Механизированная линия резки листового проката

 

1. МЕХАНИЗИРОВАННАЯ ЛИНИЯ РЕЗКИ ЛИСТОВОГО ПРОКАТА, содержащая основание, листоукладчик,, поддерживающие стойки с неприводными роликами , выравниватели положения проката. гильотинные ножницы и подающую тележку с электромагнитной шайбой, о тличающаяся тем, что, с целью повьппения точности, подающая тележка снабжена направляющими, выполненными в виде расположенных с возможностью взаимодействия между собой по трапециевидной поверхности двух частей, одна из которых установлена на основании, а другая связана с тележкой и выполнена с открытой полостью, связанной с источникам сжатого воздуха и дополнительной электромагнитной шайбой, при этом электромагнитные шайбы подающей течо лежки установлены с возможностью т осевого перемещения и подпружинены в этом направлении.

(l 9) (I 1) союз СОВЕтсних

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

4(5() В 23 D 33/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР по делАм изОБРетений и ОтнРытий

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ юг. 1 (21) 3646909/25-27 (22) 28.09.83 (46) 07.03,85. Бюл. М 9 (72) Ф.Ш. Абезгауз, Е.П. Терехов, А.В. Кукса и В.M. Меркин. (71) Черкасский проектно-конструкторский технологический институт (53) 62 1.967(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР к 476106, кл. В 23 D 33/02, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР

Ф 946823, кл. В 23 D 33/02, 1979 (прототип). (54)(57) 1. МЕХАНИЗИРОВАННАЯ ЛИНИЯ

РЕЗКИ ЛИСТОВОГО ПРОКАТА, содержащая основание, листоукладчик,, поддерживающие стойки с неприводными роликами, выравниватели положения проката, гильотинные ножницы и подающую тележку с электромагнитной шайбой, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения точности, подающая тележка снабжена направляющими, выполненными в виде расположенных с возможностью взаимодействия между собой по трапециевидной поверхности двух частей, одна из которых установлена на основании, а другая связана с тележкой и выполнена с открытой полостью, связанной с источником сжатого воздуха и дополнительной электромагнитной шайбой, при этом электромагнитные шайбы подающей те.лежки установлены с возможностью осевого перемещения и подпружинены в этом направлении.

1143S30

2. Линия по и. 1, о т л и ч а— ю щ а я с я тем, что выравниватели положения проката установлены симметрично относительно продольной оси линии и выполнены в виде возвратнопоступательно подвижных приводных ка-, i реток с утапливаемыми электромагнитными упорами, каждый из которых снабжен сигнализатором исходного положе, ния.

3. Линия по пп. 1и 2., о т л и ч аю щ а я с я тем, что прИвод кареток выполнен в виде двуплечих поворотных

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в заготовительном производстве машиностроительных предприятий для резки листового металла.

Известна линия для резки листового металла, содержащая гильотинные ножницы, листоукладчик, подающий рольганг, механизм ориентации листа и толкатели (1J .

Однако у линии недостаточная производительность и невозможна резка листов под углом.

Наиболее близкой к предлагаемой является механизированная линия рез-.15 ки листового проката, содержащая основание, листоукладчик, поддерживающие стойки с неприводными роликами, выравниватели положения проката, гильотинные ножницы и подающую те- 20 лежку с электромагнитной шайбой (2) .

Однако у известной линии тележка ориентируется относительно продольной оси при помощи реборд колес и вследствие зазоров между ребордами 25 колес тележки и рельсовыми путями, тележка при каждом очередном резе не ориентирована относительно продольной оси линии, в результате чего не соблюдается параллельность реза 0 листа (если боковые крбмки листа не обработаны).

Если одна из боковых кромок листа обработана, то для того, чтобы выполнить параллельность реза листа, э 35 лист перед каждым резом прижимают к боковому жесткому упору на что

У

Ф вокруг осей, параллельных направлению перемещения подвижной тележки, рычагов, одни плечи которых связаны с каретками, и пневмоцилиндров, кинематически связанных с другими пле-. чами поворотных рычагов.

4. Линия по и. 1, отличающ а я с я тем, что выравниватели положения проката установлены симметрично относительно продольной оси линии и выполнены в виде двух Г-ббразных поворотных штанг, кинематически связанных между собой. непроизводительно затрачивается время. Если же боковые кромки листов не обработаны предварительно, то получить параллельность линии реза детали невозможно (заготовка будет с большими припусками, на что впоследствии необходимо дополнительно затрачивать время).

Так как тележка не ориентирована относительно продольной оси, то и развернуть заготовку точно на определенный угол при помощи поворотной магнитной планшайбы невозможно, т.е. поворотная шайба облегчает разворот листа при работе на разметке. При увеличении диаметра поворотной электромагнитной планшайбы (для увеличения силы сцепления обрабатываемого листа с шайбой, т.е. для устранения проскальзывания листа относительно магнитной шайбы) необходимо увеличивать диаметр электромагнитной шайбы, что ведет к увеличению свободного просвета между поддерживающими стойками (увеличивается расстояние между стойками). Это приводит к тому, что обрабатываемый лист будет проваливаться между этими стойками.

Цель изобретения — повышение точности обработки листового проката на механизированной линии резки проката.

Поставленная цель достигается тем, что в механизированной линии резки листового проката, содержащей основание, листоукладчик, поддерживающие стойки с неприводными роликами, вы1143530 равниватели положения проката, гильотинные ножницы и подающую тележку с электромагнитной шайбой, подающая тележка снабжена направляющими, выполненными в виде расположенных с воэможностью взаимодействия между собой по трапециевидной поверхности двух частей, одна из которых установлена на основании, а другая связана с тележкой и выполнена с откры- 16 той полостью, связанной с источником сжатого воздуха и дополнительной электромагнитной шайбой, при этом электромагнитные. шайбы подающей тележки установлены с возможностью осе- 1$ вого перемещения и подпружинены в этом направлении.

Выравниватели положения проката установлены симметрично относительно продольной оси линии и выполнены 2О в виде возвратно-поступательно подвижных приводных кареток с устанавливаемыми электромагнитными упорами, каждый из которых снабжен сигнализатором исходного положения ° И

Привод кареток выполнен в виде двуплечих поворотных вокруг осей, параллельных направлению йеремещения подвижной тележки, рычагов, одни плечи которых связаны с каретками, и пневмоцилиндров, кинематически связанных с другими плечами поворот:ных рычагов.

Выравниватели положения проката установлены симметрично относительно продольной оси линии и выполнены в виде двух Г-образных поворотных штанг, кинематически связанных меж,.ду собои.

На фиг. 1 изображена механизиро- 4 ванная линия резки листового проката, общий вид; на фиг. 2 — то же, в плане; на фиг. 3 — вид А на фиг..2; на фиг. 4 сечение Б-Б на фиг. 2; на фиг. 5 — выдвижной упор; на фиг. 6 — вид В на фиг. 4; на фиг.7— сечение Г-Г на фиг. 4; на фиг. 8сечение Д-Д на фиг. 6; на фиг. 9—, вид Е на фиг. 4; на фиг. 10 — вариант

- выполнения ориентирующего устройствами

1 ! на фиг. 11 — вид Ж на фиг. 3; на фиг. 12 — то же, в момент передвижения тележки; на фиг. 13 — вариант ориентирующего устройства тележки; на фиг. 14 — схема ориентации листа с необработанными боковыми кромками; на фиг. 15 — схема разворота листа; на фиг. 16 — схема перемещения кареток при ориентации листа по центру линии.

Механизированная линия резки листового проката содержит листоукладчик 1, поддерживающие стойки 2 с горизонтальными неприводными роликами 3, тележки 4 с двумя электромагнитными шайбами 5 и 6. Электромагнитная шайба 5 установлена с возможностью поворота вокруг своей оси от отдельного привода (не показан).

Электромагнитные шайбы 5 и 6 установлены с возможностью вертикального перемещения и прдпружинены пружиной 7.

Перемещение тележки осуществляется при помощи приводов 8 и 9 и гибкого тягового органа 10, соединенного с тележкой 4.

Лист 11 подается к гильотинным ножницам 12 ° Перед каждым резом лист прижимается к столу ножниц 12 прижимом 13.

Лист 11 ориентируется ориентирующими устройствами при помощр выравнивателей 14, установленными вдоль оси 15 линии; Ь вЂ” просвет между опорами 2.

Ф

В случае обработки одной иэ кромок прижим листа осуществляется одним из выравнивателей 14, при помощи перемещающегося в вертикальном направлении упора 16. Привод перемещения этих упоров осуществляется при помощи пневмоцилиндра 17. Выравниватели содержат каретки 18 (фиг. 6), установленные на стойках 2 с возможностью возвратно-поступательного перемещения. Перемещение кареток осуществляется при помощи двуплечего качающегося рычага 19 с осью качания 20. Второй конец рычага 19 соединен при помощи резьбовой втулки 21 (фиг. 7) с ходовым винтом 22, п1 ивод которого осущестВляется при помощи зубчатого колеса 23 -(фиг. 9), жестко соединенного с валом 22. Зубчатое колесо 23 приводится во вращение при помощи зубчатой рейки 24, соединенной при помощи штока 25 с пнев моцилиндром 26. В рычаге 19 (фиг.7) выполнен паэ 27, в котором находится болт 28, соединяющий рычаг 19 с резьбовой втулкой 21. Каретка 18 выполнена с пазами 29, в которых перемещаются упоры 30 под действием пру

;жин 31 и индивидуальных для каждого упора электромагнитов 32 (фиг. 8).

Под каждым упорбм 30 установлен ко! 143530 нечный выключатель 33. Каретка перемещается под действием подпружиненного пружиной качающегося рычага 19, расположенного в пазу 34.

Как вариант ориентирующее устройство состоит из Г-образной штанги 35, на горизонтальной планке которой закреплен подпружиненный упор 36 с фиксатором (не указан).

lO

Штанга 35 закреплена к стойке 2 с возможностью вращения при помощи конической передачи 37 от одного ходового вала 38. Тележка 4 имеет полости 39 и 40 для подвода сжатого воздуха между установленной на фунда15 менте по всей длине линии, направляющей 41 и обратной направляющей 42, закрепленной на тележке 4. По периметру тележка 4 снабжена ограждающей эластичной рубашкой 43.

Как вариант ориентирующее устройство для тележки состоит из двух платформ, подвижных одна относительно другой.

На верхней платформе 44, которая несет электромагнитные шайбы 5 и 6, закреплены две направляющие 45, которые взаимодействуют с жестко закрепленными на фундамент направляющими 46. На нижней платформе 47 закреплены ребордные колеса 48. В момент перемещения тележки 4 между платформами 47 и 44 установлен зазор 3, величина которого изменяется при помощи отдельного привода, за-35 крепленного на тележке (не показан).

В момент ориентации тележки образуется зазор 34 между колесами 48 и рельсовым путем 49.

Управление линии осуществляется 40 с пульта управления (не показан), Механизированная линия резки листового проката работает следующим образом.

Обрабатываемый лист 11 укладывают 45 листоукладчиком на ролики 3 поддерживающих стоек 2. Если обрабатываются листы, у которых одна из боковых кромок обработана, а вторая не обработана — эта первоначальная ориенти- SO г ровка производится при помощи выдвиж. ных упоров 16 и выравнивателями 14.

При этом упоры 30 одной из кареток выравнивателя 14 опущены вниз (спрятаны). Причем упоры 30 опущены с 55 этой стороны, с которой выдвинуты упоры 16 при помощи пневмоцилиндра 17, т.е. ориентировка листа может производиться по обе стороны кромок листа, в зависимости от того, какая из кромок листа обработана.

Если же кромки листа не обработаны, ориентирование листа производится при помощи ориентирующего устройства выравнивателя 14.

Ориентирование листа производится следующим образом.

Если лист 11 занимает положение, как показано на фиг. 16, то он нажимает на упоры 30 под В 1, 2, 3, которые в свою очередь нажимают на конечный выключатель 33 под Ф 1, 2, 3. Затем подается команда на включение пневмоцилиндра 26, которая передает возвратно-поступательное перемещение кареткам 18, причем ход кареток 18 больше, чем шаг h между упорами 30; При первом ходе кареток 18 к центру продольной оси 15 линии лист 11 смещается упором Ф 4 к оси

15 (к центру), при обратном ходе кареток 18 (от центра) упор 3 под действием пружины движется вверх и размыкает при этом выключатель 33 под В 3, который дает команду на отключение электромагнита упора 30 под Ф 3, при этом он движется вверх и в дальнейшем цикле повторяется, пока лист 11 с двух сторон не будет зажат между упорами 30 по центру оси 15., В зависимости от длины обрабатываемого листа 11 могут включаться выравниватели 14 Ф I u II или в случае обработки листа при максимальной длине (в данном. случае 10 м) работают I u III (фиг. 14). При этом у выравнивателей 14 под У II упоры 30

"утоплены", В случае, если лист необходимо развернуть на заданный угол К (например Ж, = 10 ; 0 = 15 М = 20 ° ю У

0 = 30 (фиг. 15), например на угол a „ то включают конечные выключатели 33, а упоры 30 под У 1, 2, 3, 4 "утоплены" (опущены) вниз ори1 ентирующего устройства Ф 1.

У ориентирующего устройства под II все упоры 30 "утоплены", а у ориентирующего устройства под В III

"утоплены" упоры 30 под Ф 1, 2, 3, 4.

Пунктирной линией (фиг. 15) обо— значена заготовка, развернутая на угол К2 . При этом в работе ориентирующие устройства под Ф I u II.

Ориентирующее устройство (вариант фиг..10) работает следующим образом.

1143530

После того, как лист 11 положен на ролики 3 стоек 2, включается привод ходового вала 38 (не показан), который при помощи конических передач 37 вращает Г-образные штанги 35, которые своими. упорами 30 ориентиру-. ют лист по центру оси 15.

Когда лист 11 ориентирован, подается команда на включение электромаг. нитных шайб 5 и 6 (подача на них 10 энергии), которые находились с зазором 8 . =. 1-5 мм, и они притягиваются к листу 11. Так как шайбы 5 и 6 установлены с возможностью вертикального перемещения (фиг. 3), то каждая ц из шайб установлена по ходовой посад ке (для того, чтобы осуществить вертикальное перемещение и вращение шайбы 5) и в момент, когда обе шайбы. прижаты к листу 11, образуют жесткую щ связь между этими двумя шайбами посредством листа 11. В результате этого зазор колебания листа становится меньше зазора по ходовой посадке каждой из шайб (лист как бы посажен íà gS две колонки), что в свою очередь ведет к точности подачи листа к ножницам и точности всей линии.

Далее подается под давленйем воздух между направляющими 41 и 42 Зп (фиг. 11), который заставляет приподниматься тележку. 4 .на некоторую величину = 1-2 мм (фиг. 12), и привод 8 через гибкий орган 10 перемещает те.лежку 4 вместе с.листом 11, зафикси- рованным двумя шайбами 5 и 6 к гильотинным ножницам 12, подойдя к упору с конечным выключателем, установленным на ножницах (не показан). Подается команда на отключение подачи воз- О духа, а между направляющими 41 и 42 . отключается привод 8. Тележка садится на трапециевидную направляющую 42„, тем самым фиксирует без зазоров лист 11.

Точность фиксации листа определяется точностью изготовления .направляющей 42 и ее установки. Лист фиксируется прижимом 13 и проводится рез листа 11. Затем прижим 13 расфиксируется, подводится воздух под давлением между направляющими 41 и 42 и лист перемещается к ножницам до упора. Затем цикл повторяется.

Вариант фиксации тележки может быть осуществлен следуюшим образом.

Уменьшают расстояние о = 10 мм 9между платформами (от отдельного привода). Платформа 44, несущая магнитные подпружиненные шайбы 5 и 6, "садится" своими направляющими 45 на направляющие 46, (тем самым ориентируется верхняя платформа 44), а между колесами 48, установленными на нижней платформе и рельсовым путем 48, установленными на нижней платформе и рельсовым путем 49, образуется зазор

64 3-5

Затем подается энергия на электромагнитные шайбы 5 и 6, которые притягиваются к листу 11 и жестко между собой фиксируются посредством листа 11. Расстояние 3 увеличивается до

10 мм и верхняя платформа 44 с направ ляющей 45 отходит от направляющих 46 и становится на рельсовый путь 49, уменьшая о4 до О. Тележка с листом 11 перемещается до упора на гильотинных ножницах 12 и останавливается. Расстояние 3 между платформой 44 и 47 уменьшается. При этом платформа 44 вместе с листом 1)-без зазора "оадится" на направдяющие 46, срабатывает прижим 13 и производится рез листа 11.

Далее цикл повторяется.

Использование изобретения позволит повысить точность обработки лис тового материала на линии для механизированной резки листового проката.

1143530

1 343530

6-б пабернута

1143530

1143530, БиРЕ

2 — 25 2Б

"1

Фиг..70

1l43530

Фиг. 72

1143530

Фиг. ЯУ

1)43530

h, Составитель В. Морозов

Редактор E. Лушникова Техред Т.Маточка

Корректор С, Шекмар

Заказ 814/11 Тираж 1086

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подлисное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Механизированная линия резки листового проката Механизированная линия резки листового проката Механизированная линия резки листового проката Механизированная линия резки листового проката Механизированная линия резки листового проката Механизированная линия резки листового проката Механизированная линия резки листового проката Механизированная линия резки листового проката Механизированная линия резки листового проката Механизированная линия резки листового проката Механизированная линия резки листового проката Механизированная линия резки листового проката 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к режущему оборудованию и может быть использовано для резки тонколистового материала, преимущественно медной фольги

Изобретение относится к приспособлениям для механических ножниц, в частности к гильотинным ножницам с задним упором, и предназначено для удерживания, направления и подачи листового материала во время резки, в частности при резке листов большой длины

Изобретение относится к устройствам для резки труб и проката маятниковой пилой в плоскости, перпендикулярной или не перпендикулярной к оси трубы, а также к приспособлениям для удержания, направления и подачи заготовки во время обработки

Изобретение относится к способу и устройству для ведения и поддержки сравнительно тонкого листа или металлической ленты при транспортировке по транспортеру типа рольганг и/или во время, до или после процесса резания при прохождении через ножницы, причем лист или ленту нагружают, по меньшей мере, с нижней стороны сильными пучками струй жидкой или газообразной среды, при этом поддерживают и направляют посредством импульсной энергии, среду под давлением направляют по подающим каналам внутри транспортных и/или ножевых барабанов к соплам на их периферии, и она вытекает из них перед и/или за несущими зонами барабанов или как можно ближе к ножам ножевых барабанов наискось или приблизительно под прямым углом к листу или ленте в виде замкнутой струи

Изобретение относится к устройствам для поперечной резки катаной полосы с использованием ножниц, в частности барабанных

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при производстве горячекатаных труб

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к способам и устройствам резки блока губчатого титана, который получают магниетермическим восстановлением тетрахлорида титана

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при отделении проб у катаной ленты, намотанной в рулоны

Изобретение относится к устройствам для разделения материалов резкой, в частности к устройствам для приведения в действие машин с взаимосвязанным действием режущего элемента и механизма подачи обрабатываемого изделия, и может быть использовано для резки длинномерных материалов в любых отраслях народного хозяйства
Наверх