Метчик

 

МЕТЧИК, содержащий корпус, в котором закреплены резьбообразующие элементы и механизм их диаметральной настройки, отличающийся тем, что, с целью упрощения настройки метчика на диаметр нарезаемой резьбы и повыщения точности ее нарезания, механизм диаметральной настройки выполнен в виде скрещивающихся с осью метчика под прямым углом осей с резьбовыми участками и с червячными колесами и червяком, расположенным вдоль оси метчика с возможностью вращения, а в каждом из резьбообразующих элементов перпендикулярно к передней поверхности выполнено резьбовое отверстие для взаимодействия с резьбовым участком соответствующей оси.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(so В 23 (л 5/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1, У

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3653577/25-08 (22) 20.10.83 (46) 15.02.85. Бюл. № 6 (72) Ф. Н. Канареев и А. О. Харченко (71) Севастопольский приборостроительный институт (53) 621.993. 1 (088.8) (56) 1. Патент СССР № 2241, кл. В 23 G 5/06, 1925 (прототип). (54) (57) МЕТЧИК, содержащий корпус, в котором закреплены резьбообразующие элементы и механизм их диаметральной

„Sg 1139585 настройки, отличающийся тем, что, с целью упрощения настройки метчика на диаметр нарезаемой резьбы и повышения точности ее нарезания, механизм диаметральной настройки выполнен в виде скрещивающихся с осью метчика под прямым углом осей с резьбовыми участками и с червячными колесами и червяком, расположенным вдоль оси метчика с возможностью вращения, а в каждом из резьбообразующих элементов перпендикулярно к передней поверхности выполнено резьбовое отверстие для взаимодействия с резьбовым участком соответствующей оси.

1139585

Изобретение относится к металлообработке.

Наиболее близким к предлагаемому является разводной метчик, состоящий из корпуса, резьбообразующих элементов, связанных с хвостовиком при помощи конуса, причем на хвостовике выполнена резьбовая поверхность, на которую устанавливаются регулировочные элементы — муфты и гайки (1).

Однако известная конструкция не позволяет получить точную .цилиндрическую резьбу, поскольку деформация резьбообразующих элементов происходит по конической поверхности, причем усиливается за счет сил резания независимо от установки регулировочных элементов, а механизм настройки является сложным.

Цель изобретения — упрощение настройки метчика на диаметр нарезаемой резьбы и повышение точности ее нарезания.

Поставленная цель достигается тем, что в метчике, содержащем корпус, в котором закреплены резьбообразующие элементы и механизм их диаметральной настройки, последний выполнен в виде скрещивающихся с осью метчика под прямым углом осей с резьбовыми участками и с червячными колесами и червяком, расположенным вдоль оси метчика с возможностью вращения, а в каждом из резьбообразующих элементов перпен.дикулярно к передней поверхности выполнено резьбовое отверстие для взаимодей- 30 ствия с резьбовым участком соответствующей оси.

На фиг. 1 показан предлагаемый метчик, общий вид; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1, Метчик содержит корпус 1, в котором установлены резьбообразующие элементы 2 в виде гребенок, в каждом из которых перпендикулярно к передней поверхности выполнены резьбовые отверстия, взаимодействующие с резьбовыми поверхностями осей

3, установленных в корпусе 1. На осях 3 закреплены червячные колеса 4, кинематически связанные с червяком 5, расположенным вдоль оси,метчика в корпусе 1 с возможностью, вращения. Резьбообразующие элементы 2 установлены в пазах корпуса 1 с возможностью тангенциального перемещения.

Предлагаемый метчик работает следующим образом.

Вращением червяка 5 осуществляется поворот червячных колес 4 совместно с осями 3, вследствие чего резьбообразующие элементы 2 устанавливаются в тангенциальном направлении так, что вершины резьбовых участков обеспечивают нарезание резьбы требуемого диаметра (наружный диаметр дл).

При формообразовании резьбового профиля, например крупных трапецеидальных резьб в несколько проходов, устанавливают резьбообразующие элементы, сводя их к оси метчика на величину 8;, обеспечивая установку на наружный диаметр dn mi n. Для установки резьбообразующих элементов 2 на наружный диаметр da последние перемещают на величину 8z от оси метчика в тангенциальном направлении.

Таким образом, предлагаемая конструкция метчика обеспечивает возможность регулировки резьбообразующих элементов для обработки резьбового профиля одного типоразмера с различными допускаемыми отклонениями в зависимости от требуемой точности, а также нарезание резьбы в несколько проходов.

1139585 фиг. 2

Редактор Ю. Ковач

Заказ 56/11

Составитель В. Золотов

Тех ред И. Верес Корректор О. Ти гор

Тираж 086 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и от крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Метчик Метчик Метчик 

 

Похожие патенты:

Метчик // 1139584

Метчик // 1134322

Метчик // 1134321

Метчик // 1115871

Метчик // 1060364

Метчик // 2103121

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при нарезании глухих резьб в условиях автоматизированного производства, особенно при обработке вязких конструкционных материалов

Метчик // 2151672
Изобретение относится к металлообработке, к конструкциям метчиков, предназначенных для нарезания резьб в жаропрочных и титановых сплавах

Метчик // 2151673
Изобретение относится к металлообработке, к конструкциям метчиков для нарезания резьб в труднообрабатываемых материалах

Изобретение относится к металлообработке

Метчик // 2185938
Изобретение относится к области металлообработки, изготовлению резьб преимущественно гаечными метчиками

Метчик // 2192335
Изобретение относится к металлообработке, изготовлению резьб метчиками методом резания преимущественно в деталях типа гаек

Метчик // 2198074
Изобретение относится к области машиностроения, механической обработке материалов, нарезанию резьб

Изобретение относится к области машиностроения, оснастке и инструменту для обработки в условиях автоматизированного производства крупногабаритных корпусных деталей из вязких конструкционных материалов
Наверх