Многофункциональная кассета

 

МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ КАССЕТА, имеющая корпус и вкладыши с посадочными местами, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности фиксации и сокраш,ения времени загрузки-выгрузки изделий различных типоразмеров, кассета снабжена боковыми опорами ступенчатой формы, прикрепленными к внутренним сторонам стенок корпуса, горизонтальное сечение которого имеет форму квадрата, а по периметру каждого вкладыша выполнены выступы для взаимодействия с опорами, расположенные так, что при повороте вкладыша на 90 и 180° от исходного положения он занимает различное положение по высоте кассеты. (Л 4; 05 С5 ОО

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4m В 65 D 2510

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3598461/28-13 (22) 30.05.83 (46) 07.03.85. Бюл. № 9 (72) В. В. Макаров, В. А. Барарушкин и Н. Н. Илюхин (71) Научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт теплознергетического приборостроения (53) 621.798.4 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 981104, кл. В 65 D 85/42, 1981. (54) (57) МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ

КАССЕТА, имеющая корпус и вкладыши с

„„Я0„„1143663 посадочными местами, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности фиксации и сокращения времени загрузки-выгрузки изделий различных типоразмеров, кассета снабжена боковыми опорами ступенчатой формы, прикрепленными к внутренним сторонам стенок корпуса, горизонтальное сечение которого имеет форму квадрата, а по периметру каждого вкладыша выполнены выступы для взаимодействия с опорами, расположенные так, что при повороте вкладыша на 90 и 180 от исходного положения он занимает различное положение по высоте кассеты.

1143663

Изобретение относится к гибким автоматизированным производствам приборои машиностроения и может быть использовано для укладки-выборки изделий и транспортирования их к местам обработки и хранения.

Известна кассета, имеющая корпус и вкладыши с посадочными местами 11).

Однако известная кассета не обеспечивает достаточно надежную фиксацию изделий различных типоразмеров и требуется значительное время для загрузки-выгрузки таких изделий.

Цель изобретения — повышение надежности фиксации и сокращение времени загрузки-выгрузки изделий различных типоразмеров.

Поставленная цель достигается тем, что многофункциональная кассета, имеющая корпус и вкладыши с посадочными местами, снабжена боковыми опорами ступенчатой формы, прикрепленными к внутренним 20 сторонам стенок корпуса, горизонтальное сечение которого имеет форму квадрата, а по периметру каждого вкладыша выполнены выступы для взаимодействия с опорами, расположенные так, что при повороте вкладыша на 90 и 180 от исходного положения он занимает различное положение по высоте кассеты.

На фиг. 1 изображен корпус кассеты, аксонометрия; на фиг. 2 — сменный вкла- ЗО дыш с изделиями, аксонометрия; на фиг. 3— корпус, план; на фиг. 4 — вкладыш, план.

Предлагаемая многофункциональная кассета включает в себя квадратный корпус 1 с закрепленными на его внутренних боковых стенках ступенчатыми опорами 2, на которые может устанавливаться вкладыш

3, в посадочных местах 4 которого могут размещаться изделия 5. Количество опор 2 и их ступеней определяется в зависимости от шага между ступенями конкретного для 4 каждого отдельного случая.

Кассета работает следующим образом.

Изделие 5 вручную или манипулятором укладывают в посадочные места 4 соответствующего предварительно установленного на ступенчатые опоры 2 сменного вкладыша 3, установленного например, в первое рабочее положение (при этом сторона вкладыша 3 с буквой А против боковой стороны корпуса 1 с буквой А) . Затем кассета транспортируется на позицию обработки, где изделия 5 из вкладыша 3 передаются манипулятором к обрабатывающему агрегату. После обработки изделия 5 укладываются манипулятором в кассету с другим сменным вкладышем 3. Может быть использован и первоначальный вкладыш, если при обработке изделия его посадочный размер не изменяет-. ся. Для того, чтобы выступающая над вкладышем 3 часть изделия 5, предназначенная для захвата манипулятором, была выше уровня корпуса 1, а также для использования этого вкладыша для других изделий, имеющих одинаковый посадочный размер, но разную длину, вкладыш 3 устанавливают на ступенчатые опоры 2 во втором рабочем положении (при этом сторона вкладыша 3 с буквой Б располагается против боковой стороны корпуса 1 с буквой А, фиг. 3).

Для транспортирования и хранения вкладышей без изделий их укладывают стопкой в корпус 1, занимая транспортное положение (при этом сторона вкладыша 3 с буквой В находится против боковой стороны корпуса 1 с буквой А).

При транспортировании и укладке изделий используют два вкладыша: один — с отверстиями, другой — сплошной, располагающиеся на разных уровнях.

Различные положения вкладышей 3 по высоте обеспечиваются фиксированным положением ступенчатых опор 2 на корпусе 1 соответствующим подбором расположения пазов и выступов на боковых сторонах вкладыша 3.

Посадочные места могут быть не только отверстиями (например, штырями) .

Таким образом, предлагаемая многофункциональная кассета позволяет осуществлять загрузку-выгрузку изделий с изменяющимися размерами, обеспечивая легкость и быстоту переналадки при переходе к другим изделиям, обеспечивает надежность их фиксации.

1143663 фи8- 3

Редактор И. Дербак

Заказ 836/!8

Составитель Д. Теплова

Техред И. Верес Корректор А. Обручар

Тираж 674 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Многофункциональная кассета Многофункциональная кассета Многофункциональная кассета 

 

Похожие патенты:

Контейнер // 793882

Изобретение относится к емкости, в частности из пластмассы, для транспортировки и/или хранения транспортируемых изделий, таких, как например, банки, бутылки или стаканы

Изобретение относится к лабораторной и медицинской технике и касается контейнера для наконечников пипеток

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для размещения и переноски полимерных контейнеров с медико-биологическим материалом

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к устройствам для размещения и транспортирования термостатируемых контейнеров с термолабильным биологическим материалом, например, замороженной плазмы крови, охлажденной донорской крови

Изобретение относится к штабелируемому ящику для бутылок согласно ограничительной части п

Изобретение относится к гибким автоматизированным производствам машиностроения и может быть использовано для укладки-выборки изделий и их транспортировке к местам обработки и хранения
Наверх