Устройство для остеосинтеза костных фрагментов тазобедренного сустава

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСТЕОСИНТЕЗА КОСТНЫХ ФРАГМЕНТОВ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА, содержащее три 7 штыря с изогнутыми кнаружи заостренными концами и диафизарную накладку с шурупами , отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности ротации фрагментов сустава с последующими артродезированием и компрессией головки сустава к вертлужной впадине, диафизарная накладка снабжена резьбовым патроном с конусным концом, в патроне установлен резьбовой стержень с эллипсоидной лункой, концы штырей, противоположные заостренным, выполнены так, что вместе образуют эллипсоидную поверхность по форме лунки и размещены в ней, в нерабочем состоянии щтыри неподвижно установлены в патроне. (Л 4;: О5 о 1C 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ сОцИАлистичесних

РЕСПУБЛИК

4Ш А 61 В 17/58

1

1 щл !36%%%9

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

УФ

Ы

28 гр

З7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

Н А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3618634/28-13 (22) 07.07.83 (46) 23.03.85. Бюл. № 11 (72) В. Н. Гурьев, Б. Н. Балашев, С. П. Гордеев, M. П. Джаббаров, Ш. Б. Ахмедов, Н. Ш. Ахмедов и Ш. Х. Туракулов (53) 615.475:616.71-001:5 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 984469, кл. А 61 В 17/18, 1981.

2. Авторское свидетельство СССР № 843966, кл. А 61 В 17/18, 1978. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСТЕОСИНТЕЗА КОСТНЫХ ФРАГМЕНТОВ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА, содержащее три

„SU„„1146028 А штыря с изогнутыми кнаружи заостренными концами и диафизарную накладку с шурупами, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности ротации фрагментов сустава с последующими артродезированием и компрессией головки сустава к вертлужной впадине, диафизарная накладка снабжена резьбовым патроном с конусным концом, в патроне установлен резьбовой стержень с эллипсоидной лункой, концы штырей, противоположные заостренным, выполнены так, что вместе образуют эллипсоидную поверхность по форме лунки и размешены в ней, в нерабочем состоянии штыри неподвижно установлены в патроне.

1146028

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для лечения костных переломов.

Известно устройство для остеосинтеза костных фрагментов тазобедренного сустава, состоящее из диафизарной накладки и заостренных штырей с винтами, взаимодействующими с диафизарной. накладкой (1).

Однако это устройство не обеспечивает достаточно точного совпадения концов штырей, соединяемых друг с другом, а их коррекция вызывает как дополнительную травматизацию, так, и потерю операционного времени. Кроме того, устройство не обеспечивает постоянно действующую компрессию между отломками.

Известно также устройство для остеосинтеза костных фрагментов тазобедренного сустава, содержащее три штыря с изогнутыми кнаружи заостренными концами и диакризарную накладку с шурупами (2).

Однако известное устройство не обеспечивает ротации фрагментов сустава с последующими артродезированием и компрессией головки сустава к вертлужной впадине.

Целью изобретения является обеспечение возможности ротации фрагментов сустава с последующими артродезированием и компрессией головки сустава к вертлужной впадине.

Поставленная цель достигается .тем, что в устройстве для остеосинтеза костных фрагментов тазобедренного сустава, содержащем три штыря с изогнутыми кнаружи заостренными концами и диафизарную накладку с шурупами, диафизарная накладка снабжена резьбовым патроном с конусным концом, в патроне установлен резьбовой стержень с эллипсоидной лункой, концы штырей, противоположные заостренным, выполнены так, что вместе образуют эллипсоидную поверхность по форме лунки и размещены в ней, в нерабочем состоянии штыри неподвижно установлены в патроне.

На фиг. 1 изображено устройство для остеосинтеза костных фрагментов тазобедренного сустава; на фиг. 2 — три заостренных штыря в сборе, вид спереди и сбоку; на фиг. 3 — то же, горизонтальная проекция; на фиг. 4 — один заостренный штырь; на фиг. 5 — то же, горизонтальная проекция; на фиг. 6 — схема установки трех заостренных штырей в резьбовом патроне устройства.

Предлагаемое устройство состоит из диафизарной накладки 1, соединенной шурупами 2 — 4 с бедром, и резьбового патрона 5, передняя часть 6 которого сужена конусно.

Внутри патрона 5 находятся три выдвижных заостренных и изогнутых штыря 7 — 9, прилегающие части которых имеют по две стороны 10 и 11, 12 и 13, 14 и 15, сходящихся под углом 20, а их поверхности 16 — 18 выполнены скругленными.

Каждый штырь 7 — 9 изогнут кнаружи, а их концы противоположные заостренным, имеют утолщения 19 — 21 и выполнены таким образом, что вместе образуют эллипсоидную поверхность. Внутренние же поверхности утолщений 22 — 27 также выполнены гранеными, соединяющимися под углом 170 со сторон ам и 10 — 15.

Внутри резьбового патрона 5 установлен резьбовой стержень 28 со шпицем 29. Передняя часть резьбового стержня 28 имеет эллипсоидную лунку 30, в которую входят утолщения 19 — 21, имеющие в сложенном положении при выдвинутых заостренных штырях 7 — 9 эллипсовидную поверхность по форме лунки 30 резьбового стержня 28.

Положение последнего в свою очередь фиксируется контргайкой 31 с наружной резьбой которая ввертывается в резьбовой патрон 5 торцовым вилочным ключом.

Резьбовой патрон 5 установлен в отверстии 32 в верхней части диафизарной накладки 1, закрепляемой на бедре шурупами 2 — 4.

На выступающую часть патрона 5 надета компрессирующая пружина 33 и навертывается по наружной резьбе гайка 34 и контргайка 35.

Устройство для остеосинтеза применяют следующим образом.

Обнажают область большого вертела и патологический тазобедренный сустав.

Удаляют некротизированные шейку и часть головки бедра. Оставляется лишь здоровая часть головки с суставным хрящом. Со стороны диафиза бедра устанавливается диафизарная накладка 1 и крепится шурупами

2 — 4.

Через верхнее отверстие 32 накладки 1 сверлится в бедре глухой канал под резьбовой патрон 5, не доходящий до границы среза. Затем резьбовой патрон 5 со вставленными в него заостренными штырями 7 — 9 через отверстие 32 вводят передней частью 6, из которой слегка выступают заостренные концы штырей 7, 8 и 9, в просверленный канал. Производят предварительное крепление резьбового патрона 5 к диафизарной накладке 1 гайкой 34 поверх надетой пружины 33, слегка навинчивая ее на выступающий резьбовой конец патрона 5.

Далее с помощью цилиндра 36, приставленного к утолщенным концам 19 — 21 штырей 7 — 9, молотком 37 выбивают из патрона

5 штыри 7 — 9, которые, выдвигаясь из передней части 6 резьбового патрона 5, протыкают костную ткань бедра, остаток головки и через вертлужную впадину втыкают в кость таза. При своем движении из резьбового патрона 5 заостренные штыри 7 — 9 за счет собственной кривизны расходятся при вбивании в кости, образуя прочное соединение костных фрагментов друг с другом.

После того, как утолщения 19 — 21 заостренных штырей 7 — 9 упрутся внутри в

1146028

Фиг.s

7 70

11 22

Фиг.у

Составитель Л. Поваров

Техред И. Верес Корректор О. Тигор

Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 1К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Лазаренко

Заказ 1245/5 переднюю часть 6 резьбового патрона 5, цилиндр 36 вынимают и вместо него ввертыва1от резьбовой стержень 28 за шлиц 29 отверткой так, чтобы в эллипсоидную лунку 30 вошли сложенные утолщения 19 — 21 заостренных штырей 7 — 9, которые образуют при этом ту же эллипсоидную форму, что и лунка 30 стержня 28. При этом разведенные заостренные штыри 7 — 9 прочно фиксируют в резьбовом патроне 5 стержнем 28.

Положение резьбового стержня 28 в свою очередь фиксируют контргайкой 31.

Наконец, довертывается гайка 34, сжимающая компрессионную спиральную пружину 33, обеспечивающую за счет давления гайки 34 постоянно действующую компрессию между костными фрагментами, гайка 34 в свою очередь фиксируется контргайкой 35, и рана послойно ушивается.

Таким образом, устройство обеспечивает остеосинтез костных фрагментов тазобедренного сустава при артродезе по поводу некроза шейки и части головки.

Устройство для остеосинтеза костных фрагментов тазобедренного сустава Устройство для остеосинтеза костных фрагментов тазобедренного сустава Устройство для остеосинтеза костных фрагментов тазобедренного сустава 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хирургическому лечению переломов и дефектов костной ткани, а именно к современным средствам для внутреннего остеосинтеза

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, предназначено для обнажения скуловой дуги при операциях на височно-нижнечелюстном суставе и скуловой дуге

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для лечения переломов костей
Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в травматологии и ортопедии для остеосинтеза костных фрагментов

Изобретение относится к хирургическим инструментам, в частности щипцам, и может быть также использовано в травматологии при оперативном лечении переломов, преимущественно, локтевого отростка и надколенника

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой и ЛОР-хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при оперативном лечении деформаций позвоночника при установлении эндокорректора
Наверх