Пневматический подборщик семян

 

1. ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ПОДБОРЩИК СЕМЯН, содержащий раму, вентилятор , нагнетательный и всасывающий органы, пневмопровод и семясборник, отличающийся тем, что, с целью повышения , полноты сбора семян с поверхности почвы с наличием травостоя, вентилятор расположен между семясборником и нагнетательным рабочим органом, который выполнен в виде пневмонасадок, установленных под углом с образованием сходящихся воздушных струй, а между пневмонасадками и всасывающим рабочим органом установлены козырьки. 2.Подборщик по п. 1, отличающийся тем, что ширина всасывающего рабочего органа выполнена равной расстоянию между козырьками, а его длина в 1,2-1,3 раза больше длины козырьков. 3.Подборщик по п. 1, отличающийся тем, что всасывающий рабочий орган соединен с рамой посредством механизма для регулирования высоты его расположения.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1142041

4ш А 01 D 46/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

H А ВТОРСКОМЪ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3565723/30-15 (22) 09.12.82 (46) 28.02.85. Бюл. № 8 (72) П. Мамедов (7l) Научно-производственное объединение по машинам для садов и виноградников зоны

Средней Азии и бахчевых культур. (53) 631.358.633.511 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 718047, кл. А Ol D 45/18, 1980.

2. Патент США № 4322940, кл. А 01 D46/00,,IV, 1982. (54) (57) 1. ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ПОДБОРЩИ1 СЕМЯН, содержащий раму, вентилятор, нагнетательный и всасывающий органы, пневмопровод и семясборник, отличающийся тем, что, с целью повышения полноты сбора семян с поверхности почвы с наличием травостоя, вентилятор расположен между семясборником и нагнетательным рабочим органом, который выполнен в виде пневмонасадок, установленных под углом с образованием сходящихся воздушных струй, а между пневмонасадками и всасывающим рабочим органом установлены козырьки.

2. Подборщик по п. 1, отличающийся тем, что ширина всасывающего рабочего органа выполнена равной расстоянию между козырьками, а его длина в 1,2 — 1,3 раза больше длины козырьков.

3. Подборщик по п. 1, отличающийся тем, что всасывающий рабочий орган соединен с рамой посредством механизма для Я регулирования высоты его расположения.

1142041

Составитель В. Фурлетов

Редактор А. Гулько Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Заказ 581/2 Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к рабочим органам для сбора семян, например саксаула, черкиза и т. п.

Известен пневматический подборшик семян, содержащий вентилятор, нагнетательный и всасывающий рабочие органы, пневмопровод и семясборник (1).

Недостаток этого устройства заключается в том, что наГнетательный и всасывающий рабочие органы образуют горизонтальный воздушный поток, с помощью которого невозможно подбирать семена с участков с травостоем.

Известен пневматический подборши к семян, содержащий раму, вентилятор, нагнетательный и всасывающий рабочие органы, пневмопровод и семясборник. Нагнетательный орган расположен по периферии всасываюшего патрубка и выполнен в виде кольцевого кожуха, соединенного со всасывающим патрубком посредством радиальных неподвижных лопастей-крыльчаток. Вентилятор расположен во всасывающем патрубке и защищен сеткой (2).

Однако неподвижные лопасти-крыльчатки придают нагнетательному воздушному потоку вихревое движение, при этом трава сильно переплетается и снижается полнота подбора семян.

Цель изобретения — повышение полноты сбора семян с поверхности почвы с наличием травостоя.

Указанная цель достигается тем, что в пневматическом подборшике семян, содержащим раму, вентилятор, нагнетательный и всасывающий рабочие органы, пневмопривод и семясборник, вентилятор расположен между семясборником и нагнетательным рабочим органом, который выполнен в виде пневмонасадок, установленных под углом с образованием сходящихся воздушных струй, а между пневмонасадками и всасываюшим рабочим органом установлены козырьки.

Кроме того, ширина всасывающего рабочего органа выполнена равной расстоянию между козырьками, а его длина в 1,2 — 1,3 раза больше длины козырьков.

При этом всасывающий рабочий орган соединен с рамой посредством механизма для регулирования высоты его распыления.

На чертеже схематически представлен пневматический подборшик семян, общий вид.

На раме 1 закреплен семясборник 2 с входными патрубками, которые связаны пнев5

2 моприводами 3 с вертикально установленным всасывающим рабочим органом%.Выходными патрубками семясборник 2 пневмопроводами 5 соединен с вентиляторами 6, нагнетательный рабочий орган каждого из которых связан пневмопроводом 7 с пневмонасадкой 8. Последняя тягой 9 связана с всасывающим рабочим органом 4 и снабжена шарнирно связанным козырьком 10.

Тяга 9 выполнена регулируемой для установки пневмонасадок 8 под углом к вертикали. Всасывающий рабочий орган 4 установлен на раме 1 с возможностью регулирования высоты механизмом 11. При этом всасывающий рабочий орган 4 выполнен по ширине равным расстоянию между козырьками 10, а по длине больше в 1,2 — 1,3 раза длины козырьков.

Пневматический подборщик семян работает следующим образом.

После включения вентилятора 6 рабочие органы 4 и . попарно сходящиеся под углом нагнетающие пневмонасадки 8 вводятся в зону полосы сбора с травяным покровом, в котором находятся семена. От вентиляторов 6 по пневмопроводам 7 воздушные потоки проходят через попарно сходящие под углом нагнетающие пневмонасадки 8, направляются к земле козырьками

10, за счет чего семена поднимаются из травостоя и транспортируются к всасываюшему рабочему органу 4 и далее в семясборник ". 3a счет того, что рабочий орган

4 выполнен по ширине равным расстоянию между козырьками, а по длине больше в

1,2 — 1,3 раза длины козырьков поднятые из травостоя семена транспортируются отраженными от земли нагнетаюшимч воздушными потоками к всасывающему органу 4 и улавливаются практически без потерь.

Семена саксаула и черкеза имеют 4—

5-лепестковые крылья и незначительный вес (1000 шт — 2 г), поэтому они обладают высокой летучестью и малой скоростью витания в сравнении с засорителями. Регулировкой высоты расположения всасывающего рабочего органа 4 посредством механизма

11 возможно отрегулировать подбор семян с минимальным содержанием посторонних примесей (пыли, сора, семян, засорителей и т. п.) .

Применение изобретения позволяет повысить полноту сбора семян с поверхности почвы с наличием травостоя.

Пневматический подборщик семян Пневматический подборщик семян 

 

Похожие патенты:
Наверх