Штамп для объемной штамповки поковок с отростком и фланцем

 

ШТАМП ДЛЯ ОБЪЕМНОЙ ШТАМПОВКИ ПОКОВОК С ОТРОСТКОМ И ФЛАНЦЕМ, содержащий осадочную плошадку , предварительный и окончательный ручьи, отличающийся тем, что, с целью экономии металла и повышения производительности за счет сокраш,ения количества ударов при окончательной штамповке, предварительный ручей выполнен диаметром донной части, равным 0,995-1,0 диаметра донной части полости окончательного ручья, и снабжен участком для формообразования отростка поковки глубиной 2-2,5 диаметра его донной части, при этом поверхность предварительного ручья под фланец поковки выполнена с уклонами 15-20° и сопряжена с участком ручья для формообразования отростка поковки радиусом, равным 1,0-1,25 диаметра его донной части. (Л оо QO СП 01 сл

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„,ЯЦ„„ 1139555 А

4 @ В 21 J 13/02

) (ф 1 . ЪФ) ° 4 Р Я

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ (ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ л-A (21) 3469863/25-27 (22) 04.06.82 (4б) 15.02.85. Бюл. № 6 (72) В. К. Лобанов, Ю. П. Слыш и А. В. Самохин (53) 621.073(088.8) (56) 1. Справочник «Ковка и объемная штамповка стали». Под ред. М. В. Сторожева, т. 1, с. 435, рис. 102.

2. Справочник «Ковка и объемная штамповка стали». Под ред. М. В. Сторожева, т. 1, с. 434, рис. 100 (прототип). .(54 ) (57) ШТАМП ДЛЯ ОБЪЕМНОЙ

ШТАМПОВКИ ПОКОВОК С ОТРОСТКОМ

И ФЛАНЦЕМ, содержащий осадочную площадку, предварительный и окончательный ручьи, отличающийся тем, что, с целью экономии металла и повышения производительности за счет сокращения количества ударов при окончательной штамповке, предварительный ручей выполнен диаметром донной части, равным 0,995 — 1,0 диаметра донной части полости окончательного ручья, и снабжен участком для формообразования отростка поковки глубиной 2 — 2,5 диаметра

его донной части, при этом поверхность предварительного ручья под фланец поковки выполнена с уклонами 15 — 20 и сопряжена с участком ручья для формообразования отростка поковки радиусом, равным 1,0 — 1,25 диаметра его донной части.

1139555

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к горячей объемной штамповке при изготовлении поковок типа стержня с фланцем.

Известна конструкция молотового штампа для получения поковок типа фланца с отростком, содержащего осадочную площадку, предварительный и окончательный ручьи (1).

Недостатками известной конструкции молотового штампа являются низкая его производительность и повышенный брак из-за незаполнения стержневой части поковок.

Известен также штамп для объемной штамповки поковок с отростком и фланцем, содержащий осадочную площадку, предварительный и окончательный ручьи, с помощью которого получают поковки с отростками, имеющие большой объем фланца (2).

Недостатками констру кции известного штампа является то, что он не обеспечивает требуемую производительность труда.

Кроме того, на стержне поковки часто образуются зажимы металла, что приводит к по вышенному браку и, как следствие, потерям металла.

Цель изобретения — экономия металла и повышение производительности за счет сокращения количества ударов при окончательной штамповке.

Поставленная цель достигается тем, что в штампе для объемной штамповки поковок с отростком и фланцем, содержащем осадочную площадку, предварительный и окончательный ручьи, предварительный ручей выполнен диаметром донной части, равным

0,995 — 1,0 диаметра донной части полости окончательного ручья, и снабжен участком для формообразования отростка поковки глубиной 2 — 2,5 диаметра его донной части, при этом поверхность предварительного ручья под фланец поковки выполнена с уклонами 15 — 20 и сопряжена с участком для формообразования отростка поковки ручья радиусом, равным 1,0 — 1,25 диаметра его донной части.

Для улучшения заполнения металлом стержня поковки (отростка) в процессе окончательной штамповки, диаметр полости предварительного ручья выполняют равным 0,995 вЂ,0 диаметра полости окончательного ручья, а на горизонтальной поверхности фланца предусматривают уклоны 15 — 20 .

На фиг. 1 показан штамп, сечение по окончательному ручью; на фиг. 2 — штамп, сечение по предварительному ручью; на фиг. 3 — молотовой штамп, вид сверху", где Н, d — соответственно глубина и диаметр полости окончательного ручья; h„4— соответственно глубина и диаметр полости предварительного ручья; D — диаметр фланца; 15 — штамповочный уклон; сс — уклон на фланце предварительного р чья; R — радиус сопряжения полости пре варительного ручья с фланцем).

Штамп для объемной штамповки поковок с .отростком и фланцем работает сле1 дующим образом.

Исходная заготовка, обрез иная на прессножницах, например из сталй 38ХС нагревается до ковочной темпера гуры (1180—

1220 С) и передается на и ровоздушный штамповочный молот. На лощадке для осадки штампа нагретую заг товку осаживают нг 2 — 3 удара молота а 25 — 30О/О и укладывают в предварител ный ручей (фиг. 2), в котором штампую промежуточ15 ную заготовку за 2 — 3 удара молота. о

В результате наличия уклонов 15 — 20, выполненных на поверхнбсти фланца (фиг. 2) в сторону полости под стержень (отросток), металл хорошо за олняет стержневую часть полости предвари ельного ручья.

Затем промежуточную загот вку, полученную в предварительном ручь, штампуют в окончательном ручье (фиг. 1) за 3 — 4 удара молота.

Так как на фланце пр дварительного

25 ручья выполнены уклоны 15 — 20, то это

1 способствует созданию избытка металла в центральной части фланца, что обеспечивает интенсивное течение металла в стержень при окончательной штамповке. При этом верхняя часть стержня поковки (отростка), отштампованная в предварительном ручье, поднимается без трен я о стенки полости окончательного ручья после каждого удара молота до упора в дно кончательного ручья.

Интервалы количественнь соотношений обусловлены следующими д иными, полученными в процессе прове ения опытных работ.

При глубине полости для формообразо)

40 вания отростка поковки мен е двух ее диаметров (например 1, 8) в п едварительном ручье наблюдается четкое за олнение металлом стержня (отростка) по овки. Однако, при штамповке в окончатель ом ручье име45 ет место повышенный брак по незаполнению металлом верхней части отростка, так как металл интенсивно уходит в облой..

При глубине полости для формообразования отростка более 2,5 ее диаметров (например 2,7) в предварительн м ручье наблю50 даются незаполненные мет ллом отростки поковки, что приводит к бр ку по незаполнению металлом. стержня и ри штамповке в окончательном ручье.

Выполнение диаметра по ости предварительного ручья менее 0,995 (например 0,99) от диаметра донной части 1)олости окончательного ручья вызывает не аполнение металлом отростка поковки по диаметру в окончательном ручье.

1139555

Фиг. 2

Изготовление диаметра полости предварительного ручья более 1,0 (например 1,05) от диаметра донной части полости окончательного ручья вызывает незаполнение металлом отростка поковки в окончательном ручье, а на фланце образуются зажимы, что приводит к браку поковок.

При выполнении на поверхности фланца предварительного ручья уклона в сторону отростка менее 15 (например 12 ) не обеспечивается интенсивное течение металла в отросток при штамповке в предварительном и окончательном ручьях, что приводит к незаполнению металлом стержневой части поковки и соответственно к браку.

При наличии на поверхности фланца предварительного ручья уклона в сторону отростка более 20 (например 25 ) наблюдается хорошее заполнение металлом отростка поковки при штамповке в предварительном и окончательном ручьях, но на поверхности фланца образуются зажимы, приводящие к браку поковок.

Выполнение радиуса сопряжения менее

1,0 (например 0,9) не обеспечивает запол4 кение металлом участка ручья для формообразования отростка поковки при штамповке в окончательнОм ручье.

Выполнение радиуса сопряжения с фланцем более 1,25 (например 1,35) сопряжено с тем, что Hd поверхности фланца образуются зажимы, вызывающие брак поковок.

В результате применения предлагаемого штампа можно штамповать поковки типа фланцев с отростками на молотах без при10 менения свободной ковки и ручьев для протяжки конца заготовки на конус.

Предлагаемый штамп для объемной штамповки поковок с отростками и фланцем опробован в условиях предприятия при

15 штамповке поковок шестерен. Результаты показывают, что его применение для получения поковок типа фланцев с отростками по сравнению с прототипом íà 15% сокращает расход металла, за счет уменьшения напусков от штамповочных уклонов по стерж20 ню (отростку) и потерь металла в облой в

1,5 — 2 раза повышается производительность, улучшаются условия техники безопасности и исключается брак поковок по незаполнениям и зажимам.

1139555

Редактор И. Касарда

Заказ 55/9

Составитель В. Бешеков

Техред И. Верес Корректор М. Леонтю

Тираж 647 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Штамп для объемной штамповки поковок с отростком и фланцем Штамп для объемной штамповки поковок с отростком и фланцем Штамп для объемной штамповки поковок с отростком и фланцем Штамп для объемной штамповки поковок с отростком и фланцем 

 

Похожие патенты:
Штамп // 1111315

Изобретение относится к области обработки материалов давлением и может быть использовано при получении ступенчатых многопрофильных валов

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении точно штампованных заготовок

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в конструкциях штампов для безотходного изготовления плоских осесимметричных заготовок (цилиндрических или многогранных)

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к штамповочным работам по счистке заготовок

Изобретение относится к гаечным ключам с открытым зевом, к штампам для их изготовления и устройствам для обработки гаечных ключей

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в качестве штампа для получения осаженных заготовок

Изобретение относится к кузнечно-штамповочному производству и может быть использовано для объемной штамповки деталей переменного диаметра

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при конструировании матриц для холодной или полугорячей штамповки

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к конструкциям штампов для выдавливания, преимущественно используемых при экспериментальном исследовании формоизменения металла при штамповке полых деталей с фланцем и без фланца, а также в мелкосерийном производстве

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам изготовления осесимметричных изделий со ступенчатой боковой поверхностью
Наверх