Сублимационная сушилка

 

СУБЛИМАЦИОННАЯ СУШИЛКА , преимущественно для пищевых продуктов , содержащая вакуумную камеру с загрузочным и разгрузочным патрубками и размещенный в камере наклонный обогреваемый вибролоток для продукта, отличающаяся тем, что, с целью интенсификации процесса тепломассообмена, она содержит второй вибролоток для адсорбента, наклоненный встречно внбролотку для продукта, причем оба вибролотка выполнены секционными , а их секцции размещены поярусно и разделены на отдельные желоба в каждом ярусе с зазором между ними, и желоба одного вибролотка расположены в зазорах между желобами другого. 1C 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„3Ц„„1141281

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2890113/24-06 (22) 04.03.80 (46) 23.02.85. Бюл. № 7 (72) С. Ф. Антонов, С. Д. Карташев .и А. М. Лобашев (71) Специальное конструкторское бюро автоматизированных систем управления мясной и молочной промышленности (53) 621.56(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 8119, кл. F 26 В 25/18, 1927, 2. Патент ФРГ № 1729456, кл. F 26 В 5/06, опублик. 1975.

4(59 F 26 В 5/06; F 26 В 5/16; F 26 В 17/26 (54) (57) СУБЛИМАЦИОННАЯ СУШИЛКА, преимущественно для пищевых продуктов, содержащая вакуумную камеру с загрузочным и разгрузочным патрубками и размещенный в камере наклонный обогреваемый вибролоток для продукта, отличающаяся тем, что, с целью интенсификации процесса тепломассообмена, она содержит второй вибролоток для адсорбента, наклоненный встречно вибролотку для продукта, причем оба вибролотка выполнены секционными, а их секцции размещены поярусно и разделены на отдельные желоба в каждом ярусе с зазором между ними, и желоба одного вибролотка расположены в зазорах между желобами другого.

1141281 б 7

Изобретение относится к сушильной технике, в частности к сублимационной сушке пищевых продуктов, и может быть использовано в пищевой промышленности.

Известно устройство для сушки зерна, состоящее из расположенных одна над другой наклонных полок, приводимых в движение для пересыпания зерна сверху вниз, навстречу продуваемому снизу подогретому воздуху, причем отдельные полки устроены в форме лотков, установленных на колесах, 10 поставленных на рельсы, под которыми установлены нагревательные змеевики 11).

Недостатком данной сушилки является невозможность осуществить сублимационную сушку с применением адсорбента.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности является- сублимационная сушилка, преимущественно для пищевых продуктов, содержащая вакуумную камеру с загрузочным и разгрузочным патрубками и размещенный в камере наклонный обогреваемый вибролоток для продукта 121.

Недостатками известной сушилки являются малая производительность и интенсивность процесса сушки, а также невозможность применения адсорбента.

Цель изобретения — интенсификация про- 25 цесса тепломассообмена.

Указанная цель достигается тем, что сублимационная сушилка содержит второй вибролоток для адсорбента, наклоненный встречно вибролотку для продукта, причем оба вибролотка выполнены секционными, а их секции размещены поярусно и разделены на отдельные желоба в каждом ярусе с зазором между ними, и желоба одного вибролотка расположены в зазорах между желобами другого.

На фиг. 1 изображена сублимационная сушилка, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1.

Сублимационная сушилка содержит камеру 1, в которой расположены вибролоток 2 для продукта и дополнительный вибролоток 3 для адсорбента, причем вибролотки для продукта и адсорбента разделены на секции 4 и 5 соответственно, а каждая секция вибролотка имеет желоба 6 и 7 для размещения продукта и адсорбента соответственно. В торцах камеры установлены вибраторы 8, камера 1 снабжена патрубками для загрузки 9 и выгрузки 10 продукта и, установленными с противоположной стороны, патрубка": для загрузки 11 и выгрузки 12 адсорбента. Загрузочные 9 и 11 и разгрузочные 10 и 12 патрубки снабжены герметичными затворами 13, камера

1 снабжена патрубком 14 для подключения к вакуум-насосам.

Сублимационная сушилка работает следующим образом.

Предварительно замороженный продукт в виде гранул через натрубок 9 загружают в камеру 1, где он под действием вибрации и силы тяжести непрерывно движется по вибролотку 2.

Гранулированный адсорбент АШНЦ-6 через патрубок 11 загружают в камеру где он непрерывно движется по лотку 3 навстречу продукту. В сублимационной камере 1 поддерживается остаточное давление в пределах 0,5 — 1 мм рт. ст. Одновременно лотки с продуктом нагреваются. Под действием вакуума и нагрева продукта происходит сублимация водяных паров, которые поглощаются близкорасположенным адсорбентом. При этом, благодаря противодвижению, наиболее сухие гранулы адсорбен- . та встречают наиболее обезвоженные гранулы материала. Это способствует достижению необходимой степени высушивания. Высушенный материал выгружается через патрубок

10, а адсорбент — через патрубок 12.

Предлагаемая сушилка позволит интенсифицировать процесс сушки.

1141281

Составитель И. Комарова

Редактор И. Дербак Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Заказ 482/30 . Тираж 652 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35,. Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Сублимационная сушилка Сублимационная сушилка Сублимационная сушилка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сушильной технике, в частности к вакуумной сублимационной сушке жидких, пастообразных, сыпучих материалов, и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности
Наверх