Патент ссср 154784

 

Класс В 67b; 64Ь, 22

Хе 154784

СССР

Ф,."Д ) (gap(p а 1т; °, ! 1 г ЙАТЕНТМ11I 1, 4 j rЛННКЬи "ьЛ116ТЕ1 „

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ"

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа JH 242

Ф. Г. Молдавский

ЗАКАТОЧНЫЙ МЕХАНИЗМ К АВТОМАТИЧЕСКОЙ

ТЕРМОВАКУУМНОЙ ЗАКАТОЧНОЙ МАШИНЕ

КАРУСЕЛЬНОГО ТИПА ДЛЯ УКУПОРКИ СТЕКЛЯННЫХ

БАНОК ЖЕСТЯНЫМИ КРЫШКАМИ

Заявлено 21 мая 1959 г. за М 628679/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 10 за 1963 r.

Известны машины для укупорки стеклянных банок жестяными крышками, в закаточном механизме которых предусмотрено применение вращающихся профилированных роликов, верхнего и нижнего патронов для подачи к роликам банок и их вращения.

Предлагаемый механизм позволяет увеличить производительность закаточных машин благодаря тому, что в нем применен установленный с внешней стороны роликов дутообразный обод с регулировочным винтом, а профилированные ролики смонтированы на общем роликодержателе звездообразно с таким расчетом, чтобы банка устанавливалась между двумя смежными роликами и дугообразным ободом.

Центр дугообразного обода и ось роликодержателя размещены эксцентрично по отношению к оси карусельного стола.

Уста|нонка банки под рабочие закаточные органы достигается тем, :то верхний патрон выполнен перемещающимся в вертикальном направлении и имеет выточку по форме крышки.

На фиг. 1 представлена схема размещения рабочих закаточных органов механизма; на фиг. 2 — банка и закаточные рабочие органы в начальной стадии процесса укупорки, вид сбоку и сверху; на фиг. 3— то же, в первой стадии закатки крышки; на фиг. 4 — то же, в стадии окончания закатки.

Верхние патроны 1 карусельного стола закаточной машины имеют выточку 2 по форме жестяной крышки. Нижние патроны 8 выполнены

Ы 154784 плавающими на пружинах для правильной установки банок, имеющих некоторый перекос. Между верхними патронами размещены профилированные ролики 4, смонтированные звездообразно на общем роликодержателе 5 с расчетом установки стеклянной банки между двумч смежными роликами . С внешней cT 0 p o H bl p 0.1 è ê 0 Â смонтирован ду г Осбразный обод 6, состоящий из двух частей, положение которых по отношению к роликам регулируется винтом 7.

Работа механизма осуществляется следующим образом. Банка 8 с надетой на нее крышкой поступает на нижний патрон 3 вращающегося карусельного стола; при этом горлышко банки оказывается выше грофилированных роликов (фиг. 2). Затем на банку опускается верх ний патрон, и она зажимается между двумя смежными роликами и дугообразным ободом (фиг. 3). При дальнейшем опускании патрона крышка банки под воздействием дугообразного обода и профилированных роликов получает закатку по краю банки (фиг. 4). Заглубление роликов и дугообразного обода в тело крышки достигается за счет эксцентричного расположения закаточных рабочих органов по отношению к оси карусельного стола. Нажим на крышку в конечной стадии регулируется соответствующей установкой задней части дугообразного обода. Каждый ролик в закаточном механизме одновременно воздействует на крышки двух банок. Звездообразное размещение роликов на общем роликодержателе позволяет вести процесс закатки крышек непрерывно, без остановки банок перед закаточными рабочими органами.

Предмет изобретения

1. Закаточный механизм к автоматической термовакуумной закаточной машине карусельного типа для укупорки стеклянных банок жестяными крышками с применением имеющих принудительное вращение профилированных роликов и верхнего и нижнего патронов для подачи к роликам банок и их принудительного вращения, отличающийся тем, что, с целью увеличения производительности, применен установленный с внешней стороны роликов профилированный дугообразный обод, снабженный регулировочным винтом, а профилированные ролики смонтированы на общем роликодержателе звездообразно, с расчетом установки банки между двумя смежными роликами и дугообразным ободом.

2. Закаточный механи".ì по п. 1, отл ич а ющи йс я тем, что, с целью осуществления требуемого нажима закаточных рабочих органов на крышку банки при закатке, центр дугообразного обода и ось роликодержателя размещены эксцентрично по отношению к оси карусельного стола.

3. Закаточный механизм по пп. 1 —.2, отличающий ся тем, что, с целью установки крышки банки под рабочие закаточные органы, верхний патрон выполнен перемещающимся в вертикальном направлении и имеет выточку по форме крышки.

ЛЬ 154784

Фиг. 4

Редактор Р. Б. Кауфман Техред В. П. Краснова Корректор Л. Я. Баранова

Полн. к печ. 12/VIII — 63 г. Формат бум. 70 X 108 /m Объем 0,35 изд..ч.

Зак. !966/12 Тираж 475 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делаги изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Патент ссср 154784 Патент ссср 154784 Патент ссср 154784 Патент ссср 154784 

 

Похожие патенты:

 // 167441
Наверх