Способ очистки поверхности изделия

 

СПОСОБ ОЧИСТКИ ПОВЕРХНОСТИ ИЗДЕЖЯ, заключаюпщйся в воздействии на поверхность изделия струи мокяцей жидкости, которой сообщают колебательные движения по криволинейной траектории, при этом изделие перемещают относительно струи в плоскости,перпендикулярной направлению истечения струи, отличающийся , тем, что, с целью повышения производительности, перемещение изделию относительно струи моющей жидкости сообщают путем приведения его во вращение, а струе моющей жидкости придают дополнительные возвратно-поступательные перемещения от центра вращения изделия к периферии в плоскости, проходящей через, крайние точки колеблющейся струи и перпендикулярной поверхности изделия .

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СС, IllNChll

Ф%СПУБЛИК (19) (11)

4(S1) В 08 В 3/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

И АВТСТСИСИУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3697850/28-12 (22) 07.02.84 (46) 28.02.85. Бюл. У 8 (72) Н.И. Никулин (53) 664.8.036.539 (088.8) (56) 1. Белянин П.Н., Данилов В.М.

Промышленная чистота машин. М., "Машиностроение", 1982, с . 203-204. (54)(57) СПОСОБ ОЧИСТКИ ПОВЕРХНОСТИ

ИЗДЕЛИЯ, заключающийся в воздействии на поверхность изделия струи моющей жидкости, которой сообщают колебательные движения по криволинейной траектории, при этом изделие перемещают относительно струи в плоскости, перпендикулярной направлению истечения струи, о т л и ч а юшийся, тем, что, с целью повышения производительности, перемещение изделию относительно струи моющей жидкости, сообщают путем приведения его во вращение, а струе моющей жидкости придают дополнительные возвратно-поступательные перемещения от центра вращения иэделия к периферии в плоскости, проходящей через крайние точки колеблющейся струи и перпендикулярной поверхности изделия.

1 1142

Изобретение относится к технике очистки изделий и может быть использовано в электронной промышленности.

Известен способ очистки изделия, заключающийся в воздействии на поверхность изделия струи моющей жидкости, которой сообщают колебательные движения по криволинейной траектории, при этом изделие перемещают 1О относительно струи в плоскости, перпендикулярной направлению истечения струи $1).

Однако данный способ очистки малопроизводителен. 15

Цель изобретения — повышение производительности.

Поставленная цель достигается тем, что перемещение изделию относительно струи моющей жидкости со- 20 общают путем приведения его во вращение, а струе моющей жидкости придают дополнительные вращательнопоступательные перемещения от центра вращения изделия к периферии в 25 плоскости, проходящей через крайние точки колеблющейся струи и перпендикулярной поверхности изделия.

На фиг.1 изображено устройство для осуществления очистки изделий; Зб на фиг.2 — то же, вид сверху.

Устройство для очистки изделий содержит сборник 1 отработанной моющей жидкости с патрубком 2, приводную вакуумную оправку 3 для крепления обрабатываемого изделия 4, держатель 5 с насадком 6 для формирования струи высокого давления, соединенный с трубкой 7 подачи жид- 4б кости, ось 8 качания держателя, корпус 9, электромагнит 10, пружину 11, регулировочный винт 12.

183 2

Устройство работает следующим образом.

Изделие 4 устанавливают на приO водную вакуумную оправку 3 и сообщают ей вращательное движение. После этого через насадок 6 на поверхность изделия 4 подают под давлением струю моющей жидкости и включают привод перемещения корпуса 9 (не показан), который сообщает возвратно-поступательное перемещение держателю 5 с насадком 6 в радиальном, по отноше,нию к центру обрабатываемого изделия, направлении. Одновременно подключается электромагнит 10, который сообщает держателю 5, а через него и струе жидкости, вытекающей из насадка 6, колебательные движения в плоскости, перпендикулярной очищаемой поверхности. Амплитуду колебаний регулируют винтом 12. Отработанная моющая жидкость вместе с продуктом загрязнения сбрасывается с поверхности изделия 4 центробежными силами в сборник 1 и удаляется из него через патрубок 2.

После очистки держатель с насадком 6 отводят за пределы изделия 4 и осуществляют сушку его поверхности ( при увеличенной скорости вращения изделия 4. .После чего цитав"йввторяется.

Перемещение изданию относительно струи моющей жидкости путем приведения его во вращение, а струе моющей жидкости придание дополнительных возвратно-поступательных перемещений от центра вращения изделия к периферии в плоскости, проходящей через крайние точки колеблющейся струи и перпендикулярной по поверхности изделия, позволяет повысить производительность очис ки.

1142183

Составитель А. Титов

Техред А.Бабинец Корректор О. Луговая

Редактор Н. Воловик

Тираж 580 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35,Раушская наб., д. 4/5

Заказ 606/9

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Прдектная,4

Способ очистки поверхности изделия Способ очистки поверхности изделия Способ очистки поверхности изделия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки провода и может быть использовано для очистки, травления, промывки и т.п

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для промывки подшипников или покрытия их консервантом

Изобретение относится к устройствам для мойки и очистки поверхностей, а также технологического оборудования и может найти применение в мясной и др

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении механизмов для очистки трубопроводов от нежелательных отложений и накипи, преимущественно в теплообменной аппаратуре химической, нефтеперерабатывающей и теплоэнергетической промышленности

Изобретение относится к области струйной обработки поверхностей и может быть использовано в любой отрасли, в частности для очистки поверхностей нагрева топочных камер котлоагрегатов от золошлаковых отложений струями воды или пара
Наверх