Подъемная установка

 

ПОДЪЕМНАЯ УСТАНОВКА, включающая размещенную на поверхности подъемную машину и подъемный сосуд, соединенный с ней подъемным канатом, переброшенным через направляющий щкив, установленный на копре, и противовес, отличающаяся тем, что, с целью применения подъемной установки в щахтных стволах малого диаметра, она снабжена дополнительными шкивами, один из которых жестко закреплен на оси направляющего шкива, второй - на валу подъемной машины, а два других - на общей оси, расположенной в нижней части копра, при этом один из дополнительных шкивов, размещенных в нижней части копра , соединен гибким тяговым органом с дополнительным шкивом, установленным на валу подъемной машины, а второй из них соединен гибким тяговым органом с дополнительным шкивом, жестко закрепленным на оси направляющего шкива, причем противовес жестко закреплен на последнем гибком тяговом органе с возможностью пеS ремещения совместно с ним между допатни (Л тельными шкивами. со ;о О) сх :о

COlO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4ШВ 66 В 1500

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3636597/29-03 (22) 24.08.83 (46) 15.02.85. Бюл. № 6 (72) В. М. Еремеев и Ю.. Б. Пильч (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт угольной промышленности «Центрогипрошахт»

--(53) 621.865 (088.8) (56) 1. Hiitte. Справочник для. инженеров, техников и студентов. М.-Л., ОНТИ, НКТП, 1935, т. 2, с. 780.

- 2. Федоров М. М. Шахтные подъемные установки. М., «Недра», 1979, с. 8 — 10. (54) (57) ПОДЪЕМНАЯ УСТАНОВКА, включающая размещенную на поверхности подъемную машину и подъемный сосуд, соединенный с ней подъемным канатом, переброшенным через направляющий шкив, установленный на копре, и противовес, отли, SU„„1139689 A чающаяся тем, что, с целью применения польемной установки в шахтных стволах малого диаметра, она снабжена дополнительными шкивами, один из которых жестко закреплен на оси направляющего шкива, второй— на валу подъемной машины, а два других— на общей оси, расположенной в нижней части копра, при этом один из дополнительных шкивов, размещенных в нижней части копра, соединен гибким тяговым органом с дополнительным шкивом, установленным на валу подъемной машины, а второй из них соединен гибким тяговым органом с дополнительным шкивом, жестко закрепленным на оси направляющего шкива, причем противовес жестко закреплен на последнем гибком тяговом органе с воэможностью перемещения совместно с ним между дополнительными шкивами.

1 139689

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при оборудовании шахтных стволов одноканатными подъемами. Область применения подьем ной уста новки огр а ни чен а от нос ител ьно небольшой глубиной подъема.

Известна подъемная установка, содержащая подъемный сосуд, подъемную машину, подъемный канат, копер, шкив копра, жестко закрепленный на оси, установленной на копре с возможностью вращения (1).

Недостатками этой установки являются большая нагрузка на подъемную машину и ограничение массы поднимаемого груза, так как он не уравновешен противовесом.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности и достигаемому результату является подъемная установка, включающая размещенную на дневной поверхности подъемную машину и подъемный сосуд, соединенный с ней подъемным канатом, переброшенным через направляющий шкив, установленный на копре, и противовес (2).

Недостатками известной подъемной установки являются загромождение ствола противовесом, проводниками и расстрелами для противовеса, большая длина подъемных канатов, сложная конструкция подшкивных ферм и подшкивной площадки копра для двух шкивов и подъемной машины, так как не ее барабан происходит одновременная намотка и размотка канатов.

Цель изобретения — применение подъемной установки в шахтных стволах малого диаметра.

Указанная цель достигается тем, что подъемная установка, включающая размещенную на поверхности подъемную машину и подъемный сосуд, соединенный с ней подьемным канатом, переброшенным через направляющий шкив, установленный на копре, и противовес, снабжена дополнительными шкивами, один из которых жестко закреплен на оси направляющего шкива, второй —. на валу подъемной машины, а два других— на общей оси, расположенной в нижней части копра, при этом один из дополнительных шкивов, размещенных в нижней части копра, соединен с гибким тяговым органом с дополнительным шкивом, установленным на валу подъемной машины, а второй из них соединен гибким тяговым органом с дополнительным шкивом, жестко закрепленным на оси направляющего шкива, причем противовес жестко закреплен на последнем гибком тяговом органе с возможностью перемещения совместно с ним между дополнительными шкивами.

На фиг. 1 показана статическая схема подъемной установки с уравновешивающим устройством; на фиг. 2 — подъемная установка, пример конкретного выполнения; на фцг. 3 — вид А на фиг. 2.

5 о

На фиг. 1 подъемный сосуд 1 с помощью шкива 2 копра висит на подъемном канате 3 подъемной машины 4, барабан которой установлен на неподвижной опоре с возможностью вращения. Шкив 2 копра и дополнитель- ный шкив 6 находятся в параллельных плоскостях и жестко закреплены на оси 5, установленной на неподвижной опоре с возможностью вращения. Непрерывная нить 7 соединяет дополнительный шкив 6 с другим дополнительным шкивом 8, установленным в плоскости шкива 6 на неподвижной опоре с возможностью вращения.

На непрерывной нити жестко закреплен контргруз 9 с возможностью перемещения по вертикали совместно с нитью между дополнительными шкивами 6 и 8. Последние связаны с приводом подъемной машины трансмиссией 10.

При вращении барабана подъемной машины 4 подъемный канат 3 перемещается совместно с подъемным сосудом 1, а шкив 2 копра и дополнительные шкивы 6 и 8 вращаются с одинаковой угловой скоростью. Линейная скорость обода шкива копра равна скорости движения сосуда. Непрерывная нить 7, натянутая на ободы шкивов 6 и 8, перемещается совместно с контргрузом, уравновешивающим сосуд. Контргруз перемещается вверх и вниз по вертикали в направлении, обратном направлению движения сосуда. В момент равновесия нагрузка на подьемную машину равна нулю, а масса подъемного сосуда (с учетом массы вертикальной части каната и полезного груза) и масса контргруза находятся в зависимости

Nc-=May где М вЂ” масса сосуда 1 (с учетом массы каната и полезного груза);

М вЂ” масса контргруза 9; — радиус дополнительного шкива 6;

Я. — радиус шкива 2 копра.

Амплитуда перемещения подъемного сосуда 1 и амплитуда перемещения контргруза 9 находятся в зависимости

А= + где Л вЂ” амплитуда перемещения подъемного сосуда; — амплитуда перемещения контргруза.

На фиг. 2 и 3 подъемная машина 10 установлена на раме 11 вместе со стрелойукосиной 12 копра. Шкив 13 копра жестко закреплен на оси 14, которая с помощью подшипников 24 установлена на стреле-укосине 12 копра. На той же оси 14 жестко закреплены две звездочки 15, на которые одеты две непрерывные цепи 16. Еще две звездочки 15 установлены в нижней части станка 18 копра для натяжения цепей 16. К последним прикреплен контргруз 7. Станок

18 копра установлен на устье ствола 20 и шарнирно соединен с укосиной 12. Подъем1139689

Составитель Л. Черепенкина

Редактор С. Лисина Техред И. Верес Корректор М. Самборская

Заказ 59/16 Тираж 804 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и от крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ный канат 19 одет на обод шкива 13 копра.

Наклонная ветвь подъемного каната намотана на барабан подъемной машины 10, а вертикальная — опущена в ствол 20 и удерживает подвешенный к ней подъемный сосуд 21.

Звездочки 15, установленные в нижней части станка 18 копра для натяжения цепей

16, жестко закреплены на одной оси со звездочкой 23. Последняя соединена цепью 22 со звездочкой 25, жестко закрепленной на оси барабана подъемной машины, при вращении которого происходит намотка или размотка подъемного каната 19.и соответственно подъем или спуск сосуда 21 в ствол 20, а также перемещение контргруза 17 вниз или вверх и вращение шкива 13 копра. Цепная передача от привода подъемной машины 10,к шкиву 13 копра с помощью цепей 22 и 16 обеспечивает его вращение без возникновения трения каната по ободу шкива, предотвращает возможность набегания и пробуксовки подъемного каната 19 относительно шкива 13 копра, обеспечивает синхронность движения и заданное взаимное расположение сосуда и контргруза.

Подъемная установка может быть как стационарной, так и в передвижном исполнении. При передвижке подъемной установ1О ки на небольшие расстояния стрела-укосина 12 принимает вертикальное положение, а станок 18 устанавливается на раму 11, снабженную колесами.

Использование изобретения позволяет вывести противовес из ствола, что упрощает конструкцию армировки ствола, повышает его аэродинамические качества, снижает расход стали на расстрелы и проводники.

Подъемная установка Подъемная установка Подъемная установка 

 

Похожие патенты:

Шкив // 1135708

Лифт // 2110467
Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к шахтным подъемникам

Изобретение относится к установкам, осуществляющим перемещение грузов и людей в сосудах по наклонным и вертикальным направляющим

Изобретение относится к системам карьерного транспорта, а именно к устройствам для подъема автосамосвалов на борт карьера при ведении открытых горных работ

Изобретение относится к подъемно-транспортным устройствам, в частности к наклонным подъемникам, например, самосвалов карьеров, и может быть использовано в судоподъемниках

Изобретение относится к системам карьерного транспорта, а именно к устройствам для подъема автосамосвалов на борт карьера при ведении открытых горных работ

Изобретение относится к подъему и может быть использовано в горнодобывающей промышленности, например, для подъема горных пород с нижележащих горизонтов на вышележащие или при проходке вертикальных и наклонных выработок

Изобретение относится к подъемным установкам для открытых горных работ

Изобретение относится к системам карьерного транспорта, а именно к комплексам для подъема и спуска автомобилей-самосвалов в карьер при ведении открытых горных работ

Изобретение относится к системам карьерного транспорта, а именно к устройствам для подъема и спуска автомобилей-самосвалов в карьер при ведении открытых горных работ

Изобретение относится к системам карьерного транспорта, а именно к устройствам для подъема и спуска автомобилей-самосвалов в карьер при ведении открытых горных работ
Наверх