Автомат для изготовления алюминиевых колпачков, вставки в них прокладок и укупорки бутылок

 

,(!Го 121044

Класс 64Ь, 23

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. К. Гердюш, Н, Ф. Зиновьев, A. Е. Марченков, И. А. Степанов, С. С. Азриелович, Г, С. Масленников и П. Г. Бражников

А8Т0МАТ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ АЛЮМИНИЕВЫХ

КОЛПАЧКОВ, ВСТАВКИ В НИХ ПРОКЛАДОК И УКУПОРКИ

БУТЫЛОК

Завале:(о оа а".оел.. !Ð.8 Г. аа,«1 ."ЗЗ", 8 а ((о. : (тее по: ела:! !1аоб: е..е((,:.tt tt о- !1а -: : 1 С"ttett. iIt(:tt с1;ао: C(СР

Известны автоматы для изготовления алюминиевык колпачков;

Встаlвки Г, Hilx прокладок и 3 IB (opки 01 Tbl. loê прокодящи. . по 1 рянсIIOPTCРУ И 1-ОДЯВЯСМЫ (ПОД -У1(УПОР«У ЗВЕЗДО (КЯМИ С ОТВОДОМ УКУПOРЕНПЫX бутылок обрат.!о на транспортер, с применс!ше.;! Мекацизма протяжки фос!Ьговой лcHThl и штампа для высс-!Ки и формования из нее колпачков с язычками, форм юшего диска с гнездами для вставки прокладок в ко. Iпаl (кп, t(e. (3!I HB. 13 цядеВЯ н и(1 кол п ячкОВ с прокладка. (и и(1 Горл(пико б; Thlлкп, I!03, be»!lot o и(тока I! Обкяточн011 I oлоВки.

Опис((ваемы((38то:i(((т H !BBO !HOT ooE .c!ICHHTB ooл(.ш1!Î производительность.

СуLIIFIocTh изобретения заключается В том, что между формуюшими дискол(и ме. (янизмоъ! !-.ядсВапия 1(олпячков ня Горль!шки оуты IOK Ilpeдусмотрен элеватор для подъема колпачков, выполненный В виде цепи

CO LIITÛPß»È ДЛЯ ЗЯ ВЯТЯ ПОДЯВЯЕМЬ К В НИЖНК)(0 ЕГО ЧЯСТЬ ПО ТЕЧКЕ КОЛПЯЧКОВ, ПРОКОЧЯШЕ(! ПО ЗЯКРЫТОМУ ВЕРТИI(Я,(ЬНОМУ ЖЕЛООУ, CH!10ЖЕННОМУ ограничителями для цилиндрической части колпачка и свободными боковыми пространствамп для провода язычка. ЗЯ элеватором установлен накло(гный колпачкопровод для подачи колпачков в меканизм надевания в определенном ик положении донышко» ввер(, выполненный в виде перекодящ(ГО из BepTHI(aльнОГО В Горизонтальное положение плоскоГО

Ha« toi(FtoI"o i«c. Io6a, аналог!! !Ho i«c l06! э,1сватора, сиао Kei!Ho! o Огр !ННчителями для цилиндрической чañòè ко",ïaë«3 и боковыми пространствами для прокода язычка.

Автомат FII»eeT бу нкep y.!Fl 1!Oga IFI прокладок «(liopily!Ott(texlx диск, с Г(2 б я(е и и ы (H 3 I(1 0 H F(bl F t В(1 б р и р у ю ш !! .((до и !.! ш к 0 м, с о и р 1! ж е н н ы i c 1 -I? мя BepTIIK3.IbiIh(:t!tl, тр О !3Th!»II по форме проклядОК, кассетами, соВершя(ошими 0T Flcl 0 KO;Ie62Te Ibilh!e QBII>KCHHFI H с!(яоженными B нижне!(, не до. ;Одящей до формуюшего диска на тол(цш(у одной прокладки, части толкателем для досылки Но од;юй прокладке в .-:.(езда формующсго диска. № 121044

На подпружиненном штоке для вставки колпачка шарнирно установлены два яоду руФкиненных двуплечих рычажка, верхние плечи которых выполнены в виде кер рв, а нижние снабжены роликами и упираются в конус, штока, благддаря чему при подъеме последнего наносят углубления на колпаче@ по линии ниже вставленной прокладки.

В автомате предусмотрен механизм для предварительного закрепления колпачка на горлышке бутылки между механизмами надевания и устройством для обкатки, выполненный в виде наклонных раздвигающихс> роликов, сидящих на шарнирных осях, соединенных пружинами, и применена обкаточная карусель с несколькими подъемными штоками и обкаточными головками, На фиг. 1 изображен автомат, общий вид, в продольном разрезе; на фиг. 2 — то же, кинематическая схема; на фиг. 3 — формующий диск; на фиг. 4 — верхняя часть элеватора; на фиг. 5 — механизм надевания колпачка на горлышко бутылки; на фиг. 6 — вид по стрелке А на фиг. 5; на фиг. 7 — механизм предварительного закрепления колпачка на горлышке бутылки.

Автомат включает объединенные на общей станине и взаимодействующие между собой следующие механизмы и устройства: лентопротяжный механизм 1 для алюминиевой ленты 2 и штамп 8 для высекания из нее колпачков с язычками; бункер 4 для подачи прокладок; формующий диск 5 с гнездами б для вставки прокладок в колпачки и керновым механизмом 7 для закрепления прокладок в колпачках; элеватор 8 для подьема колпачка и наклонный колпачкопровод 9 для подачи колпачков донышком вверх в механизм 10 надевания колпачков с прокладкой на горлышко бутылки; механизм 11 для предварительного закрепления колпачка на горлышке бутылки перед обкатко ; карусель 12 с обкаточными головками 18 и подъемными штоками 14 для бутылок; транспортер 15 со звездочками 16 и 17 для подачи на карусель и отвода с нее закупоренных бутылок.

Электродвигатель 18 соединен с вариатором скорости 19 клиноременной передачей 20. Вариатор скорости необходим для того, чтобы при остановке электродвигателя 18 после замены алюминиевой ленты, увеличив скорость, пополнить опустевший наклонный колпачкопровод 9, а затем вновь синхронизировать работу штампа 8 высекания колпачков с каруселью 12. Вариатор скорости 19, в свою очередь, соединен второй клиноременной передачей 21 с главным кривошипным валом 22.

На главном валу 22 находится звездочка 28 для привода цепного элеватора 8; кривошип 24 для привода воздушного насоса 25; кривошип

26 привода механизма 1 подачи алюминиевой ленты, кулачок 27 привода в движение дна бункера 4; винтовая шестерня 28 для привода формующего диска 5, кривошип 29 для передачи возвратно-поступательного движения пуансону штампа 8.

Намотанная на рулон алюминиевая лента 2 пропускается через ролики 80, покрывающие обе ее стороны жидким маслом. Покрытая маслом лента 2 проходит через войлочные подушки 81 к валикам лентопротяжного механизма 1, соединенным между собой зубчатой передачей82.

Привод нижнего валика механизма 1 осуществляется с помощью храпового колеса 88 и собачки 84, обеспечивающих периодическую подачу ленты 2. Собачка 84 получает движение вместе с рычагом 85 от главного вала 22 через кривошип 26 и тягу 86. Пропущенная между валками лента подается к штампу 8 для высекания из нее колпачков с язычками.

Воздухом, подаваемым через сопло 87 насоса 25, готовые колпачки по лотку 88 продвигаются в гнезда б формующего диска 5. Одновремен-

¹ 121044 но с колпачками в формующий диск подаются бункером 4 и прокладки.

Бункер 4 представляет собой квадратную коробку с наклонным вибрирующим донышком 39, по которому картонные прокладки сползают вниз. В донышке 39 сделаны два окна со втулками 40, куда вставлены вертикальные трубчатые кассеты 41, совершающие колебательные движения от донышка 39. Кассеты 41 в нижней части не доходят до формующего диска 5 на толщину одной прокладки и снабжены толкателями 42 для досылки прокладок в гнезда 6 формующего диска 5.

Прокладки вставляются в алюминиевый колпачок форм ющим дисг ком, который совершает вращательное движение с выстоем. Гнезда б по диаметру колпачка снабжены окнами 43 для прохода упора 44, зажимающего картонную прокладку в алюминиевом колпачке и для прохода воздуха по трубке 45 при выдувании колпачка с прокладкой из формующего диска 5.

Подача картонных прокладок происходит через один поворот формующего диска 5, после чего движение прокладок совершается вместе с этим диском. Подача алюминиевого колпачка от штампа 3 происходит сжатым воздухом от насоса 25 только в тот момент, когда гнездо 6 диска

5 встанет против лотка 38, по которому будет двигаться колпачок. Таким образом, алюминиевый колпачок, попав в гнездо 6, находится сверху картонной прокладки. Диск 5, поворачиваясь по часовой стрелке, передвигает картонную прокладку, а сверху нее — алюминиевый колпачок, под шток 46, получающий движение от пазового кулачка 47 через рычаг 48. Шток 46 в момент выстоя диска 5 поднимается вверх и вкладывает картонную прокладку в алюминиевый колпачок, который сверху прижимается упором 44.

Шток 46 является составным; верхняя его часть 49 сидит на оси 50 и подпружинена пружиной 51, нижняя же часть 52 имеет конус 53.

Для того, чтобы картонная прокладка не вываливалась из алюминиевого колпачка, формующий диск 5 снабжен керновым механизмом 7. состоящим из двух подпружиненных двуплечих рычажков 54, верхние плечи которых выполнены в виде кернов, а нижние имеют ролики 55. которые прижимаются к конусу 53 нижней части штока 46 пружинами 56, Рычажки 54 сидят на осях 57 и могут свободно поворачиваться, Верхний конец левого рычажка 54 во время выстоя диска 5 свободно npovoдит через окно 43. а потом отходит влево, давая диску 5 свободно повернуться. Вложив картонную прокладку в алюминиевый колпачок, шток 46 движется дальше вверх, пока колпачок не наткнется на упор 44, и тогда верхняя часть поршня останавливается, пружина 51 сжимается, а нижняя часть штока продолжает движение. Конус 53 нажимает на ролики 55 рычажков 54, которые, поворачиваясь вокруг осей 57, ставят керны иа алюминиевом колпачке ниже картонной прокладки.

При обратном движении вниз конус 53 отходит вниз и рычажки 54 под действием пружин 56 расходятся, после чего верхняя часть штока с алюминиевым колпачком и вставленной картонной прокладкой опускается в первоначальное положение. Далее происходит поворот диска 5 в следующее положение. из которого алюминиевый колпачок с прокладкой по течке 58 выдувается воздухом в нижнюю часть элеватора 8.

При замене алюминиевой ленты, когда она кончается, электродвигатель 18 с главным валом 22 необходимо остановить, Для того, чтобы не прерывать поточность всей автоматической линии розлива, укуIIopKH и оформления, предусмотрен резерв алюминиевых колпачков с прокладKQMH, который co+BBTcsI B HBKлоином Ic0 0 poBo ñ 9. Подача

Зо 121044 пачков в колпачкопровод осуществляется элс",àòîðîì 8, работа которого синхронизирована с механизмом изготовления алюминиевого колпачка и моментом подачи его по течке 58.

Элеватор 8 выполнен в виде цепи 59 со штырями 60 для захвата из течки 58 колпачков с прокладками Цепь проходит в вертикальном желобе 61 с ограничителями для цилиндрической части колпачка и свободными боковымп пространствами для прохода язычка.

Элеватор 8 работает непрерывно и алюминиевый колпачок от диска

5 по течке 58 подается воздухом в тот момент, когда очередной штырь проходит перед окном течки 58. Штырь 60 подхватывает очередной колпачок и поднимает его по желобу в колпачкопровод 9. Чтобы колпачок не вываливался из желоба, с наружной ьястп его имеется направляюшая пластинка 62, которая крепится IIB кронштейнах 68. Снизу колпачок поддерживается двумя ластипками 64, прикрепленнl.lми к стенкам желоба.

При переходе колпачка с элеватора 8 в колпачкопровод 9 имеются две съемные пластинки 65, которые располо кены так, что цепь со штырями проходит между ними свободно, а колпачок, попадая на съемные пластинки 65, под собственным весом скользит по ним и попадает на нижнюю направляющую 66 колпачкопровода донышком вверх.

Устройство колпачкопровода 9 аналогично устройству желоба элеватора, Колпачок цилиндрической часть1о свободно катится между нижней направляющей 66 и верхней направляющей 67, прикрепленHûì к передней пластине 68.

Лл!оминиевыс колпачки с картонной прокладкой сямОтеком ПО ко:1пачкопроводу 9 попадя1от в механизм 10 пядсвашгя колпачка на горлышко бутылок.

Бутылки, идущие по ленте транспортера 15, заходят в звездочку 17 с двумя дисками: нижний диск ведет буты„1ку за цил11ндрическую часть, а верхний диск за горлышко бутылки. Бутылка движется принудительно с Одной стороны звездочкой, имея с другой стороны ограждение 69.

В таком tto.toi oittIH гор 1blLIIKo Оутылки ирину 3HTp. Ihto cHHMBeT c механизма 10 один колпачок и надевает его. Механизм 10 сидит шарнирно на осях 70 и лежит на упоре 71 под собственным весом наклонно, что сделано для того, чтобы бутылки, имея разную высоту, могли свободно поднять его за нижшою пластину 72. К верхней пластине 78 прикреплены боковые ограждения 74 для прохода колпачка и два шарнирных рычага

75 с роликами 76. Рычаги 75 подпружинены пружиной 77. Верхняя пластина 78 и нижняя пластина 72 соединены мехкду собой так же, как и в колпачкопроводе, стойками для свободного прохода язь|чка колпачка.

Принудительно проходящая бутылка горлышком наталкивается на наклонно лежа1цую нижнюю и",HoTèItó 72 и поднимает ее на высоту бутылки. После этого горлышко бутылки заходит краем внутрь алюми ниевого колпачка, вытаскивает его через ролики 76 рычагов 75 и надевает на горлышко. Чтобы ко:шачок не упал, он сверху поджимяется пластинкой 78, которая висит на подвижных осях 79 и подпружинена пружинами 80.

На механизме надевания колпачка на горлышко бутылок предусмотрен отсекатель 81, предупреждающий подачу нескольких колпачков на горлышко бутылки. Для удержания колпачка на горлышке бутылки при закатке служит механизм 11 для предварительного закрепления колпачка, выполненный в виде двух наклонных раздвигающихся роликов 82, сидящих на шарнирных осях 88 и соединенных пружинами 84.

Обкаточная карусель 12 выполнена с несколькими подъемными штоками 14 и обкаточными головками 18. Работа обкаточной головки 18 заключается в том, что обжим колпачка осуществляется буртиком 85 направляющего колокольчика 86 при вращении последнего. Это дости¹ !2!044

Гяетс11 тем, что нижняя Врящяюшяя часть ГО ловки ВЬ1полнсна В Виде эксцентричной втулки 87, посаженной на фиксированный корпус 88 головки на радиальном двухрядном подшипнике 89, благодаря чему, вследствие центробежной силы, втулка 87 получает смегцение от оси головки.

В нижнюю часть втулки 87 вмонп1рован шарикоподшипник 90, во внутреннюю осойму которого запрессован направляющий колокольчик

8б с буртиком 85, смещающийся вместе с эксцентричной втулкой 87 во время Вращения головки 18 при подъеме бутылкой подпружиненного ценгрирующего нижний шарикоподшипник 0 конуса 91.

Штоки 14 подьема бутылок вращаются вместе с диском 92 и подпру—

:wliHB1th! Н3 c iI3ii p3 HoH BbIcoTbI б тылок. I I03TiE . it tix ОсушеcTB IIIBTcB копиром 93, а опускание †обратн копиром 94, Чтобы штоки не вращались вокруг своей оси при обкатке, имеются направляющие 95 на каждыЙ шток, которые вращаются вместе с диском 92. По направляющим 95 движутся ролики 96, соединенные со штоками 14. После обкатки колпачк2 ня Горлышке бутылки штОк 14 Опускается и бутылка Входит снова на ленту транспортера 15.

Предмет изобретения

1, Автомат для изготовления алюминиевых колпачков. вставки в и Ix прокладок и укупорки бутылок, проходящих по транспортеру и по даваемых под укупорку звездочками с отводом укупоренных бутылок обратно ня транспортер, с применением механизма протяжки фольговой ленты и штампа для высечки и формования из нее колпачков с язычками, формуюшего диска с гнездами для вставки прокладок в колпачки, механизма надевания колпачков с прокладками на горлышко бутылки, под ьемного штока и обкаточной головки, о т ", и ч а ю шийся тсм, что, с целью создания неооходнмого ",Bçc1133 K01113÷t ÎÂ с прок задками, перед укупорочн IAIEI механизмами при случайных ocT2HQBI 3x или зарядке лентой фольги 1птампуюших и устанавливающих прокладки механизмОВ, межд фОРм1 юшим диском и механизмам HBдеВ311ня колпачков на горлышки оутылок предусмотрен элеватор для подъема колпачков и наклонный колпачкопровод для подачи колпачков в механизм надевания в определенном их положении донышком вверх.

2. Автомат по п, 1, от л ич 3 ю щи и с я тем. что. с целью бесперебойной подачи прокладок к формующему диску. предусмотрен бункер, сопряженный с двумя вертикальными, трубчатыми 110 форме прокладок, кассетами, в которых прокладки перемещаются гравитационно вниз.

3. Автомат по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью закрепления прокладок в колпачках, формующий диск снабжен керновым механизмом.

4. Автомат по пп. 1, 2 и 3, отличаю щи и ся тем, что, с целью удержания колпачка на горлышке бутылки при закатке. предусмотрен механизм для предварительного закрепления колпачка на горлышке между механизмами надевания и устройством для обкатки.

5. Форма выполнения элеватора по п. 1, о т л и ч а ю щ 3 я с я тем, что, с целью сохранения формы колпачка и его язычка, элеватор выполнен в виде цепи со штырями д.1я захвата подаваемых в нижнюю его часть по течке колпачков, проходя1ций по закрытому вертикальному желобу, снабженному ограничителями для цилиндрической части колпачка и свободными боковыми пространствами для прохода язычка.

6. Форма выполнения наклонного колпачкопровода по и. 1, о т л ич а ю ш а я с я тем, что, колпачкопровод выполнен в виде переходящего № 121044 нз вертикальноГО В Горизонтальное положение плоскОГО наклонноГО желоба, аналогично желобу элеватора, снабженного ограничителями для цигпшдрической части колпачка и боковыми пространствами для прохода язычка.

7, Форма выполнения бункера для прокладок по п. 2, о т л и ч а ющ а я с я тем, что бункер снабжен наклонным вибрирующим донышком, сопряженным с вертикальными трубчатыми кассетами, совершающими от него колебательные движения и снабженными в нижней, не доходящей до формующего диска на толщину одной прокладки, части толкателем для досылки по одной прокладке в гнезда формующего диска.

8. Форма выполнения кернового механизма по п. 3, от л и ч а ю щ а яс я тем, что на подпружиненном штоке для вставки колпачка шарнирно установлены два подпружиненных двуплечих рычажка, верхние плечи которых выполнены в виде кернов, а нижние снабжены роликами и упираются в конус штока, благодаря чему при подъеме последнего наносят углубления на колпачок по линии ниже вставленной прокладки.

9. Форма выполнения механизма для предварительного закрывания колпачка перед обкаткой по и. 4, отличающаяся тем, что он выполнен в виде двух наклонных раздвигающихся роликов, сидящих на шарнирных осях, соединенных пружинами.

l0. В автомате по пп. 1 — 9 применение, с целью увеличения производительности, обкаточной карусели с несколькими подъемными штоками и обкаточными головками. — 10— №.121044,77

Фиг 7

Комитет по делам изобретений и открытий при Совет Министров СССР

Редактор P. b. Кауфман Гр. 242

Тирани 700

Типография Комитета о делам изобретен |H н открытий —.рн Сове.-. Министров СССР

Москва, Пе-.ровка. 14.

14нформапионно-изд", Tåëüñêèè отлсл.

Объем 0,86 и. л. зак. 8991

Псдп. к печ. 28.X-59 г.

1..1ена 1 руб. 25 коп.

Автомат для изготовления алюминиевых колпачков, вставки в них прокладок и укупорки бутылок Автомат для изготовления алюминиевых колпачков, вставки в них прокладок и укупорки бутылок Автомат для изготовления алюминиевых колпачков, вставки в них прокладок и укупорки бутылок Автомат для изготовления алюминиевых колпачков, вставки в них прокладок и укупорки бутылок Автомат для изготовления алюминиевых колпачков, вставки в них прокладок и укупорки бутылок Автомат для изготовления алюминиевых колпачков, вставки в них прокладок и укупорки бутылок Автомат для изготовления алюминиевых колпачков, вставки в них прокладок и укупорки бутылок Автомат для изготовления алюминиевых колпачков, вставки в них прокладок и укупорки бутылок Автомат для изготовления алюминиевых колпачков, вставки в них прокладок и укупорки бутылок Автомат для изготовления алюминиевых колпачков, вставки в них прокладок и укупорки бутылок 

 

Похожие патенты:

 // 154784

 // 167441
Наверх