Способ лечения врожденной косолапости

 

СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ВРОЖДЕННОЙ КОСОЛАПОСТИ путем проведения спиц через большеберцовую, пяточную, предплюсневые и плюсневые кости, наложения дистракционного аппарата и выведения стопы из порочного положения, отличающийся тем, что, с целью предупреждения рецидива заболевания, производят фиксацию лавсановой ленты к основанию V плюсневой кости, проводят свободный конец ленты подфасциально до средней трети большеберцовой кости и крепят к ней.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(511 А 61 В 17 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3611011/28-13 (22) 11.04.83 (46) 15.02.85. Бюл. № 6 (72) Б. М. Миразимов, А. К. Аблакулов и О. Т. Закиров (71) Узбекский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии (53) 617.586-007.5 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 484864, кл. А 61 В 17/00, 1975.

„„SU„„1139426 д (54) (57) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ВРОЖДЕННОЙ КОСОЛАПОСТИ путем проведения спиц через большеберцовую, пяточную, предплюсневые и плюсневые кости, наложения дистракционного аппарата и выведения стопы из порочного положения, отличающийся тем, что, с целью предупреждения рецидива заболевания, производят фиксацию лавсановой ленты к основанию

V плюсневой кости, проводят свободный конец ленты подфасциально до средней трети большеберцовой кости и крепят к ней.

1139426

Составитель С.Меркулов

Техред И. Верес Корректор О. Луговая

Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Швыдкая

Заказ 9/3

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии.

Известен способ лечения врожденной косолапости путем проведения спиц через большеберцовую, пяточную, предплюсневые и плюсневые кости, наложение дистракционного аппарата и выведение стопы из порочного положения (1).

Недостатком известного способа является то, что такая коррекция деформации стопы (хотя и постепенная) не создает условий для предупреждения рецидивов заболевания, так как после снятия аппарата стопа стремится занять прежнее положение.

Целью изобретения является предупреждение рецидивов заболевания.

Эта цель достигается тем, что согласно способу лечения врожденной косолапости путем проведения спиц через большеберцовую, пяточную, предплюсневые и плюсневые кости, наложения дистракционного аппарата и выведения стопы из порочного положения, производят фиксацию лавсановой ленты к основанию Ч плк сневой кости, проводят свободный конец ленты подфасциально до средней трети большеберцовой кости и крепят к ней.

Способ осуществляют следующим образом.

Производят разрез мягких тканей длиной до 10 мм в области основания пятой

10 плюсневой кости и поднадкостнично к ней подшивают конец лавсановой ленты. Затем прОизводят второй разрез по передне-внутренней поверхности средней трети голени, ленту проводят подфасциально и выводят во вторую операционную рану в области средней трети голени. После коррекции стопы лавсановую ленту закрепляют к большеберцовой кости и удерживают в правильном положении при смене гипсовых повязок.

Предложенный способ позволяет предупредить рецидивы заболевания.

Способ лечения врожденной косолапости Способ лечения врожденной косолапости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии
Наверх