Устройство для отбора проб расплава


G01N1/10 - Исследование или анализ материалов путем определения их химических или физических свойств (разделение материалов вообще B01D,B01J,B03,B07; аппараты, полностью охватываемые каким-либо подклассом, см. в соответствующем подклассе, например B01L; измерение или испытание с помощью ферментов или микроорганизмов C12M,C12Q; исследование грунта основания на стройплощадке E02D 1/00;мониторинговые или диагностические устройства для оборудования для обработки выхлопных газов F01N 11/00; определение изменений влажности при компенсационных измерениях других переменных величин или для коррекции показаний приборов при изменении влажности, см. G01D или соответствующий подкласс, относящийся к измеряемой величине; испытание

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТБОРА ПРОБ РАСПЛАВА, содержащее пробоотборную емкость с огнеупорным затвором в нижней части, установленную с возможностью разъема на штоке, размещенном в полой штанге, отличающееся тем, что, с целью повьш1ения надежности устройства и улучшения техники безопасности, затвор снабжен размещенными по его периметру стержнями с защитными втулками, жестко соединенными со штангой, а пробоотборная емкость установлена между стержнями, при этом штанга и стержни снабжены фиксирующим приспособлением . 2.Устройство по п.1, о т л и чающееся тем, что пробоотборная емкость выполнена в виде двух полуцилиндров , снабженных хомутами. 3.Устройство по п.1, отличающееся тем, что затвор выполнен в виде стакана с внутрен (Л ней кольцевой канавкой, снабженного установленной без зазора заподлицо с ним крьш1кой, при этом нижние концы стержней выполнены с фигурными головками и расположены во внутренней кольцевой канавке.

„„SU„„1142755 А

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(51) С 01 N 1/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 1."

%г I н втоескомм свидетельств (53) 543 ° 053(088.8) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЬП ИЙ (21) 3614248/23-26 (22) 29.06..83 (46) 28..02.85. Бюл. 9 8 (72) Н.Д. Егоров, В.А. Костров, А.П. Котов, Е.А. Иванов, А.М. Брыпин и В.И. Доманкош (71) Череповецкий ордена Ленина, ордена Трудового Красного Знамени металлургический завов им. 50-летия СССР (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 500489, кл. С 01 N 1/10, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР

У 601595, кл. G 01 N 1/10, 1976. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТБОРА

ПРОБ РАСПЛАВА, содержащее пробоотборную емкость с огнеупорным затвором в нижней части, установленную с возможностью разъема на штоке, размещенном в полой штанге, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности устройства и улучшения техники безопасности, затвор снабжен размещенными по его периметру стержнями с защитными втулками, жестко соединенными со штангой, а пробоотборная емкость установлена между стержнями, при этом штанга и стержни снабжены фиксирующим приспособлением.

2. Устройство по п.1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что пробоотборная емкость выполнена в виде двух полуцилиндров, снабженных хомутами.

3. Устройство по п.1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что затвор выполнен в виде стакана с внутренней кольцевой канавкой, снабженного установленной без зазора заподлицо С с ним крышкой, при этом нижние концы стержней выполнены с фигурными голов- = ками и расположены во внутренней коль цевой канавке.

1142755

1 1

Изобретение относится к технике испытаний, в частности к устройствам для исследования высокотемпературных расплавов в черной и цветной металлургии. S

Известнб устройство для отбора проб шлакового расплава, содержащее полую штангу со штоком, размещенным в канале штанги, огнеупорный корпус с полостью пробы и затвором в виде !О ,диска, расположенным под корпусом Ц .

Недостатками известного устройст,ва являются низкая стойкость и не,возможность применения для исследова ния свойств расплава на границе шлак-1 металл.

Известно устройство для отбора проб, содержащее пробоотборную ем-! кость с огнеупорным затвором в нижней части, установленную с возмож- 2!> ностью разъема на штоке, размещенном в полой штанге.

Корпус, затвор и соединенный с ним центральный шток выполнены из графитового огнеупорного материала. щ

Шток снабжен полками (2).

Недостатками этого устройства являются низкая стойкость и невозможность применения для исследования из.— менения свойств расплава на границе шлак — металл.

В устройстве после отбора шток с полками оказываются внутри массы пробы. Для освобождения пробы от штока с полками необходимо ее раздробить И

-на части, при этом неизбежно повреждаются и шток с полками.

Цель изобретения - повьппение надежности устройства и техники безопасности, Указанная цель достигается тем, что в устройстве для отбора проб расплава, содержащем пробоотборную емкость с огнеупорньм затвором в 45 нижней части, установленную с возможностью разъема на штоке, размещенном в полой штанге, затвор снабжен размещенными .по его периметру стержнями с защитными втулками, жестко SO .соединенными со штангой, а пробоотборная емкость установлена между стержнями, при этом штанга и стержни снабжены фиксирующим приспособлением. . И

Целесообразно пробоотборную емкость выполнить в виде двух полуцилиндров, снабженных хомутами.

Кроме того, затвор выполняют в виде стакана с внутренней кольцевой канавкой, снабженной установленной без зазора заподлицо с ним крьппкой, при этом нижние концы стержней выполнены с фигурными головками и рас положены во внутренней кольцевой канавке.

На фиг. 1 изображено устройство при закрытом положении затвора, общий вид; на фиг. 2 — то же, при открытом положении затвора; на фиг. 3 — сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 4 — сечение Б-Б на фиг. 1.

Устройство для отбора проб шлака и металла из ковша содержит полую штангу 1 со штоком 2, пробоотборную емкость 3 с полостью 4 пробы и огнеупорный затвор 5.

Затвор 5 снабжен размещенными по его периметру стержнями 6, жестко соединенными при помощи пластины 7 со штангой !. Емкость 3 установлена между стержнями и подвешена при помощи штифта 8 на штоке 2. Затвор 5 выполнен в виде плотно собранных заподлицо крьппки 9 и чашки 10 с ,внутренней кольцевой канавкой 11, в которой размещены фигурные головки 12

I нижних концов стальных стержней Ь, снабженных защитными огнеупорными втулками 13.

Пробоотборная емкость 3 выполнена из двух половинок, скрепляемых при помощи хомутов 14. В верхней части емкости 3 предусмотрена съемная крестовина 15 с узлом 16 подвески корпуса 3 при помощи штифта 8 на штоке 2.

Для возможности быстрой разборки соединения затвора 5 со штангой 1 пластина 7 снабжена втулкой 17 со стопорным винтом 18, а на штанге 1 предусмотрено соответствующее отверстие.

Для фиксации закрытого и открытого положения затвора 5 в верхней части штанги 1 предусмотрен стопорный винт 19.

Отбор пробы шлака и металла из ковша производят следующим образом.

Открывают затвор 5 устройства выдвижением штока 2 и его открытое положение фиксируют стопорным винтом 19 (фиг. 2).

Устройство вводят в пространство ковша и вертикально погружают в слой шлака. Величина погружения за3 11427 висит от толщины шлака в ковше, что оценивают по предварительным замерам с помощью стальной трубки. Часть стальной трубки, погруженной в чугун или сталь в течение 2-3 мин, полностью растворяется в металле, а часть, находящаяся в шлаке, практически остается целой. После погружения емкости 3 устройства в слой шлака стопорный винт 19 ослабляют и дополнительно погружают емкость в слой шлака и металла до его упора об затвор 5. Закрытое положение затвора 5 фиксируют стопорным винтом 19.

Устройство вертикально извлекают из пространства .ковша и после охлаждения от него отсоединяют шток 2 и штангу 1, что производят следующим образом.

Удерживая штангу 1 в вертикальном 2О положении, устройство ставят на площадку, выдергивают штифт 8 крепления штока к узлу 16 подвески емкости 3, отворачивают отверткой стопорный винт 18 до выхода его из отверстия штанги 1 и освободившиеся шток 2 и штангу 1 вертикальным подъемом отделяют от устройства.

Емкость 3 устройства с затвором 5 фиксируют специальным штоком, переносят в удобное место для охлаждения.

После охлаждения отобранной пробы емкость 3 отделяют от затвора 5 и разбирают на две половины путем снятия хомутов 14.

Замеряют высоту шлаковой и метал35

1лической части пробы. Высота шлаковой части пробы соответствует толщине слоя шлака в ковше. После замера толщины шлакового слоя пробу разде- 40 ляют по слоям металлической и шлако- . вой части для определения изменения физико-химических свойств по высоте на границе металл — шлак.

55 4

Для следующих замеров устройство снова собирают и отборы производят аналогично.

Предлагаемое устройство характеризуется стойкостью и надежностью в работе, обеспечивающей хорошую представительность отбираемых проб, простотой и безопасностью при отборе.

Устройство обеспечивает возможность контроля в миксеровозах как толщины слоя графита (спели), выделяющегося из чугуна в процессе выпуска из доменной печи и при его дальнейшем охлаждении, так и толщины слоя шлака, попадающего в процессе выпуска в миксеровоз.

Шлак, попадающий из миксеровоэа в кислородный конвертор, отрицательно влияет на конверторный процесс, поэтому его количество не должно превышать 0,37 от веса заливаемого чугуна. Шлак, попадающий в процессе налива чугуна в миксеровоз, из-за своей низкой основности (СаО/Si02 =

=0,5) разъедает и его футеровку.

Известные способы и устройства обеспечивают возможность контролировать лишь общую суммарную толщину слоя .графита (спели) и шлака.и соответственно не позволяют достаточно точно определить количество шлака, попадающего в миксеровоз и соответственно в конвертор.

Применение устройства для контроля работы миксеровозов и исследования влияния различных факторов на обратный переход серы из шлака в чугун позволяет выбрать оптимальный режим эксплуатации миксеровозов, обеспечивающих их стойкость и стабильное качество чугуна, заливаемого в кислородный конвертор.

1142755 б

1142755

Составитель Л. Нечипоренко

Редактор Н. Горват Техред А.Бабинец Корректор Л. Пилипенко

Заказ 710/38 Тираж 897 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для отбора проб расплава Устройство для отбора проб расплава Устройство для отбора проб расплава Устройство для отбора проб расплава Устройство для отбора проб расплава Устройство для отбора проб расплава 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к анатомии, топографической анатомии, патологической анатомии и может быть использовано для изучения лимфоидных узелков в тотальных анатомических препаратах макромикроскопическом поле видения в норме, в возрастном аспекте, в эксперименте и патологии

Изобретение относится к анализу экологического состояния и мониторинга окружающей среды, в частности воздушного бассейна

Изобретение относится к технике отбора проб сжатых газов и воздуха при контроле в них содержания примесей масла, влаги, окиси углерода, двуокиси углерода и других примесей преимущественно линейно-колористическим методом с использованием индикаторных трубок

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрогистологическим методам исследования

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрогистологическим методам исследования
Изобретение относится к медицине, точнее к технике изготовления гистологических образцов различных тканей, и может быть использовано при дифференциальной диагностике патологических состояний организма

Изобретение относится к цитологии
Наверх