Метчик

 

МЕТЧИК, содержащий резьбовые перья, затылованные по задней поверхности, отличающийся тем, что, с целью повышения стойкости метчика и. улучшения качества нарезаемой резьбы, на всей ширине пера по задней поверхности выполнены впадины и выступы.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (l9) (11) 4(51) В 23 С 5/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOIVIV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3608486/25-08 (22) 05.05.83 (46) 07.03.85. Бюл. У 9 (72) Н.Л. Хмельницкий, А.М. Боярунас, В.П. Кириенко и Г.В. Лукьяненко (71) Харьковский инструментальный завод (53) 621. 993. 1(088. 8) (56) 1. Семенченко И.И. и др. Проектирование металлорежущих инструментов. М., Машгиз, 1962, с. 524.

2. Таурит Г.3. и др. Прогрессив ные процессы реэьбоформиров

Киев, "Техника", 1975, с. 5 (прототип). (54) (57) МЕТЧИК, содержащий реэьбовые перья, эатыпованные по задней поверхности, отличающийся тем, что, с целью повышения стойкости метчика и. улучшения качества нареэаемой резьбы, на всей ширине пера по задней поверхности выполнены впадины и выступы.

114 353б

Изобретение относится к металло-. обработке, в частности к инструментам для нареэания резьбы.

Известны метчики, перья которых затылованы по задней поверхности j1) . S

Наиболее близким к изобретению техническим решением является метчик, в котором заданный угол при нарезании резьбы в сквозных отверстиях выполнен в пределах 18-20 (2)

Недостатком такого метчика является низкое качество резьбы, так как вследствие увеличения задних углов эатылования увеличивается тенденция к подрезанию резьбы. Кроме того, не- 15 достатком такого метчика, как и других известных метчиков, затылованных .по задней поверхности, является также снижение качества резьбы вследствие неизбежной разноперости., Возник-20 шие нри этом радиальные биения вызывают разбивание резьбы по среднему диаметру. Особенно сильно проявляется указанный недостаток при нарезанин резьбы в отверстиях с прерывистой 25 поверхностью, например в круглых плашках, в которых биение возникает не только вследствие снятия перьями метчика стружки разной толщины, но и в результате одностороннего отжатия 30 метчика в пазы прерывистого отверстия

Цель изобретения — улучшение качества изготовления резьбы и повыше» ние стойкости метчика.

Поставленная цель достигается тем.З5 что в метчике, содержащем резьбовые перья, затылованные по задней поверх-ности, на всей. ширине последней выпол,нены впадины и выступы.

На фиг. 1 изображен предлагаемый метчик, поперечное сечение; на фиг.2 перо метчика; на фиг. 3 — поперечное сечение метчика для обработки отверстия с преревистой поверхностью.

Метчик содержит перья 1, разделенные канавками 2. Заточка пера по передней поверхности формирует передний угол . Перо 1 затыловано по задней поверхности, что формирует задний угол с . При этом шаг 3 заты- 50 лования пера по задней поверхности меньше ширины пера, вследствие чего задняя поверхность пера метчика выполнена в виде чередующихся выступон

4 и впадин 5. Каждый из выступов 4 55 образует задний угол, например, в сквозных отверстиях с толщинами среза 0,1-0,15мм, задний угол равен

18-20 . Шаг 3 затылования по задней поверхности выполнен равным или в целое число раз меньшим припуска 6 на переточку передней поверхности.

Шаг 3 затыпования пера по задней поверхности выполнен также меньшим, чем ширина 7 .просвета между смежными выступами обрабатываемого прерывистого отверстия.

Процесс нарезания резьбы предлагаемым метчиком не отличается от реэьбонарезания метчиками известных конструкций. При этом конструкция предлагаемого метчика исключает подрезание нарезаемой резьбы и позволяет увеличить стойкость метчика эа счет уменьшения величины затылка и повышения жесткости перьев.

При переточках предлагаемый метчик восстанавливает первоначальный размер, так как шаг затылования метчика равен или в целое число раз меньше припуска на переточку и после переточки передняя грань пера всегда будет проходить по выступу затьщовки задней поверхности.

При нарезании резьбы предлагаемым метчиком уменьшается, разбивание резьбы, так как за счет увеличения числа точек контакта метчика с обрабатываемьм отверстием улучшается центровка метчика и его сопротивление одностороннему отжатию.

Условия нарезания таким метчиком резьбы в отверстиях с прерывистой поверхности приближаются к. условиям нарезания резьбы в гладких отверстиях.

Особенности конструкции метчика исключают возникновение биений и ударных нагрузок в прерывистом отверстии как вследствие увеличения числа точек контакта, так и в результате выполнения шага затыловки меньшим, чем ширина просвета между выступами прерывистого отверстия, так как это при уеловии, что ширина пера больше ширины просвета, исключает возможность отжатия пера метчика в просвет.

Применение предлагаемого метчика обеспечивает получение значительных технико-экономических преимуществ: повышается качество изготовляемой резьбы за счет исключения подрезания и разбивки резьбы, а также за счет сохранения точности диаметра метчнка прн его переточках; повышается стойкость метчика эа счет повышения жесткости перьев метчика; значительно улучшаются условия нарезания резьбы в отверстиях с прерывистой поверхностью и качество такой резьбы за счет исключения ударов и биений.

1143536

Изготовление предлагаемых метчиков не требует капитальных затрат и существенных изменений технологии.

Трудоемкость их изготовления не превышает трудозатрат при изготовлении метчиков известных конструкций.

1143536

Составитель В. Золотов

Редактор С. Лыкова Техред Т.Маточка Корректор С. Шекмар

Заказ 814/11 Тираж 1086 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Метчик Метчик Метчик Метчик 

 

Похожие патенты:

Метчик // 1139585

Метчик // 1139584

Метчик // 1134322

Метчик // 1134321

Метчик // 1115871

Метчик // 2103121

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при нарезании глухих резьб в условиях автоматизированного производства, особенно при обработке вязких конструкционных материалов

Метчик // 2151672
Изобретение относится к металлообработке, к конструкциям метчиков, предназначенных для нарезания резьб в жаропрочных и титановых сплавах

Метчик // 2151673
Изобретение относится к металлообработке, к конструкциям метчиков для нарезания резьб в труднообрабатываемых материалах

Изобретение относится к металлообработке

Метчик // 2185938
Изобретение относится к области металлообработки, изготовлению резьб преимущественно гаечными метчиками

Метчик // 2192335
Изобретение относится к металлообработке, изготовлению резьб метчиками методом резания преимущественно в деталях типа гаек

Метчик // 2198074
Изобретение относится к области машиностроения, механической обработке материалов, нарезанию резьб

Изобретение относится к области машиностроения, оснастке и инструменту для обработки в условиях автоматизированного производства крупногабаритных корпусных деталей из вязких конструкционных материалов
Наверх