Устройство для обжатия пакетов или тюков перед упаковкой

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБЖАТИЯ ПАКЕТОВ ИЛИ ТЮКОВ ПЕРЕД УПАКОВКОЙ, содержащее транспортную систему, выталкиватель и гидравлический пресс, включающий в себя камеру прессования с разгрузочным окном, в которой размещены одна под другой прессующие плиты, на верхней из которых выполнены симметрично расположенные выступы , о тли ч ающе е с я тем, что, с целью повышения производительности устройства путем сокращения времени обжатия, оно снабжено размещенной между камерой прессования и транспортной системой камерой упрочнения , выполненной в виде открытого с торцовых сторон прямоугольного короба, верхняя сторона которого имеет выступ трапецеидальной формы, конгруэнтный рабочей поверхности верхней прессующей плиты, при этом рабочая поверхность выталкивателя имеет форму, соответствующую попереч (Л ному сечению камеры упрочнения. 4 00 st :л v

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4 (51) ОГ)ИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ мещены одна под другой прессующие плиты, на верхней иэ которых выполнены симметрично расположенные выступы, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности устройства путем сокращения времени обжатия, оно снабжено размещенной между камерой прессования и транспортной системой камерой упрочнения, выполненной в виде открытого с торцовых сторон прямоугольного короба, верхняя сторона которого имеет выступ трапецеидальной формы, конгруэнтный рабочей поверхности верхней прессующей плиты, при этом рабочая поверхность выталкивателя имеет форму, соответствующую поперечному сечению камеры упрочнения.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3689102/28-13 (22) 17.11.83 (46) 07.03.85. Бюл. У 9 (72) В.В.Иванов, Н.И.Стражков, Г.П.Казарович, В.К.Вялых и А.А.Малыгин (71) Всесоюзный государственный научно-исследовательский и проектный институт асбестовой промышленности (53) 621.979:621.762.4 ° 06(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ф 602383, кл. В 30 В 15/30, 1972. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБЖАТИЯ ПАКЕТОВ. ИЛИ ТЮКОВ ПЕРЕД УПАКОВКОЙ, содержащее транспортную систему, выталкиватель и гидравлический пресс, включающий в себя камеру прессования с разгрузочным окном, в которой раз.,80,» ШЩ 2 А

1143652

Изобретение относится к устройствам для обжатия пакетов или тюков перед упаковкой и может быть использовано для брикетирования волокнистых материалов, таких, например, как ас- 5 бестовое волокно.

Известно устройство для обжатия пакетов или тюков перед упаковкой, содержащее транспортную систему, выталкиватель и гидравлический пресс, включающий в себя камеру прессования с разгрузочным окном, в которой размещена одна под другой прессующие плиты, на верхней из которых выполнены симметрично расположенные выстуны (1) .

Однако известное устройство характеризуется низкой производительностью sa счет необходимости выдержки под давлением обжатых тюков или 20 пакетов в камере прессования.

Цель изобретения — повышение производительности устройства путем сокращения времени обжатия.

Поставленная цель достигается 25 тем, что устройство для обжатия пакетов или тюков перед упаковкой, содержащее транспортнун систему, выталкиватель и гидравлический пресс, включающий в себя камеру прессова- ЗО ния с разгрузочным окном, в которой размещены одна нод другой прессующие плиты, на верхней из которых выполнены симметрично расположенные выступы, снабжено размещенной между ка- уу мерой прессования и транспортной системой камерой унрочнения, выполненной в виде открытого с торцовых сторон прямоугольного короба, верхняя сторона которого имеет выступ трапе- р цеидальной формы, конгруэнтный ра-. бочей поверхности верхней прессующей плиты, при этом рабочая поверхность выталкивателя имеет форму, соответствующую поперечному сечению камеры упрочнения.

На фиг.1 изображено устройство для обжатия пакетов или тюков перед упаковкой; на фиг.2 - сечение А-А на Фиг. t, на фиг.3 - сечение Б-Б @ на фиг.1; на фиг.4-7 - последовательность операций при обжатии пакетов.

Устройство для обжатия пакетов или тюков перед упаковкой состоит из гидравлического пресса, содержа- у щего вертикальную камеру 1 прессования с размещенными в ней нижней прес"ующеи плитой 2, соединенной со штоком нижнего гидроцилиндра 3, верхней прессующей плитой 4, имеющей симметрично расположенные выступы 5 и соединенной со штоком верхнего гидроцилнндра 6, а также загрузочным окном

7. Устройство также содержит гидравлический выталкиватель 8 с приводом

9, разгрузочное окно 10, камеру 11 упрочнения и транспортную систему 12.

Камера упрочнения размещена между камерой 1 прессования и транспортной системой 12 и выполнена в виде открытого с торцовых сторон прямоугольного короба, верхняя сторона которого имеет выступ трапецеидальной формы, конгруэнтный рабочей поверхности верхней прессующей плиты 4.

Рабочая поверхность выталкивателя

8 имеет форму, соответствующую поперечному сечению камеры 11 упрочнения.

Устройство для обжатия пакетов или тюков перед упаковкой работает следующим образом.

При конечном нижнем положении прессующей плиты 2 и верхнем положении прессующей плиты 4 масса ас бестового волокна подается через загрузочное окно 7 в камеру 1 прессо1 вания. Верхняя прессующая плита 4 перемещается вниз и предварительно уплотняет волокно. При достижении верхней прессующей плитой 4 конечного нижнего положения начинается перемещение вверх нижней прессующей плиты

2, которая уплотняет волокно в камере 1 прессования до заданной объемной массы.

Затеи производится распрессовка уплотненной массы, в результате которой прессующая плита 2 перемещается вниз на величину упругого расширения уплотненного волокна, после чего осуществляется повторное обжатие массы и перемещение ее совместно с прессующими плитами в верхнюю зону камеры 1 прессования.

За счет разницы в поперечных размерах верхней и нижней эон камеры прессования происходит боковое расширение обжатой массы волокон и частичное снятие напряжений в осевом направлении. Из верхней части камеры 1 прессования уплотнения масса волокон ги;;лавлическим выталкивателем 8 проталкивается в камеру упроч1143652 нения 11, где происходит релаксация напряжений в зоне уступов, образованных верхней прессующей плитой 4.

Вновь уплотненный в камере 1 прессования пакет выталкивает предуды- 5 щий пакет из камеры 11 упрочнения на транспортную систему 12.

Использование изобретения позволяет значительно повысить производительность устройства для обжатия пакетов или тюков перед упаковкой, а также исключить необходимость в применении поддонов при их транспортировке погрузчиком.

1143652 юг. 7

ВНИИИИ Закаа 835/17 Тираж 674 Подписное

Ю «

Филиал ШШ "Патевт", г.Уыгород, ул.Проектная, 4

Устройство для обжатия пакетов или тюков перед упаковкой Устройство для обжатия пакетов или тюков перед упаковкой Устройство для обжатия пакетов или тюков перед упаковкой Устройство для обжатия пакетов или тюков перед упаковкой 

 

Похожие патенты:
Наверх