Хлопкоуборочная машина

 

ХЛОПКОУБОРОЧНАЯ МАШИНА, содержащая смонтированные на раме транспортного средства хлопкоуборочные аппараты, связанные пневмотранспортной системой с бункером, имеющим крышку, установленную на раме посредством вертикальной стойки, и съемный короб, совмещенный с платформой четырехколесной тележки , отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции, колеса тележки смонтированы на ней. посредством шарнирных стоек для подъема короба, при этом стойки соединены попарно управляемыми силовыми цилиндрами их поворота в вертикальных плоскостях, параллельных направлению движения машины, а крышка установлена с возможностью поворота в горизонтальной плоскости. (П о о QO

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU 1140709

4(д) А 01 D 46/14

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Ш вРв

CO

CO сО фиг 1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3537234/30-12 (22) 14.01.83 (46) 23.02.85. Бюл. № 7 (72) А. Д. Глущенко, Е. В. Сливинский, П. М. - Мирза-Ахмедов, Г. В. Горобец и Х. Х. Гулямов (71) Ташкентский ордена Трудового Красного Знамени институт инженеров железнодорожного транспорта (53) 631.358:633.511 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 958166, кл. В 60 P 1/28, 1981. (54) (57) ХЛОПКОУБОРОЧНАЯ МАШИНА, содержащая смонтированные на раме транспортного средства хлопкоуборочные аппараты, связанные пневмотранспортной системой с бункером, имеющим крышку, установленную на раме посредством вертикальной стойки, и съемный короб, совмещенный с платформой четырехколесной тележки, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции, колеса тележки смонтированы на ней. посредством шарнирных стоек для подъема короба, при этом стойки соединены попарно управляемыми силовыми цилиндрами их поворота в вертикальных плоскостях, параллельных направлению движения машины, а крышка установлена с возможностью поворота в горизонтальной плоскости.

1140709

Фиг.г

ВИИИПИ Заказ 334/1 Тираж 743 Подписное

Филиал П1:!П «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к хлопкоуборочным машинам.

Известна хлопкоуборочная машина, содержащая смонтированные на раме транспортного средства хлопкоуборочные аппараты, связанные пневмотранспортной системой с бункером, имеющим крышку, установленную на раме посредством вертикальной стойки, и съемный короб, совмещенный с платформой четырехколесной тележки (1) .

Недостатком известной машины является сложность конструкции в части выполнения механизма съема и подъема бункера.

Цель изобретения — упрощение конструкции.

Эта цель достигается тем, что в хлопкоуборочной машине, содержащей смонтированные на раме транспортного средства хлопкоуборочные аппараты, связанные пневмотранспортной системой с бункером, имеющим крышку, установленную на раме посредством вертикальной стойки, и съемный короб, совмещенный с платформой четырехколесной тележки, колеса тележки смонтированы на ней посредством шарнирных стоек для подъема короба, при этом стойки соединены попарно управляемыми силовыми цилиндрами их поворота в вертикальных плоскостях, параллельных направлению движения машины, а крышка установлена с возможностью поворота в горизонтальной плоскости.

На фиг. 1 схематически представлена хлопкоуборочная машина, вид сбоку (рабочее положение); на фиг. 2 — разъединенные машина и короб.

Хлопкоуборочная машина состоит из транспортного средства подкатного трактора 1, на раме которого закреплены уборочные аппараты 2, связанные через вентилятор 3 и пневмотранспортную систему 4 с бункером, имеющим крышку 5, установленную на раме трактора 1 посредством вертикальной стойки 6 с возможностью пово5

40 рота в горизонтальной плоскости, и съемный короб 7, совмещенный с платформой четырехколесной тележки. Колеса 8 тележки смонтированы на ней посредством шарнирных стоек 9 и соединены попарно силовыми цилиндрами 10 их поворота в вертикальных плоскостях, параллельных направлению движения машины.

Хлопкоуборочная машина работает следующим образом.

В рабочем положении машины (фиг. 1) уборочные аппараты собирают хлопок-сырец и при помощи вентилятора 3 и пневмотранспортной системы 4 подают его в короб 7. После полного заполнения короба 7 хлопком-сырцом хлопкоуборочная машина выезжает на разворотную полосу хлопкового поля и механик-водитель известными в технике способами укорачивает пневмотранспортную систему 4 (она может быть выполнена телескопической) и поворачивает крышку 5 на 180 на стойке 6 в положение, показанное на фиг. 2. После этого силовым цилиндром 10 сдвигают рычаги 9.

Как только колеса 8 упрутся в землю, короб 7 поднимается вверх, что обеспечивает

его отрыв от рамы подкатного трактора !.

Как только силовой цилиндр 10 выберет полностью свой ход, питающие магистрали, идущие от подкатного трактора 1 к корпусу 10, разъединяют и подкгтной трактор 1 перемещается, оставляя на месте короб 7.

Затем к бункеру 7 подъезжает транспортный трактор и подает давление в корпус цилиндра 10, что обеспечивает выход его штока и движение рычагов 9 в положение, показанное на фиг. 1. После этого транспортный трактор агрегатируется с коробом 7 и транспортирует последний к месту выгрузки. Тем временем подкатной трактор перемещается к другому, заранее подготовленному, порожнему коробу 7.

Изобретение дает возможность исключить одну емкость для собранного хлопкасырца — кузов тракторного прицепа или бункер машины — и позволяет исключить операцию перегрузки хлопка.

Хлопкоуборочная машина Хлопкоуборочная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к вертикально-шпиндельным хлопкоуборочным аппаратам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в хлопкоуборочной технике

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для исследования взаимодействия рабочих органов хлопкоуборочных аппаратов с кустами хлопчатника

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим аппаратам хлопкоуборочных машин

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для сбора хлопка-сырца из раскрытых коробочек хлопчатника

Изобретение относится к механизации уборки хлопка
Наверх