Загрузочно-разгрузочное устройство

 

ЗАГРУЗОЧНО-РАЗГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее съемную многорз ьевую кассету, установленную на салазках, и механизм перемещения деталей отличающееся тем, что, с целью повышения производительности устройства, механизм перемещения деталей выполнен в виде каретки с двумя параллельно расположенными призмами, установленными с возможностью перемещения вдоль ручьев кассеты и двух оппозитно расположенных толкателей, установленныхс возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном „направлению перемещения каретки, и кинематически связанньк с последней , при этом призмы размещены с возможностью взаимодействия с дополнительно введенными в устройство отсекателями, закрепленными на входе в каждьй ручей кассеты.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

121 А ((9) (! I) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3666609/25-08 (22) 29.11.83 (46) 23.04.85. Бюл. 9 15 (72) Л.Н. Выдрин (53) 62-229.6 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 553085, кл. В 23 Q ?/10, 1975. (54) (57) ЗАГРУЗОЧНО-РАЗГРУЗОЧНОЕ

УСТРОЙСТВО, содержащее съемную многоручьевую кассету, установленную на салазках, и механизм перемещения деталей о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности устройства, механизм

4(st) В 23 Q 7/06// В 23 Q 7/10 перемещения деталей выполнен в виде каретки с двумя параллельно расположенными призмами, установленными с возможностью перемещения вдоль ручьев кассеты и двух оппозитно расположенных толкателей, установленных с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном .направлению перемещения каретки, и кинематически связанных с последней, при этом призмы размещены с возможностью взаимодействия с дополнительно введенными в устройство отсекателями, закрепленными на входе в каждый ручей кассеты.

1151421

На салазках 2 закреплена зубчатая рейка 4, зубья которой нарезаны с шагом ручья кассеты 3. От перемещения кассета 3 удерживает55

Изобретение относится к автомати-, зации технологических процессов и может быть использовано при загрузке агрегатных станков и автоматических линий. 5

Известно загрузочно-разгрузочное устройство, содержащее съемную многору ьевую кассету, установленную на салазках, и механизм выгрузки деталей из кассеты Щ .

Недостатком известного загрузочно разгрузочного устройства является то, что невозможно осуществлять загрузку кассеты обработанными деталями, а также теряется качество 15 деталей, когда они выгружаются из ячейки под действием собственного веса.

Цель изобретения — повышение производительности устройства. 20

Поставленная цель достигается тем, что в загрузочно-разгрузочном устройстве, содержащем съемную многоручьевую кассету, установленную на салазках и механизм переме- 25 щения деталей последний выполнен в виде кареткй с двумя параллельно расположенными призмами, установлен« ными с возможностью перемещения вдоль ручьев кассеты и.двух оппоэит- 50 но расположенных толкателей, установленных с воэможностью перемеще.ния в направлении, перпендикулярном направлению перемещения каретки,и кинематически связанных с последней, при этом призмы размеще35 ны с возможностью взаимодействия с дополнительно введенными в устройство отсекателями, закрепленными на входе в каждый ручей кассеты.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, общий вид, на фиг.2вид А на фиг.1; на фиг.3 — сечение Б-Б на фиг.1.(загрузка кассеты обработанными деталями), на фиг.4сечение В-В на фиг.1 (разгрузка заготовок из кассеты).

Устройство содержит корпус 1, на котором подвижно установлены салазки 2 В паз салазок 2 устанавливается съемная многоручьевая кассета 3, заполненная заготовками за исключением первого ручья, и крепится двумя захватами. ся установленным в стойке 5 подпружиненным фиксатором 6, который нижним концом упирается в зуб рейки 4. Под действием груза рейка 4 постоянно поджимается к фиксатору

6. На верхнем конце фиксатора 6 установлено коромысло 7, на котором закреплены два упора 8 и 9.Упор 8 контролирует наполнение ручья кассеты обработанными деталями, а упор

9 взаимодействует с микровыключателем 10, сигналиэирующим, что кассета 3 зафиксирована.

Детали в кассете удерживаются от выпадания эа счет установленных шарнирно на салазках 2 отсекателей

11, выполненных в виде подпружиненных собачек, расположенных против каждого ручья кассеты.

Для перемещения деталей из кассеты 3 в приспособление 12 и обратно на боковой поверхности корпуса

1 смонтирован механизм перемещения, содержащий толкатели 13 и 14, подвижную в вертикальном направлении каретку 15 с двумя призмами 16 и 17 и систему взаимосвязанных с ними рычагов 18-20.

Рычаг 18 шарнирно связан с кареткой 15, рычаг 19. — с толкателем 13, а рычаг 20 через тягис толкателем 14.

Рычаги 18-20 постоянно контактируют с кулачком 21 за счет груза 22, подвешенного к каждому рычагу. Последовательность перемещения рычагов определяется профилем кулачка 21, связанного через цепную передачу с редуктором (не показан).

Устройство работает следукицим образом.

Салазки 2 фиксируются на первом зубе рейки 4. Коромысло 7 фиксатора 6 поворачивают параллельно ходу салазок 2. !

Далее на салазки 2 устанавливается многоручьевая кассета 3 с деталями и крепится двумя захва- . тами. Первый ручей кассеты 3 должен быть свободным от деталей.

Коромысло 7 поворачивают на 90 и упор 8 вводят в продольный паз кассеты 3, выполненный в верхней стенке. При установке кассеты с деталями все элементы механизма перемещения находятся в исходном положении, а в рабочей зоне станка

3 1 имеется деталь, которая ранее обработана.

При включении электродвигателя через редуктор вращение передается на кулачок 21, который воздействует на рычаг 20, в результате чего сообщается поступательное движение .толкателю 14, он в свою очередь перемещает обработанную деталь иэ приспособления 12 в призму t6.

Далее кулачок 21 воздействует на рычаг 18, который вертикально перемещает каретку 15 с закрепленHMMH на ней rrpHsMmm 16 и t? Призма 16 с обработанной деталью входит в свободный ручей кассеты 3, а призма 17 одновременно входит в соседний ручей кассеты с деталями.. При входе призмы 16 в ручей кассеты отсекатель 11 входит в .паз приэмы16 (фиг.3) н при движении каретки вниз, .в исходное положение, деталь удерживается отсекателем 1 1 в ручье кассеты. Призма 17, входя в .ручей кассеты 3 с деталями, отжимает отсекатель 11, установленный против . этого ручья,-и деталь из ручья кассеты поступает в призму 17 (фиг.4}

При дальнейшем движении каретки вниз призмы 16 и 17 возвращаются в исходное положение, при этом призма

16 свободна и готова к приему обработанной детали, а призма 17 несет деталь в загрузочную позицию.

При дальнейшем вращении кулачка

21, он воздействует на рычаг 18, который перемещает толкатель 13, последний при своем движении по151421 4 дает деталь с призмы 17 в приспособление 12 станка, где она автоматически зажимается и. происходит ее обработка.

Полноту заполнения ручья обработанными деталями контролирует упор

8. Когда ручей кассеты полностью заполняется обработанными деталями, они выталкивают упор 8, который в свою очередь через коромысло 7 выталкивает фиксатор 6 из паза рейки 4.

Салазки 2 с кассетой 3 под действием груза начинают перемещаться до тех пор, пока упор 8 не попадает в соседний разгруженный от деталей ручей. При этом фиксатор 6 под действием пружины опускается вниз и упирается в очередной зуб рейки 4.

Упор 9 нажимает на микровыключатель 10 и подается команда на включение электродвигателя. Цикл разгрузки-загрузки кассеты повторяется .

При заполнении предпоследнего

25 упор 8, приводят в движение коро.мысло 7, упор 9 и срабатывает микровыключатель 10, после чего на пульте управления загорается постоянно

30 сигнальная лампочка. В этом случае перемещения кассеты. 3 не происходит, так как на предпоследнем ручье заканчивается длина хода салазок 2.

Оператор, обслуживающий станки, должен перевести кассету в исходное положение и сменить на другую. Цикл работы повторяется.

Таким образом, применение предлагаемого устройства позволяет по}

:высить его производительность.

1151421

1151421

ВидА

ВНИИПИ Заказ 2225/10 Тираж 838 Подписное

Филиал ППН "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Фиг. 2 б — 5

Загрузочно-разгрузочное устройство Загрузочно-разгрузочное устройство Загрузочно-разгрузочное устройство Загрузочно-разгрузочное устройство Загрузочно-разгрузочное устройство 

 

Похожие патенты:
Наверх