Капельница

 

1. КАПЕЛЬНИЦА, содержащая корпус с мембраной, входным и выходным отверстиями, расположенными в надмембранной полости, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности самоочистки и обеспечения саморегулирования при изменениях давления в сети в широком диапазоне , капельница снабжена размешенным во входном отверстии клапаном, связанным с мембраной посредством двух рычагов, длина каждого из которых превышает радиус полости капельницы в месте их установки и которые шарнирно соединены между собой в центральной части мембраны с возможностью поворота в вертикальной плоскости. s 2. Капельница по п. 1, отличающаяся тем, что выход капельницы снабжен вихревым струйным элементом. 1C о а

,„SU„„1142061 союз советсних

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУВЛИК

4m А 01 и 25/02 ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР . по делАМ изЖРетений и ОткРытий

1 ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯК АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3653904/30-15 (22) 19.10,83 (46) 28.02,85. Бюл. № 8 (72) А. Ф. Савостьянов, М. С; Яковлев, М. Б. Куликов и В. Ф. Носенко (71) Всесоюзный государственный ордена

Трудового Красного Знамени головной проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт по переброске и распределению вод северных и сибирских рек им. Е.Е. Алексеевского «Союзгипроводхоз» (53) 631.347.1 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 865226, кл. А. 01 G 25/02, 1981.

2. Авторское свидетельство СССР №.927200, кл. А 01 G 25/02, 1981. (54) (57) 1. КАПЕЛЬНИЦА, содержащая корпус с мембраной, входным и выходным отверстиями, расположенными в надмембранной полости, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности самоочистки и обеспечения саморегулирования при изменениях давления в сети в широком диапазоне, капельница снабжена размещенным во входном отверстии клапаном, связанным с мембраной посредством двух рычагов, длина каждого из которых превышает радиус полости капельницы в месте их установки и которые шарнирно соединены между собой в центральной части мембраны с возможностью поворота в вертикальной плоскости.

Р

2. Капельница по п. 1, отличающаяся Е тем, что выход капельницы снабжен вихревым струйным элементом.

1142061

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для использования на системах капельного орошения.

Известна капельница, корпус которой выполнен в виде вихревой камеры с тангенциальным входом, в которой установлен эластичный клапан, выполненный в виде плоской ленты (1).

Известная капельница не обеспечивает саморегулирования расхода при изменениях давления в сети в широком диапазоне.

Наиболее близкой к изобретению является капельница, содержащая корпус с мембраной, входным и выходным отверстиями, расположенными в надмембранной полости (2) .

Однако жидкость в данной капельнице проходит через малый зазор в подмембранную полость, наличие пружины в которой ограничивает возможность самоочистки капельницы от механических включений.

Использование пружины в подмембранной полости в сочетании с мембранным устройством, включающем две мембраны, ограничивает диапазон давлений, в котором может осуществляться саморегулирование расхода капельницы.

Целью изобретения является повышение надежности самоочистки и обеспечение саморегулирования расхода капельницы при изменениях давления питающей жидкости в широком диапазоне.

Указанная цель достигается тем, что капельница, содержащая корпус с мембраной, входным и выходным отверстиями, расположенными в надмембранной полости, снабжена размещенным во входном отверстии клапаном, связанным с мембраной посредством двух рычагов, длина каждого из которых превышает радиус полости капельницы в месте их установки и которые шарнирно соединены между собой в центральной части мембраны с возможностью поворота в вертикальной плоскости.

При этом выход капельницы снабжен вихревым струйным элементом.

На фиг. 1 показана капельница, общий вид; на фиг. 2 — векторная диаграмма сил, воздействующих на мембрану и клапан при подаче в полости капельницы воды под давлением.

Капельница выполнена в виде корпуса 1 с крышкой 2 и мембраной 3, которая делит пространство внутри капельницы на надмембранную 4 и подмембранную 5 полости, в первой из которых расположены входное отверстие 6 и выходное 7. Во входном отверстии 6 капельницы установлен клапан 8.

В надмембранной полости 4 капельницы помещены два рычага 9, расположенные в одной вертикальной плоскости. Каждый из стержней выполнен размером 1,1 — 1,3 радиуса полости капельницы в месте их уста5

55 новки. Центральные концы рычагов 9 шарнирно соединены между собой и связаны с центром мембраны 4, противоположный конец одного из них соединен с клапаном 8, а противоположный конец другого установлен в гнезде 10, выполненном в боковой стенке корпуса 1. На выходе капельницы установлен вихревой струйный элемент 11. В крышке капельницы предусмотрено дренажное отверстие 12.

Во время работы вода подается в капельницу через отверстие 6. Под действием давления в сети клапан 8 отжимается, и вода по образовавшемуся зазору поступает в полость капельницы, откуда через вихревой струйный элемент 11 и выходное отверстие 7 проходит на полив.

Саморегулирование расхода обеспечивается следующим образом.

При увеличении давления в сети давление в полости капельницы также несколько увеличивается, что приводит к увеличению прогиба мембраны 3. Прогибаясь, мембрана 3 увлекает центральные концы рычагов 9, при этом клапан 8 прикрывается и уменьшается его проходное сечение. Соответственно увеличиваются потери энергии воды на трение в зазоре и расход капельницы увеличивается незначительно.

Как видно из параллелограмма сил (фиг. 2), действующих при работе капельницы на мембрану и клапан, сила F<, действующая на клапан 8, значительно больше силы Е;„, являющейся результирующей сил давления воды на мембрану. Соотношение между ними определяется углом наклона стержней к вертикали. При значении угла а, приближающемся к 90, рост силы Рк многократно опережает увеличение силы F, обуславливаемой повышением давления в полости капельницы. Это и обеспечивает эффективную работу капельницы в режиме саморегулирования расхода. Струйный вихревой элемент, имея относительно большие, порядка 1,5 — 2 мм, проходные каналы, обеспечивает значительное увеличение сопротивлений на выходе капельницы, что существенно улучшает работу капельницы в режиме саморегулирования расхода.

При засорении в процессе работы щели между клапаном 8 и выходным отверстием 6 давление в полости капельницы понижается, уменьшается также и прогиб мембраны 3.

При этом клапан 8 отходит от входа, увеличивая проходное сечение на входе капельницы, и происходит смыв пробки засорений. Затем давление в полости капельницы восстанавливается, и клапан 8 вновь прикрывает отверстие 6.

Таким образом, обеспечивается самоочищение капельницы в процессе работы, саморегулирование и стабилизация расхода воды при колебаниях давления в сети.

1142061

Редактор А. Гулько

Заказ 582(3

Составитель Н. Евсеев

Техред И. Верес Корректор О. Билак

Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Капельница Капельница Капельница 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к механизации полива, и может быть использовано для орошения сельскохозяйственных культур путем дискретной подачи воды в очаги увлажнения

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к механизации полива, и может быть использовано для орошения сельскохозяйственных культур путем дискретной подачи воды в очаги увлажнения

Изобретение относится к устройству регулируемого ограничителя расхода

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в орошаемом земледелии

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орошению сельскохозяйственных культур, и может быть использовано в мостовых машинах фронтального действия, осуществляющих приповерхностное дождевание на постоянной высоте в пределах 0,1-0,6 м от земли

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для орошаемого земледелия

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технике орошения, и предназначено для создания мостовых машин фронтального действия, осуществляющих приповерхностное дождевание всех сельскохозяйственных культур, преимущественно при первом приживочном поливе высадок рассадных растений при их механизированной посадке посредством рассадопосадочных агрегатов

Изобретение относится к устройствам для капельного орошения при выращивании культур в растениеводстве и огородном хозяйстве
Наверх