Рабочее колесо центробежного вентилятора

 

РАБОЧЕЕ КОЛЕСО ЦЕНТРОБЕЖНОГО ВЕНТИЛЯТОРА, содержащее ступицу, несущий и покрывной диски, первый из которых закреплен на ступице, и расположенные между дисками лопатки, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и упрощения технологии изготовления и монтажа, в ступице, лопатках и дисках выполнены соосные отверстия с размещенными в них крепежными валиками.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

Н АВТОРСКОМУ .СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг. 7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3614378/25-06 (22) 29.06.83 (46) 07.02.85. Бюл. № 5 (72) А. В. Кузнецов (71) Донецкое- производственное объединение по горному машиностроению «Донецкгормаш» (53) 621:625 (088.8) (56) 1. Бабак Г. А. и др. Шахтные вентиляторные установки главного проветривания.

М., «Недрй», 1982 с. 68, рис. 2.53.

2. Авторское свидетельство СССР № 589468, кл. F 04 D 29/28, 1976.

„SU 11 85 (54) (57) РАБОЧЕЕ КОЛЕСО ЦЕНТРОБЕЖНОГО ВЕНТИЛЯТОРА, содержащее ступицу, несущий и покрывной диски, первый из которых закреплен на ступице, и расположенные между дисками лопатки, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и упрощения технологии изготовления и монтажа, в ступице, лопатках и дисках выполнены соосные отверстия с размещенными в них крепежными валиками.

1138545

Изобретение относится к вентиляторостроению, в частности к рабочим колесам центробежных вентиляторов.

Известно рабочее колесо центробежного вентилятора, содержащее ступицу, коренной и покрывной диски, первый из которых закреплен на ступице посредством болтов, и лопатки, установленные между дисками и соединенные с ними при помощи сварки (1).

Рабочее колесо представляет собой сложную замкнутую статически неопределимую конструкцию, все элементы которой испытывают сложные деформации изгиба, растяжения, сжатия и кручения, что при проектировании затрудняет расчеты на прочность и требует обязательного тензометрирования напряжения при работе вентилятора. Выполнение рабочего колеса жесткой конструкции не позволяет применять легкие лопатки, например, из стеклопластика, так как их нельзя приваривать к дискам. Кроме того, усложняется ремонт элементов рабочего колеса жесткой конструкции, монтаж и изготовление.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является рабочее колесо центробежного вентилятора, содержащее ступицу, несущий и покрывной диски, первый из которых закреплен на ступице, и расположенные между дисками лопатки (2).

Недостатками такого колеса являются низкая надежность, так как ступица колеса узкая разъемная, и в случае ослабления болтов, стягивающих половины ступицы, несущий диск, выполненный в виде отдельных секторов, может вибрировать и проворачиваться н трудоемкость изготовления, так как в соединении ступицы с несущим диском имеется кольцевой паз, выполнение которого требует высокой точности. Кроме того к недостаткам колеса относится трудоемкость монтажа, так как при сборке колеса требуется специальное приспособление для соединения секторов несущего диска и дальнейшей установки его в ступице.

Цель изобретения — повышение надежности и упрощение технологии изготовления и монтажа рабочего колеса.

Поставленная цель достигается тем, что в рабочем колесе центробежного вентилятора, содержащем ступицу, несущий и по5

40 крывной диски, первый из которых закреплен на ступице, и расположенные между дисками лопатки, в ступице, лопатках и дисках выполнены соосные отверстия с размещенными в них крепежными валиками.

На фиг. 1 изображено рабочее колесо центробежного вентилятора, продольный раз» рез; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 3 — узел II на фиг. 1.

Рабочее колесо центробежного вентилятора содержит ступицу 1, несущий диск 2 и покрывной диск 3, первый из которых закреплен на ступице 1, и расположенные между дисками 2 и 3 лопатки 4. В ступице 1, лопатках 4 и дисках 2 и 3 выполнены соосные отверстия с размещенными в них крепежными валиками 5. Кроме того, рабочее колесо содержит вал 6, стопоры 7 для стопорения валиков 5 в ступице 1, болты 8 для крепления лопаток 4 к дискам 2 и 3.

Сборка рабочего колеса осуществляется следующим образом.

На вал 6 насаживают ступицу 1, в отверстия которой вставляют валики 5 и стопорят их стопорами 7. На посадочном месте ступицы 1 и на валиках 5 размещают несущий диск 2 (для вентилятора двухстороннего всасывания несущие диски 2 устанавливают с двух сторон ступицы 1), а затем на каждый валик 5 насаживают лопатки 4 и закрывают их покрывным диском 3, который также устанавливают на валики 5.

Лопатки 4 закрепляют между дисками 2 и 3 посредством болтов 8, после чего каждый валик 5 стопорят на покрывном диске 3 при помощи стопоров 7.

Таким образом, предлагаемая конструкция рабочего колеса позволяет повысить надежность за счет исключения вибрации несущего диска, упростить технологию изготовления, так как соосные отверстия можно легко и с высокой точностью выполнять по кондуктору, а также упростить монтаж и обслуживание, поскольку каждый элемент рабочего колеса можно демонтировать отдельно и производить ремонт и его замену.

Кроме того, при такой конструкции рабочего колеса можно использовать лопатки из стеклопластика, что позволит значительно снизить вес колеса, а также производить работу вентилятора с частично снятыми лопатками, когда не требуется большой подачи и давления.

1138545

Составитель Н. Фетисова

Редактор Н. Яцола Техред И. Верес Корректор В. Синицкая

Заказ 10657 25 Тираж 586 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, 3K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП сПатент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Рабочее колесо центробежного вентилятора Рабочее колесо центробежного вентилятора Рабочее колесо центробежного вентилятора 

 

Похожие патенты:
Наверх