Способ управления процессом моноэтаноламиновой очистки газов

 

СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ МОНОЭТАНОЛАМИНОВОЙ ОЧИСТКИ ГАЗОВ в производстве аммиака путем контроля температур парогазовой смеси на выходе регенератора, насыщенного моноэтаноламинного раствора на выходе абсорбера и раствора в кубе регенератора, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности процесса, дополнительно измеряют температуру воздуха. Подаваемого в воздушный холодильник, и при превышении температурами воздуха, насыщенного моноэталонаминового раствора на выходе абсорбера и парогазовой смеси на выходе регенератора граничных значений осуществляют охлаждение насыщенного моноэтаноламинового раствора путем подачи охлаждающего агента в холодильник раствора и регулируют температуру парогазовой смеси на выходе регенератора изменением подачи охлаждающего агента в холодильник раствора с коррекцией по температуре раствора в кубе реге (Л нератора.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) Ч

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

I (21) 3615327/23-26 (22) 28.03.83 (46) 28.02.85. Бюл. Р 8 (72) A.Ê.Бабиченко, В.П.Василенко, В.Я.Нестеренко, Б.М.Блох, И.A.Áóêàрова и B.È.Ãoãoòîâ (53) 62-012.52(088.8), (56) 1.Авторское свидетельство СССР

Р 597670, кл. С 07 С 93/04. 1976, 2.Справочник азотчика.Т.1, M., Химия, 1967, с.254. (54)(57) СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ МОНОЭТАНОЛАМИНОВОИ ОЧИСТКИ ГА30В в производстве аммиака путем контроля температур парогазовой смеси на выходе регенератора, насыщенного моноэтаноламинного раствора на выходе абсорбера и раствора в кубе регенератора, о т л и ч а

4(51) С 01 В 3/02; G 05 D 27/00 ю шийся тем, что, с целью повышения производительности процесса, дополнительно измеряют температуру воздуха, подаваемого в воздушный холодильник, и при п евышении температурами воздуха, насыщенного моноэталонаминового раствора на выходе абсорбера и парогазовой смеси на выходе регенератора граничных значений осуществляют охлаждение насыщенного моноэтаноламинового раствора путем подачи охлаждающего агента в холодильник раствора и регулируют температуру парогазовой смеси на выходе регенератора изменением подачи охлаждающего агента в холодильник раствора с коррекцией 3 по температуре раствора в кубе регенератора.

1).42437

Изобретение относится к автоматическому управлению технологическими процессами и может быть использовано в про<ышленности по производству минеральных удобрений при автоматизации процесса моноэтано- 5 ламиновой очистки газов в троизводстве аммиака.

Известен способ управления процессом регенерации моноэтаноламинового раствора путем регулирова- IG ния температуры парогазовой смесиь на выходе регенератора изменением подачи пара в кипятильник

f1) .

Наиболее близким к предлагае- 15 мому по технической сущности является способ управления процесс0М мо 10эта1<о>1а1111новой оч11стки газов путем контроля температур парогазовой смеси на выходе регенера- 20 тора, насыщенного моноэтаноламинового раствора на выхоце абсорбера и ра<:твора в кубе регенератора (2j .

ИЗBecтные способы EiQ g EE!T !EEа10т изменений внешних температурных условий, особенно в летний период, что приводит к снижению производительности процесса. Повышение темпе1>атуры моноэтаноламинового раст вора, насыщенного углекислотой и выходяшего из абсорбера в регенератор, приводит к уносу и перасходу послецнего, к перегреву трубчаток, усиле- нию коррозии теглообменника регенератора и, а конечном счете, к снижени1о прсизводительности процесса.

Цель изобретения — повышение производительйости процесса.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу управления процессом моноэтаноламиновой 40 очистки газов путем контроля температур парогазовой смеси на выходе регенс ратора, насыщенного моно1

:этаноламинового раствора на выходе абсорбера и раствора в кубе регенератора, дополнительно измеряют температуру воздуха, подаваемого в воздушный холодильник и при превышении темгературами воздуха, насыщенного моноэтаноламинового раствора на выходе абсорбера и парогазовой с1леси на выходе регенератора граничных значений осуществляют охлаждение насыщенного моноэтаноламинового раствора путем подачи охла>кдаемого агента в холодильник раствора и регулируют. температуру парога-, зовой смеси на выходе регенератора изменением подачи охлаждающего агента в холодильник раствора с кор. рекциеи по температуре раствора в 6<) кубе регенератора.

На черте>ке представлена схема реализации предлагаемого способа.

Технологическая устано ка и система управления содержат регене- 65 ратор 1, воздушный холодильник 2, абсорбер 3, холодильник 4 раствора, датчик 5 температуры парогазовой смеси на выходе регенератора 1, датчик 6 температуры воздуха, подаваемого в воздушный холодйльник 2, датчик 7 температуры насыщенного моноэтаноламинового раствора на выходе абсорбера 3, датчик 8 температуры раствора в кубе регенератора, электромагнитный клапан 9, редукторы 10 и 11 давления воздуха питания, вторич-. ные приборы 12 — 16, логическое устройство 17, регулятор 18, пневматические регулирующие клапаны

19-23 и пневматические реле 24 и 25.

Способ осуществляют следующим образом.

Конвертированный газ при 40 С подают в абсорбер 3, где происходит поглощение углекислого газа моноэтаноламиновым (МЭА) раствором.

При абсорбции выделяется тепло,в результате чего температура насыщенного моноэтаноламинового <НМЭА) раствора на выходе из абсорбера повышается до 70 С. Повышение темо пературы НМЭА раствора фиксируется датчиком 7 температуры.

Увеличение температуры воздуха, охлаждающего воздушный холодильник 2, выше 16ОC и температуры парогазовой смеси на выходе из регенератора 1 выше 60ОС фиксируется датчиками 5 и 6 этих температур. Сигналы с датчиков 5-7 поступают на вто".ричные приборы 13-15, которые регистрируют величины этих температур и преобразуют их в соответствующей этим температурам выходной сигнал.

Логическое устройство 17 восприни- о мает эти сигналы и выдает единичный сигнал на закрытие клапана 9.При этом реле 24 подает единичный сигнал в виде давления сжатого воздуха на закрытие пневматического регулирующего клапана 19, а реле 25 дает нулевой сигнал на открытие пневматических регулирующих клапанов 2023.

Одновременно преобразованный сигнал температуры парогазовой смеси поступает во вторичный прибор 16 со станцией управления и на регулятор

18, который отрабатывает регулирующее воздействие на пневматический клапан 22 с коррекцией по темпера- . туре МЭА раствора в кубе регенератора 1.

Температура раствора в кубе регенератора 1 измеряется датчиком 8, сигнал с которого поступает на вторичный прибор 12. Последний регистрирует это значение, преобразует в соответствующий; сигнал, который затем поступает на регулятор 18.

1142437

Составитель Г.Огаджанов

Редактор И.Ковальчук Техред С.Легеза Корректор В.Бутяга

Заказ 645/22 Тираж 462 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная, 4

Использование предлагаемого способа позволяет увеличить срок службы оборудования за счет уменьшения коррозии, снизить потери моноэтаноламинового раствора, электроэнергии и оборотной воды.

Способ управления процессом моноэтаноламиновой очистки газов Способ управления процессом моноэтаноламиновой очистки газов Способ управления процессом моноэтаноламиновой очистки газов 

 

Похожие патенты:
Наверх