Измельчитель-пневмонагнетатель кормов

 

1. ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ-ПНЕВМОНАГНЕТАТЕЛЬ КОРМОВ, содержаш,ий загрузочный лоток и корпус с неподвижными и подвижными ножами, закрепленными на роторе, выполненном в форме диска с лопастями , и приемным окном, расположенным симметрично оси вращения ротора, отличающийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей и упрощения конструкции, неподвижные ножи установлены по контуру приемного окна, образованного двумя пересекающимися окружностями , а подвижные ножи выполнены лопастями ротора, причем площадь приемного окна меньще площади диска ротора в 12-15 раз. 2. Измельчитель-пневмонагнетатель по п. 1, отличающийся тем, что приемное окно соединено с загрузочным лотком горловиной, в которой на оси враиу ения ротора установлен разбрасыватель, выполненный в виде лопасти, имеющей форму продольного сече (Л ния горловины по оси вращения ротора и заостренной в сторону забора массы. 4 О сд

СОКИ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4Ш А 01 F 29/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ юань

CO 3

Сд

Фиг.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3624607/30-15 (22) 22.07.83 (46) 23.02.85. Бюл. № 7 (72) Б. И. Изаак, В. Б. Тимошенко и Е. А. Бутерус (71) Опытное проектно-конструкторскотехнологическое бюро Сибирского научноисследовательского и проектно-технологического института животноводства (53) 631.363.2(088.8) (56) 1. Коренков Л. И. Эксплуатация машин и оборудования на молочных фермах. М., Россельхозиздат, 1979, рис. 24.

2. Авторское свидетельство СССР № 539552, кл. А 01 F 29/00, 1975.

1 (54) (57) 1. ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ-ПНЕВМОНАГНЕТАТЕЛЬ КОРМОВ, содержащий загрузочный лоток и корпус с неподвижными и подвижными ножами, закрепленными на

„.Б(),„, 1140715 А роторе, выполненном в форме диска с лопастями, и приемным окном, расположенным симметрично оси вращения ротора, отличающийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей и упрощения конструкции, неподвижные ножи установлены по контуру приемного окна, образованного двумя пересекающимися окружностями, а подвижные ножи выполнены лопастями ротора, причем площадь приемного окна меньше площади диска ротора в 12 — 15 раз.

2. Измельчитель-пневмонагнетатель по п. 1, отличающийся тем, что приемное окно соединено с загрузочным лотком горловиной, в которой на оси вращения ротора установлен разбрасыватель, выполненный в виде лопасти, имеющей форму продольного сечения горловины по оси вращения ротора и заостренной в сторону забора массы.

1140715

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к оборудованию для приготовления кормов на животноводческих фермах и комплексах.

Известен измельчитель грубых кормов, содержащий ротор с лопастями, установленный в корпусе и снабженный штифтами, взаимодействующими со штифтами, установленными на корпусе (1).

Недостатком устройства является то, что при измельчении материала между подвижными и неподвижными штифтами происходит значительное торможение корма и потока воздуха, поступающего в корпус измельчителя на лопасти ротора, поэтому он способен транспортировать измельченный корм на незначительную высоту, в связи с чем его нельзя использовать для пневмотранспортирования материала. Для подачи корма к приемному окну необходимы подающие транспортеры, что усложняет конструкцию из мел ьчн тел я.

Известен измельчитель кормов, содержащий загрузочный лоток и корпус с неподвижными и подвижными ножами, закрепленными на роторе, выполненном в форме диска с лопастями, и приемным окном, расположенным симметрично оси вращения ротора (2) .

Недостатком устройства является невозможность использования для пневмотранспортирования измельченных кормов по трубопроводам в связи с тем, что на лопасти ротора не подается поток воздуха и корма из приемного окна, а конструкция усложняется за счет необходимости принудительной подачи кормов в приемное окно.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей и упрощение конструкции.

Цель достигается тем, что неподвижные ножи установлены по контуру приемного окна, образованного двумя пересекающимися окружностями, а подвижные ножи выполнены лопастями ротора, причем площадь приемного окна меньше площади диска ротора в 12 — 15 раз.

Кроме того, приемное окно соединено с загрузочным лотком горловиной, в которой на оси вращения ротора установлен разбрасыватель, выполненный в виде лопасти, имеющей форму продольного сечения горловины по оси вращения ротора и заостренной в сторону забора массы.

На фиг. 1 изображен измельчитель-пневмонагнетатель, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, вид спереди без загрузочного лотка; на фиг. 3 — контур неподвижного ножа с расположенным за ним ротором без разбрасывателя; на фиг. 4 — разрез А-А на фиг. 2.

Измельчитель-пневмонагнетатель содержит загрузочный лоток 1 и корпус 2, внутри

5 !

15 .20

Зо

55 которого на валу 3 установлен выполненный в форме диска ротор 4, имеющий радиальные лопасти 5 с режущими кромками 6, который служит в измельчителе вентилирующим лопастным колесом. В корпусе измельчителя симметрично оси вращения ротора 4 расположено приемное окно 7, имеющее форму двух пересекающихся окружностей, причем площадь приемного окна 7 меньше площади диска ротора 4 в 12 — 15 раз. На корпусе измельчителя закреплен неподвижный нож 8, режущая кромка 9 которого выполнена по контуру приемного окна. Приемное окно 7 соединено с загрузочным лотком 1 горловиной 10, служащей для беспрепятственного прохождения материала из загрузочного лотка 1 к режущим кромкам 6 и 9 ножей и выполненной в виде плавного перехода от прямоугольного контура загрузочного лотка к контуру приемного окна. В горловине 10 на валу 3 установлен разбрасыватель 11, выполненный в виде лопасти, повторяющей форму продольного сечения горловины 10 по оси вращения ротора 4 и заостренной в сторону забора массы. Корпус измельчителя снабжен напорным патрубком 12, соединенным с магистральным пневмопроводом.

При работе измельчителя корм подают в загрузочный лоток 1, откуда он подхватывается потоком воздуха, создаваемым при вращении ротора 4 с радиальными лопастями 5, и поступает через приемное окно 7 в корпус измельчителя, где перерезается между неподвижным ножом 8 и подвижными ножами 5, при этом не происходит существенного падения приобретенной кормом скорости, так как изменение движения корма

его перерезание и отсекание воздуха происходят одновременно. Отрезанные частицы корма воздушным потоком переносятся в напорный патрубок 12 и далее в магистральный пневмопровод.

Закрепление режущей кромки неподвижного ножа по контуру приемного окна, образованного двумя пересекающимися окружностями, и выполнение подвижных ножей лопастями ротора позволяет расширить функциональные возможности измельчителя, т. е. использовать его не только для измельчения, но и для пневмотранспортирования кормов, и тем самым упростить конструкцию.

Выполнение приемного окна по площади меньшим в 12 — 15 раз площади диска ротора позволяет создать лопастями ротора давление нагнетания воздуха до 1000 кг/м, необходимое для пневмотранспортирования кормов по трубопроводу. Соединение загрузочного лотка с приемным окном измельчителя горловиной создает необходимую

-для беспрепятственного прохождения материала плавно изменяющуюся поверхность.

Установленный в горловине на оси вращения

1140715

Фиг. г ротора разбрасыватель предупреждает возможные забивания приемного окна, а его

Фиг3 форма и заострение конца исключают наматывание длинноволокнистых материалов.

1140715

Редактор О. Бугир

Заказ 35! /2

Составитель Л. Паньков

Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Тираж 743. Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 l 3035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП сПатент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Измельчитель-пневмонагнетатель кормов Измельчитель-пневмонагнетатель кормов Измельчитель-пневмонагнетатель кормов Измельчитель-пневмонагнетатель кормов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к машинам для измельчения зерновых и фуражных культур и других сыпучих сельскохозяйственных материалов, используемых для кормления животных

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для заготовки зеленых кормов животным

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, а именно к оборудованию для кормопроизводства

Изобретение относится к устройствам для сельского хозяйства и может быть использовано преимущественно в индивидуальном хозяйстве для измельчения сочных, грубых кормов, травы, зерна, корнеплодов и приготовления кормосмесей

Изобретение относится к области измельчения сыпучих материалов и может применяться для дробления и помола зерна

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для измельчения кормов
Наверх