Устройство для удаления жидкости из поливных трубопроводов

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ЖИДКОСТИ ИЗ ПОЛИВНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ , содержащее подвижный уплотняющий элемент, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности и уменьшения затрат при удаленни жидкости, уплотняющий элемент выполнен в виде заключенной в эластичную оболочку замкнутой . спиральной пружины, установленной на жестком кольце.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

69) (11) 4 1) А 01 G 25/02; В 08 В 9/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю

Cb

Ю иг.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3651148/30-15 (22) 06.10.83 (46) 28.02.85. Бюл. № 8 (72) Г. М. Рудаков и 3. Х. Туймурадов (71) Среднеазиатский ордена Трудового

Красного Знамени научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (53) 631.347.1 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 112695, кл. А 01 G 25/02, 1962.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 3484596/15, кл. А 01 G 25/00;

1982. (54) (57) УСТРОЛСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ

ЖИДКОСТИ ИЗ ПОЛИВНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ, содержащее подвижный уплотняющий элемент, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности и уменьшения затрат при удалении жидкости, уплотняющий элемент выполнен в виде заключенной в эластичную оболочку замкнутой . спиральной пружины, установленной на жестком кольце.

1142060 иг.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к оросительной технике, и может быть использовано при поливе сельскохозяйственных культур с применением гибких трубопроводов.

Известно устройство для удаления жидкости из поливных трубопроводов после окончания полива, выполненное в виде установленного под трубопроводом катка (1).

Недостатком этого устройства является низкая надежность вследствие того, что наличие на трассе укладки трубопровода гребней рядков и других неровностей способствует нарушению устойчивости перекатывания катка и зачастую приводит к его опрокидыванию.

Наиболее близким к изобретению является устройство для удаления жидкости из шлангов, выполненное в виде подвижного уплотняющего элемента — лыжа, состоящего из нескольких усеченных, конусов, выполненных из эластичного материала и уплотняющей жесткой манжеты (2).

Недостатками такого устройства являются низкая эффективность и повышенные энергозатраты.

Цель изобретения — повышение эффективности и уменьшение энергозатрат при удалении жидкости.

Цель достигается тем, что в устройстве для удаления жидкости из поливных трубопроводов, содержащем подвижный уплотняющий элемент, последний выполнен в виде заключенной в эластичную оболочку замкнутой спиральной пружины, установленной на жестком кольце.

На фиг. 1 изображена установка для сборки поливных трубопроводов, включающая устройство для удаления жидкости; на фиг. 2 — выполнение уплотняющего элемента.

Устройство для удаления жидкости используется в установке для сборки трубопроводов, смонтированной на раме 1 энергетического средства и включающей накопительную катушку 2 трубопровода 3, заранее заправленный внутрь трубопровода трос 4 трособлочного механизма, один конец которого прикреплен к лебедке 5, а другой к устройству для удаления остатков воды, включающем уплотняющий элемент 6.

Последний состоит из спиральной пружины

7, начало и конец которой соединены между собой с образованием кольца. Внутри витков пружины размещено жесткое кольцо 8, соединенное с центральной тягой 9 посредством перемычек 10. Пружина охвачена эластичной оболочкой 11, стянутой к тяге 9.

Дальний конец трубопровода, с которого начинается удаление остатков воды, прижат к почве специальным грузом 12.

Устройство работает следующим образом.

После прекращения подачи воды в трубопровод 3 включается привод лебедки, 5 и на .нее наматывается трос 4. При этом сила троса приводит в движение уплотняющий элемент 6, который, перекрывая поперечное сечение трубопровода 3, удаляет из него остатки воды. Сила троса передается через тягу 9, перемычки 10 и кольцо 8 на пружины 7, внутренний диаметр которых несколько больше диаметра поперечного сечения колец 8. Этим обеспечивается некоторый диаметральный свободный ход

25 пружинь1.

При перемещении элементов 6 оболочка 11 плотно прижимается к стенке трубопровода, копируя диаметральные его изменения благодаря эластичности пружины.

Масса груза 12 принимается минимально возможной, но с расчетом предотвращения перемещения трубопровода вместе с уплотняющим элементом.

После удаления остатков воды ближний конец трубопровода закрепляется в катушке 2 и наматывается на нее, при этом дальний конец трубопровода вытягивается из под груза 12, сопротивление которого равно усилию перемещения уплотняющего элемента в трубопроводе плюс некоторый запас, что не значительно в сравнении с усилием

4о на вытягивание трубопровода.

Применение изобретения дает возможность повысить надежность работы, уменьшить трудоемкость процесса дистанционной сборки гибких трубопроводов и улучшить условия труда.

ВНИИПИ Заказ 582/3

Тираж 743 Подписное

Филиал ППП «Патент». г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для удаления жидкости из поливных трубопроводов Устройство для удаления жидкости из поливных трубопроводов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к очистке изделий повышенной хрупкости, требующих специальных гигиенических условий, например, контактных линз
Наверх