Устройство для непрерывной вулканизации резиновых изделий

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОЙ ВУЛКАНИЗАЦИИ РЕЗИНОВЫХ ИЗДЕЛИЙ, содержащее термокамеру, разделенную подвижными перегородками на зоны % -5П-% / « ,. обогрева, систему циркуляции воздуха с подводящим и отводящим воздуховодами вдоль термокамеры, тяговый орган для транспортирования изделий через термокамеру и механизм для перемещения подвижных церегородок, отличающееся тем, что, с целью снижения энергоемкости и упрощения конструкции устройства, подвижные перегородки выполнены телескопическими , расположены вдоль термокамеры и соединены между собой шарнирами, а механизм для перемещения подвижных перегородок выполнен в виде размещенных на боковых стенках термокамеры силовых цилиндров , связанных штоками с шарниСО С рами подвижных перегородок.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ((9) (()) 4(5() В 29 С 35/06//Е 29 К 19:00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ -езьОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ А "."" :, /

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3685630/23-05 (22) 04.01.84 (46) 30.03.85. Бюл, Ó 12 (72) А.С.Дамов, В.С.Иинаев, А.О.Левина и В.N.ÅôèìîB (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт резинотехнического машиностроения (53) 678.058(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ф 171546, кл. В 29 Н 5/28, 1964.

2. Авторское свидетельство СССР

Ф 504671, кл. В 29 Н 5/28, 1974 (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОЙ

ВУЛКАНИЗАЦИИ РЕЗИНОВЫХ ИЗДЕЛИЙ, содержащее термокамеру, разделенную подвижными перегородками на зоны обогрева, систему циркуляции воздуха с подводящим и отводящим воздуховодами вдоль термокамеры, тяговый орган для транспортирования изделий через термокамеру и механизм для перемещения подвижных перегородок, о r л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения энергоемкости и упрощения конструкции устройства, подвижные перегородки выполнены телескопическими, расположены вдоль термокамеры и соединены между собой шарнирами, а механизм для перемещения подвижных перегородок выполнен в виде размещенных на боковых стенках термокамеры силовых цилиндров, связанных штоками с шарнирами подвижных перегородок .

1147580

При этом циркуляционная система обогрева канала вулканизатора становится малоэффективной, так как при опущенных перегородках в передних по ходу подачи теплоагента зонах 10 дальнейшее продвижение нагретого воздуха затруднено из-за увеличения сопротивления, а при регулировке температуры по зонам методом отбора ивлишнего тепла уменьшается IGIg использования теплоагента и возрастает теплопотери.

Кроме того, в известном устройстве для герметизации камеры в последней по месту подвижных перегорэ- 50 док установлены сложные по конструкции уплотнения и индивидуальные приводы для каждой перегородки, что усложняет конструкцию устройства.

Цель изобретения †снижение энергоемкости и упрощение конструкции устройства.

Изобретение относится к изготовлению резиновых технических изделий и предназначено для их непрерывной вулкайизации.

Известно устройство для †непрерывной вулканизации резиновых изделий содержащее вулканизационную камеру, систему нагрева жидкости, подачи

его в полость вулканизационной камеры и отбора для рекуперации тепла (1) .

Недостатком данного устройства является отсутствие возможности регулирования подачи нагретого воздуха по длине камеры. 15

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для непрерывной вулканизации резиновых изделий, содержа- щ щее термокамеру, разделенную подвижными перегородками на зоны обогре-.

1 ва, систему циркуляции воздуха с подводящим и отводящим воздуховодами вдоль термокамеры, тяговый орган для 25

4 ,транспортирования изделии через термокамеру и механизм для перемещения подвижных перегородок (2J .

В известном устройстве поддержание заданного температурного режима вулканизации осуществляется посредством регулировки зон с помощью перемещения подвижных перегородок в вертикальной и горизонтальной плоскостях.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для непрерывной вулканизации резиновых изделий, содержащем термокамеру, разделенную подвижными перегородками на зоны обогрева, систему циркуляции воздуха с подводящим и отводящим воэдуховодами вдоль термокамеры, тяговый орган для транспортирования изделий через термокамеру и.механизм для перемещения подвижных перегородок, подвижные перегороди выполнены телескопическими, расположены вдоль термокамеры и соединены между собой шарнирами, а механизм для перемещения подвижных перегородок выполнен в виде размещенных на боковых стенках термокамеры силовых цилиндров, связанных штсками с шарнирами подвижных перегородок.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, продольный разрез; на фиг.2 — то же поперечный разрез, на фиг ° 3 — перегородки.

Устройство для непрерывной вулканизации резиновых изделий содержит термокамеру 1, в которой смонтированы подвижные перегородки 2 для зо-. нального обогрева и регулировки поперечного сечения рабочего канала

3 с механизмом 4 для их вертикального перемещения относительно термокамеры 1, подводящий воздуховод 5 в каждую зону термокамеры 1, на выходе из нее отводящий воздуховод 6 и бесконечный тяговый орган 7 для транспортирования изделия в термокамере 1.

Подвижные перегородки 2 расположены вдоль камеры и выполнены телескопическими из взаимоподвижных элементов с1 и Ь, и связаны между собой посредством шарниров 8.

По месту установки осей шарниров

8 на термокамере 1 в стенке 9 размещены накладные щелевые уплотнения

10., Механизм 4 выполнен в виде смонтированных на боковых сторонах термокамеры силовых цилиндров, штоки которых шарнирно связаны с осями шарниров 8.

Подводящий воэдуховод 5 соединен с электрокалорифером 11 и вентилятором 12.

В приводящем воздуховоде 5 смонтированы регулирующие задвижки 13, 1147580

8 а

Составитель А.Теплюк

Редактор Н.Воловик ТехредM.Гергель Корректор М.Розман

Заказ 1467/17 Тираж 645 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий, 113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 датчики 14 температуры, привод 15 регулирующих задвижек.

Устройство работает, следующим образом.

Резиновые изделия по выходе иэ червячной машины поступают на бесконечный тяговый орган 7 и подаются им в термокамеру 1 и обдуваются противотоком воздуха, поступающего в 1п нее из подводящего воздуховода 5 через регулирующие задвижки 13. Таким образом, осуществляется постепенное нарастание температуры по зонам обогрева и вулканизации иэде лий. Изменение в зоне обогрева термокамеры 1 температуры фиксируется датчиками 14, связанными с силовыми цилиндрами механизма 4 для перемещения подвижных перегородок 2 и приводами 15 перемещения задвижек 13.

Для регулирования прн вулканизации заданной температуры воздуха в определенной зоне, силовые цилиндры перемещают соответствующее количество подвижных перегородок 2, создавая тем самым зону заданного температурного режима.

Отработанный тепловой агент в рабочем канале 3 через отводящий всздуховод 6, очищенный от аэрозолей и твердых вэвесей, направляется к вентилятору 12, замыкая цикл иопользования теплового агента.

Использование предлагаемого устройства для вулканизации резиновых изделий позволяет снизить его энергоемкость путем уменьшения сопротив" ления продвижения нагретого воздуха, уменьшения тенлопотерь через уплотнения подвижных перегородок, а также упростить конструкцию устройства.

Устройство для непрерывной вулканизации резиновых изделий Устройство для непрерывной вулканизации резиновых изделий Устройство для непрерывной вулканизации резиновых изделий 

 

Похожие патенты:

Пресс // 1143605

Устройство для непрерывной вулканизации длинномерных изделий в псевдоожиженном слое1изобретение относится к области вулканизации (полимеризации) длинномерных изделий в псевдоожиженном слое и может быть использовано для термообработки обрезиненной ткани и других полимерных материалов. 5известно устройство для непрерывной вулканизации длинномерных изделий в псевдоожиженном слое, содержащее вертикальную камеру, заполненную зернистым теплоносителем, погруженные в последний нагреватели и ю воздуховод для подачи ожижающего агента, связанный с входным участком камеры.однако в таком устройстве не получают равномерного распределения порозности псевдоожиженпого слоя по высоте камеры. име- is ется лишь узкая область устойчивого режима псевдоожижения, поэтому качество термообработки изделий недостаточное.с целью расширения устойчивого режима псевдоожижения в предлагаемом устройстве 20 входной участок камеры выполнен с u-образным продольным сечением, обраш,енным вершиной навстречу подаче изделия, и соединен с воздуховодом посредством щелевой горловины и диффузора. на продольных стенках 25 камеры смонтированы вихреобразователи, выполненные в виде наклонных пластин, установленных рядами вдоль движения изделия с чередованием направления наклона.на фиг. 1 показано описываемое устрой- 30 ство, продольный разрез; па фиг. 2 — вид пострелке а на фиг. 1 ^^llздeлиe условно не показано).устройство содержит вертикальную камеру 1, заполненную зернистым инертным теплоносителем 2, горизонтальные трубчатые электронагреватели 3, воздуховод 4 для подачи ожижающего агента и сепарационную камеру 5. выходной участок камеры 1 выполнен с u-образным продольным сечением, обращенным вершиной навстречу подаче обрабатываемого изделия, и посредством узко11 щелевидной горловины 6 и диффузора 7 соединен о воздуховодом 4. на продольных стенках камеры 1 смонтированы вихреобразователи 8, выполненные в виде наклонных пластин (см. фиг. 2), установленных рядами вдоль движения изделия с чередованием направления наклона, нанример, в шахматном порядке.работа устройства осуществляется следующим .образом.обрабатываемое изделие 9, папример обрезиненная ткань, непрерывно подается по центру камеры 1 снизу и отводится сверху. в камеру через воздуховод подается ожижающий агент, например нагретый газ, скорость которого в щелевидной горловине 6 достаточна для предотвращения высыпания из камеры 1 зернистого теплоносителя 2. теплоноситель 2 интенсивно перемешивается и передает тепло от олчижающего газа и нагревателей ткани. // 434022
Изобретение относится к области вулканизации (полимеризации) длинномерных изделий в псевдоожиженном слое и может быть использовано для термообработки обрезиненной ткани и других полимерных материалов

Изобретение относится к способу и установке для изготовления подлежащих дальнейшей обработке профилей из эластичного материала, в частности уплотнительных профилей для строительной промышленности
Наверх