочей среды из емкости.

На чертеже изображено устройство для регулирования скорости перемещения подвижной станины предлагаемой машины. т Устройство состоит из цилиндра 1 с емкостью 2 для рабочей среды и крышки 3.

В торцах крышки и цилиндра имеются отверстия, которые являются подшипниками скольжения для штока 4 с. поршнями 5 и 6.

Поршень 5 выполнен с полостью 7, сообщающейся со штоковой полостью 8 и через окна 9 с кольцевой полостью 10, размещенной.между поршнями 5 .и 6.

На наружной. поверхности поршня 5 выполнена кольцевая проточка 11, а в его стенке — ряд выходящих в проточку 11 отверстий 12.

Емкость 2 сообщается с полостью цилиндра 1 через отверстие 13. Цилиндр 1 жестко крепится на неподвижной станине машины, а шток 4 поршня 5 соединен шарнирно с подвижной станиной машины, которая перемещается от привода, который может быть выполнен в виде пружины, рычага, пневматического или гидравлического механизма давления. Шток 4 вместе с подвижной станиной машины перемещается со скоростью оплавления. Последняя определяется скоростью истечения рабочей среды через калиброванные отверстия 12 и зазор между стенками цилиндра 1 и поршня 5.

В зависимости от скорости количество открытых отверстий 12 может регулироваться. Если скорость мала, количество отверстий увеличивается. Как только поршень 5 при своем движении достигает такого положения, что емкость 2 через отверстие 13 сообщается .с полостью 10, давление жидкости резко падает, так как она свободно перемещается и заполняет емкость 2, при этом шток с плитой практически ударно осаживают свариваемые детали.

При включении механизма давления шток 4 с поршнем 5 двигаются влево с постоянной скоростью оплавления, которая зависит (при постоянном давлении) от скорости перемещения жидкости из полости 8 в емкость 2 через проточку 11 и калиброванные отверстия 12, число последних (закрытых-открытых) регулируется.

Скорость оплавления регулируется в необходимых пределах при постоянной силе давления привода перемещения подвижной плиты машины.

Предлагаемая машина для контактной стыковой сварки имеет следующие преимущества.

Устройство для регулирования скорости перемещения подвижной плиты очень просто в изготовлении. Указанное устройство— цилиндр, поршень со штоком и крышка цилиндра — изготавливают на одном токарном станке и только для получения полости камеры в теле цилиндра требуется фрезерный станок.

Кроме того, устройство очень просто и с малой затратой времени позволяет регули1138275

Составитель Э. Ветрова

Редактор А. Шандор Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Заказ 10599/1! Тираж 1086 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и от крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 ровать скорость оплавления. Для этого достаточно уменьшить количество открытых отверстий или изменить их проходное сечение.

Кроме того, машина, выполненная описанным образом, может быть использована не только для сварки сопротивлением, но и для сварки оплавлением, использование предлагаемого устройства для регулирования скорости позволит автоматизировать процесс оплавления на машине с рычажным приводом.

Устройство, будучи малогабаритным и неметаллоемким, позволит устранить у привода давления существующих и вновь создаваемых контактных стыковых машин все регулирующие устройства — золотники, дроссели, клапаны и трубопроводы к ним, электродвигатели, редукторы, зубчатые колеса, кулачки.

Машина для контактной стыковой сварки Машина для контактной стыковой сварки Машина для контактной стыковой сварки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к выполнению соединений двух изделий из стали различного химического состава методом сварки, преимущественно рельса, изготовленного из высокоуглеродистой стали и железнодорожной крестовины

Изобретение относится к сварке и может найти применение при изготовлении профильных заготовок стыковой контактной сваркой в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к контактной стыковой сварке, а именно к устройствам для сварки рельсов
Изобретение относится к контактной стыковой сварке оплавлением и может использоваться при сварке изделий больших сечений в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к стыковой сварке, в частности сварочному агрегату, и может найти применение при прокладке рельсовых путей и ремонте рельс

Изобретение относится к машиностроению, а именно к способам герметизации контактно-стыковой сваркой трубчатых изделий, в том числе тепловыделяющих элементов (ТВЭЛов) ядерных реакторов, выполненных в виде трубы с заглушкой

Изобретение относится к атомной энергетике и может найти применение для герметизации контактно-стыковой сваркой стержневых тепловыделяющих элементов ядерных реакторов

Изобретение относится к атомной энергетике, а именно к установкам контактно-стыковой сварки стержневых тепловыделяющих элементов (ТВЭЛов) ядерных реакторов

Изобретение относится к области контактной стыковой сварки оплавлением и может быть использовано при сварке деталей с большим поперечным сечением
Наверх