Микропаяльник

 

МИКРОПАЯЛЬНИК, содержащий корпус, наконечник с размещенным на его боковой поверхности нагревателем с токоподводами, отличающийся тем, что, с целью повыщения качества пайки за счет исключения взаимодействия жала паяльника с припоем, наконечник выполнен из поликристаллического алмаза, а нагреватель выполнен в виде резистивного слоя из алмазографитовой фазы поликристалла.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) 4(, Р В 23 К 302

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTGPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3484623/25-27 (22) 13.08.82 (46) 28.02.85. Бюл. № 8 (72) Ю. М. Ротнер, С. М. Ротнер и Г. С. Кириченко (71) Одесский ордена Трудового Красного

Знамени государственный университет им. И. И. Мечникова (53) 621.791.3 (088.8) (56) 1. Diamond fiir Lot — und Schroibspitzem (фирмы «Diamond SA») Technhsch

Rundscham 1979, № 6, с. 9.

2. Авторское свидетельство СССР № 181964, кл. В 23 К 3/02, 26.04.65 (прототип). (54) (57) МИКРОПАЯЛЬНИК, содержащий корпус, наконечник с размещенным на его боковой поверхности нагревателем с токоподводами, отличающийся тем, что, с целью повышения качества пайки за счет исключения взаимодействия жала паяльника с припоем, наконечник выполнен из поликристаллического алмаза, а нагреватель выполнен в виде резистивного слоя из алмазографитовой фазы поликристалла.

1142240

Составитель В. Белинкий

Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Тираж 1086 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Т. Парфенова

Заказ 614/12

Изобретение относится к пайке, а именно к устройству электропаяльников для пайки микросхем.

Известен микропаяльник, содержащий корпус, наконечник, выполненный из монокристаллического алмаза с нагревателем, осуществляющим косвенный нагрев наконечника (1).

Однако плохая смачиваемость алмаза различными металлами и сплавами исключает работу с припоем в связи с плохим налипанием последнего. Это ограничивает использование таких микропаяльников, так как применяются они преимущественно в термокомпрессионных установках, где не используется припой. Кроме того, сборка устройства стержень — наконечник сложна так как наконечник (монокристалл синтетического алмаза) имеет размеры менее

Г,О мкм. Использование же больших природных монокристаллов нецелесообразно в связи с их высокой стоимостЬю. Наконечник должен обладать заданной формой, поэтому следует либо производить отбор кристаллов, либо подвергать кристаллы малых размеров механической обработке, что само по себе сложно.

Наиболее бликзим к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является паяльник, содержащий корпус, наконечник с размещенным íà его боковой поверхности нагревателем с токоподводами (2).

Металлический наконечник взаимодействует при пайке с припоем (и флюсом), при этом продукты взаимодействия попадают в спай, ухудшая его качество, например повышая электрическое сопротивление контакта. Ухудшение качества спая за счет взаимодействия припоя и флюса с материалом наконечника одна из причин брака при изготовлении микросборок.

Цель изобретения — повышение качества пайки за счет исключения взаимодействия жала паяльника с припоем.

Указанная цель достигается тем, что в микропаяльнике, содержащем корпус, наконечник с размещенным на его боковой поверхности нагревателем с токоподводами, наконечник выполнен из поликристаллического алмаза, а нагреватель выполнен в виде резистивного слоя из алмазографитовой фазы поликристалла.

На чертеже изображен микропаяльник.

Микропаяльник состоит из корпуса 1, наконечника 2, выполненного из поликристаллического алмаза, полученного спеканием алмазного порошка в условиях высоких давлений и температур, при этом для получения удовлетворительной смачиваемости поликристалла припоем, процесс спекания ведут при температуре выше линии равновесия диаграммы состояния алмаз— графит.

Полученный поликристаллический алмаз имеет форму цилиндра. Из таких заготовок вырезают наконечник требуемой формы. Резистивный слой 3 получают при передвижении по поверхности алмаза луча лазера определенной мощности. На полученный резистивный слой, представляющий собой видоизмененную углеродную фазу, наносят контактные площадки 4 и присоединяют токоподводы 5.

Пространство между корпусом паяльника и наконечником заполняют теплоизоляцией 6.

Устройство работает следующим образом.

От источника питания через токоподводы 5 пропускается электрический ток, ра30 зогревающий наконечник 2 микропаяльника посредством нагревательного элемента, сформированного в виде резистивного слоя 3.

Предлагаемый микропаяльник по сравнению с базовым объектом, в качестве которого принят прототип, позволяет повысить качество пайки, за счет исключения взаимодействия жала паяльника с припоем и флюсом, а также за счет сохранения исходной формы наконечника. При этом вы40 полнение нагревателя в виде сформированного на боковой поверхности поликристаллического наконечника резистивного слоя позволяет снизить тепловые потери в паяльнике.

Паяльник может быть также применен для сварки термопластичных материалов.

Микропаяльник Микропаяльник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к восстановлению деталей пайкой, а именно в нашем случае пайки с использованием ультразвукового паяльника

Изобретение относится к фиксирующему устройству для закрепления в паяльном устройстве паяльного наконечника
Изобретение относится к восстановлению работоспособности тепловых электроприборов заменой в них нагревательного элемента, что приводит к сохранению прежней мощности теплового электроприбора

Изобретение относится к пайке, а именно к паяльникам с системой измерения и регулирования температуры пайки

Изобретение относится к пайке с применением ультразвуковых колебаний и может быть использовано для нанесения электропроводящих дорожек при изготовлении печатных плат

Изобретение относится к пайке и предназначено для изготовления и ремонта радиотехнических изделий с использованием многоштырьковых комплектующих
Наверх