Патент ссср 167441

 

О П И С А Н И Е l6744l

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл, 64b, 22

Заявлено 03.VII 1962 (№ 785163/28-13) с присоединением заявки №

МПК В 67b

Приоритет

Опубликовано 04.I.1965. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 13.111.1965

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

УДК

Авторы изобретения

E. Г. Винокуров и В. М. Голубченко

Заявитель

АВТОМАТИЧЕСКАЯ ПАРОВАКУУМНАЯ УКУПОРОЧНАЯ

МАШИНА ДЛЯ СТЕКЛЯННЫХ БАНОК СКН

Подписная группа № 242

Автоматические паровакуумные укупорочные машины для стеклянных банок, содержащие укупорочное устройство с паровой камерой, транспортер для подвода порожних банок, приемно-передаточную звездочку и бункер для крышек с механизмом их подачи в виде диска с карманами и перепускной течкой, известны.

Описываемая укупорочная машина повышает производительность и более надежна в работе. Это преимущество достигается тем, что укупорочное устройство выполнено в виде карусели, несущей держатели для банок и расположенные над ними подъемно-опускные головки с прижимными патронами и роликами, а на внутренней стороне корпуса карусели находится круговой копир для роликов головок.

С целью повышения плотности укупорки путем охлаждения крышек банок в процессе укуп орки, в подъемно-опускных головках сделаны сквозные каналы. На валу карусели укреплен золотник, соединенный с каналами головок гибкими шлангами для подвода хладагента к крышкам банок.

Для обеспечения компактности приемно-передаточная звездочка для банок укреплена на нижнем конце втулки, посаженной на вертикальный вал, а на верхнем конце этой же втулки укреплен диск с механизмом для снятия крышек с перепускной течки и передачи их в прижимной патрон. Механизм для снятия крышек выполнен в виде укрепленного на нижней стороне диска коромысла, несущего

5 на одном конце палец и шарнирно связанного другим концом со штоком, который взаимодействует с неподвижным круговым копиром.

Особенностью бункера для крышек, снаб10 женного механизмом для их подачи и перепускной течкой, является то, что он выполнен в виде лотка с раструбом на конце, что позволяет более надежно захватывать крышки.

15 Для подачи только правильно ориентированных крышек с тыльной стороны диска установлены в соответствии с числом карманов пальцы и подпружиненные бойки, а около верхней части диска, с той же стороны, ук20 реплена на кронштейне пластинчатая пружина с кулачком и молоточком, взаимодействующими при вращении диска соответственно с пальцами и бойками. С рабочей стороны диска расположен козырек, служащий для

25 опрокидывания неправильно лежащих крышек и направления их в перепускную течку.

Для сведения потоков правильно и неправильно лежащих в карманах крышек в одич поток загрузочная часть перепускной течки

30 выполнена двухкамерной с постепенным пере167441 ходом в однокамерную, причем в месте перехода борта течки сделаны из пластинчатых пружин.

Кроме того, с целью обеспечения поштучного подвода крышек к механизму для снятия и передачи крышек в прижимные патроны, в конце перепускной течки укреплены фигурные пластинчатые пружины, служащие для удержания очередной крышки на течке, На фиг. 1 изображена предлагаемая автоматическая паровакуумная укупорочная машина, вид сверху; на фиг. 2 — бункер для крышек с диском и перепускной течкой; на фиг. 3 — часть диска, вид сверху; на фиг. 4— палец и подпружиненный боек; на фиг. 5 —разрез по А-А на фиг. 3; на фиг, 6 — приемно-передаточный узел, вид сверху; на фиг.

7 — разрез по Б-Б на фиг. б; на фиг. 8— укупорочное устройство; на фиг. 9 — пароперегрев атель.

Машина состоит из следующих основных узлов; бункера 1 для крышек, снабженного диском 2 с карманами для крышек и перепускной течкой 8; приемно-передаточного узла 4 для крышек и банок; транспортера для подачи банок (на чертеже не показан); смонтированного на станине 5 укупорочного устройства б с пароперегревателем 7, звездочки

8 для выдачи укупоренных банок и привода 9.

Бункер 1, смонтированный на станине 10, представляет собой наклонный лоток с раструбом 11. Карманы диска образованы деталями 12.

Для выбивки неправильно лежащих крышек 18 в каждом кармане диска служат подпружиненный боек 14 и палец 15, укрепленные с тыльной стороны диска 2 и взаимодействующие соответственно с молоточком 1б и кулачком 17 пластинчатой пружины 18. Последняя установлена с тыльной стороны диска 2 на кронштейне 19 (см, фиг. 2).

Переворот выбитых из карманов неправильно лежащих крышек 18 и направление их в перепускную течку 8 осуществляется козырьком 20 (фиг. 5), расположенным с рабочей стороны диска 2.

Загрузочная часть перепускной течки 8 состоит из двух камер 21 и 22 соответственно для неправильно и правильно лежащих в карманах диска крышек. Прн этом для устранения затора двух крышек в месте перехода течки в однокамерную се борта выполнены из пластинчатых пружин 28.

На бортах выпускной течки закреплены фигурные пластинчатые пружины 24, служащие для поочередной выдачи ориентированных крышек.

Приемно-передаточный узел включает в себя укрепленные на втулке 25 (см. фиг. 7), насаженной на вертикальный вал 2б, диск 27 с механизмом для снятия крышек с перепускной течки и передачи их в укупорочное устройство б и приемно-передаточную звездочку

28 для банок.

Механизм для снятия и передачи крышек в укупорочное устройство выполнен в виде установленного на нижней стороне диска 27 коромысла 29 с пальцем 80 на одном конце и подпружиненным штоком 81 на другом, взаимодействующим с круговым копиром 82. Шток

81 с возвратной пружиной 88, шарнирно связанный с коромыслом 29, размещен в стакане 84.

Диск 27 снабжен направляющими 85 и 85 для крышек.

Укупорочное устройство содержит смонтированную па станине 5 карусель 87 (см. фиг. 8), несущую подъемно-опускные головки

88 " прижимными патронами 89, держатели

40 для банок и золотниковое устройство 41.

В каждой подъемно-опускной головке 88 сделан сквозной канал 42, служащий для подвода хладагента к крышке банки, размещаемой в полости головки, Головка снабжена рол иком 48, вз а и м одействующи м с круговым копиром 44, расположенным на внутренней стороне корпуса 45 карусели 87. Регулировка усилия укупорки осуществляется гайкой 4б и втулкой 47, воздействующей на пружину 48.

На карусели 87 укреплен корпус 49 с золотниковым устройством 41, имеющим секторный паз и центральное отверстие 50 для подвода охлаждающего агента.

В корпусе 49 сделаны отверстия, соединенные гибкими шлангами 51 с каналами 42 подъемно-опускной головки 88.

Золотников;.с устройство смонтировано на кронштейне 52, который в свою очередь укреплен на корпусе 45 карусели 87. Укупорочпое устройство снабжено пароперегревателем 7, состоящим из перегревателя пара 58 и распределителя с соплами 54 и выполненным в виде туннеля с тремя полостями 55, в которых размещены трубчатые электронагревательные элементы 5б.

Перегреватель пара 58 соединен трубками

57 с рабочимп соплами 54 распределителя пара.

Для создания паровой камеры для банок пароперегреватель снабжен щитками 58.

Работает укупорочная машина следующим обр азам.

Крышки, загруженные в бункер 1, при вращении диска 2, размещаются в карманах последнего и перемещаются к входной части перепускной течки 8. При этом правильно лежащие крышки соскальзывают в камеру

22 течки, а неправильно лежащие попадают под удар бойка 14 и направляются козырьком 20 в камеру 21, Крышки из камер 21 и 22 перемещаются по постепенно сужающейся течке к ее выпускной части и поштучно выводятся пальцем 80 из-под усилия пластинчатых пружин 24. Палец 80 перемещает крышку одной половиной по направляющей 85, а другой — по диску 27 и прижимному патрону 89, Одновременно с приемом и передачей крышек диском 27 происходит прием банок

167441 звездочкой 28 с транспортера и передача их на держатели 40 укупорочной карусели 87.

При вращении карусели 87 банка проходит в камере пароперегревателя 7 и в месте разъема распределителя пара укупоривается.

При дальнейшем вращении карусели патрон 89 движется вместе с укупоренной банкой. После подачи охлаждающего агента в сквозное отверстие патрона и орошения крышки прижимной патрон под воздействием копира освобождает банку, которая забирается звездочкой 8 и выводится из машины.

Предмет изобретения

1. Автоматическая паровакуумная укупорочная машина для стеклянных банок СКН, содержащая укупорочное устройство с паровой камерой, транспортер для подвода порожних банок, приемно-передаточную звездочку и бункер для крышек, снабженный механизмом для их подачи в виде диска с карманами и перепускной течкой, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности и надежности работы, укупорочпое устройство выполнено в виде смонтированной на станине карусели, несущей держатели для банок и расположенные над ними подъемноопускные головки с прижимными патронами и роликами, а па внутренней стороне корпуса карусели ооразован круговой копир для роликов головок.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью повышения прочности укупорки путем охлаждения крышек банок в процессе укупорки, в подъемно-опускных головках сделаны сквозные каналы, а на валу карусели укреплен золотник, соединенный с каналами головок гибкими шлангами, служащими для подвода хладагента к крышкам банок.

3. Машина по п. 1, отли гаюгггаяся тем, что, с целью компактности, приемно-передаточная звездочка для банок укреплена на нижнем конце втулки, посаженной на вертикальный вал, а на верхнем конце этой же втулки укреплен диск с механизмом для снятия крышек с перепускной течки и передачи их в прюкимной патрон, выполненным в виде укрепленного на нижней стороне диска коромысла, несущего на одном конце палец, а па другом — шток, взаимодействующий с неподвггжным кругoBbIM коппром.

4. Машина по и. 1, orличаюп,аяся тем, что, с целью более надежного захвата карманами диска крышек из бункера, последний выполнен в виде лотка с раструбом на конце.

5. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения подачи на банки только правильно ориентированных крышек, в каждом кармане диска на тыльной его стороне установлены палец и подпружиненный боек, а около верхней части диска, с той же стороны, установлена на кронштейне пластинчатая пружина с кулачком и молоточком, взапмодейстгующими при вращении диска соответственно с пальцами и бойками, при этом с рабочей стороны диска расположен козырек. служащий для опрокидывания выбитых бойком из кармана неправильно лежащих крышек и направления »х в перепускную течку.

6. Машина по п. 5, отличающаяся тем, что для сведения потоков, правильно лежащих в

3О гъарманах диска крышек и неправильно лежащих, в один поток, загрузочная часть перепускной течки выполнена двухкамерной с постепенным переходом в одпокамерную, причем в месте перехода борты течкп выполнены из пластинчатых пружин.

7. Машина по п. 5, отлачаюгггаяся тем, что для поштучного подвода крышек к механизму для снятия и передачи крышек в прижимные патроны, в конце перепускной течки ук4о реплены фигурные пластинчатые пружины. служашие для удер>каггия на течке очереди и крышки.

167441

Фиг. 9

Составитель В. С. Нижегородцева

Редактор В. Ф. Чулкова Техред Л. К. Ткаченко Корректор О. И. Некова

Зак. 282/3 Тираж 550 Формат бум. 60>(90>/ Обьем 0,75 изд, л. Цена б коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 167441 Патент ссср 167441 Патент ссср 167441 Патент ссср 167441 Патент ссср 167441 Патент ссср 167441 

 

Похожие патенты:
Наверх