Установка для пачковой раскряжевки лесоматериалов

 

I. УСТАНОВКА ДЛЯ ПАЧКОВОЙ РАСКРЯЖЕВКИ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ, включающая основание, пильный механизм, грузоподъемный механизм с грейферным захватом , приемное устройство и узел отмера длин с торцующим щитом, установленным в направляющих, которые смонтированы на основании, отличающаяся тем, что, с целью повыщения надежности в работе, торцующий щит установлен над основанием с зазором и имеет наклон в сторону пильного механизма. 2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что угол наклона торцующего щита к вертикали составляет 5-10°.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК.Л0 . 1143592 A

4(Ю В 27 В 27 00, 5 29

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3673008/29-15 (22) 13.12.83 (46) 07.03.85. Бюл. № 9 (72) А. Я. Дреска, И. А. Лусис, К. Л. Лапиньш и Э. Ф. Балодис (71) Научно-производственное объединение

«Силава» (53) 634.0.323.4 (088.8) (56) l. Патент США № 3254686, кл. 44/312, 1966.

2. Авторское свидетельство СССР № 1006217, кл. В 27 В 5/00, 198! (прототип). (54) (57) l. УСТА НОВ КА ДЛ Я П АЧКОВ ОЙ

РАСКРЯЖЕВКИ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ, вкл юч а ющая основа ние, пильный механизм, грузоподъемный механизм с грейферным захватом, приемное устройство и узел отмера длин с торцующим щитом, установленным в направляющих, которые смонтированы на основании, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности в работе, торцующий щит установлен над основанием с зазором и имеет наклон в сторону пильного механизма.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что угол наклона торцующего щита к вертикали составляет 5 — 10 .

1143592

Изобретение относится к лесной промышленностии и может быть испол ьзовано для раскряжевки лесоматериалов на сортименты.

Известна установка для пачковой раскряжевки лесоматериалов, содержащая основа ние, грузоподъемный меха низ м с грейферным захватом, приемное устройство, пильный механизм и узел отмера длин сортиментов, торцующий щит которого установлен с возможностью перемещения в направляющих (1).

Недостатками данной установки является неудобство обслуживания и небольшой диапазон отмеряемых длин.

Известна также установка для пачковой раскряжевки лесоматериалов, включающая основание, пильный механизм, грузоподьемный механизм с грейферным захватом, приемное устройство и узел отмера длин с торцующим щитом, установленным в направляющих, которые смонтированы на осно- 20 вании (2j

Недостатком известной установки является недостаточно высокая надежность ее в работе вследствие возможности заклинивания рабочего органа пильного механизма, а также его затрудненный возврат в исходное положение после пиления. ! 1,ель изобретения — повышение надежности установки в работе.

Цель достигается тем, что в установке для пачковой раскряжевки лесоматериалов, включающей основание, пильный механизм, грузоподъемный механизм с грейферным захватом, приемное устройство и узел отмера длин с торцующим щитом, установленным в направляющих, которые смонтированы на основании, торцующий щит установлен над основанием с зазором и имеет наклон в сторону пильного механизма.

При этом угол на клона торцующего щита к вертикали составляет 5 — 10 .

На фиг. 1 изображена установка, общий вид; на фиг. 2 — узел отмера длины 40 со рти ментов, вид сбоку.

Установка для пачковой раскряжевки лесоматериалов включает манипулятор 1 с грейферным захватом, основание 2, на котором установлены приемное устройство 3, приводной пильный механизм 4, имеющий возможность возвратно-поступательного перемещения, и узел 5 отмера длин сортиментов.

Узел 5 для. отмера длины сортиментов состоит из закрепленных на основании 2 пары направляющих и рамы 6, установленной на роликах и снабженной торцующим щитом 7 и упором 8. Торцующий щит 7 выполнен в виде плиты, установленной над основанием наклонно верхней частью в сторону приемного устройства 3.

Плита закп"плена на верхней части рамы 6 так, что между цей и, основанием 2 образуется зазор, высота которого превышает диаметр наибольшей пачки лесоматериалов.

В среднем величина зазора между щитом 7 и основанием 2 находится в пределах 0,6 — 1 м. В случае установки щита на высоте, меньшей чем диаметр пачки, повышается вероятность заклинивания пачки при ее опускании на основание, увеличение высоты нерационально. Угол сс наклона к вертикали зависит от длины подлежащих раскряжевке деревьев и диаметра пачки.

В среднем он находится в пределах 5—

10 . Увеличение значения угла а приводит к существенным ошибкам в отмере длины, уменьшение — к заклиниванию пачки деревьев во время ее опускания на основа ние.

Установка работает следующим образом.

Манипулятором захватывают пачку лесоматериалов и приподнимают ее комлевую часть. В таком положении пачку перемешают до тех пор, пока она не упрется в торцующий гцит 7. Пачку вместе с захватом опускают вниз на упор 8 и приемное устройство 3. После этого пилой 4 производят пиление лесоматериалов. Отпиленная часть пачки убирается манипулятором 1 в сторону от основания 2, после чего цикл повторяется заново.

Предлагаемая установка обеспечивает повышение надежности работы путем исключения возможности заклинивания рабочего органа пильного механизма и обеспечения его беспрепятственного возврата в исходное положение после пиления.

1143592

Редактор В. Иванова

Заказ 822/14

Составитель В. Китаев

Техред И. Верес Корректор О. Тигор

Тираж 476 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Установка для пачковой раскряжевки лесоматериалов Установка для пачковой раскряжевки лесоматериалов Установка для пачковой раскряжевки лесоматериалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесопилению и может быть использовано в лесопильном оборудовании
Наверх