Автомат для штамповки, надевания и обкатки алюминиевых колпачков на предварительно укупоренные картонным капсюлем бутылки

 

Мв 122685

Класс 64Ь, 23

81b, 1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. Л. Билецкий и Б. В. Жбанков

АВТОМАТ ДЛЯ ШТАМПОВКИ, НАДЕВАНИЯ И ОБКАТКИ

АЛЮМИНИЕВЫХ КОЛПАЧКОВ НА ПРЕДВАРИТЕЛЬНО

УКУПОРЕН Н ЫЕ КАРТОН НЫМ КАПСЮЛЕМ БУТЫЛ КИ

Заявлено 7 июля 1958 г. за № 605352/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 18 за 1959 г

Известен автомат для штамповки, надевания и обкатки алюминиевых колпачков на предварительно укупоренные картонным капсюлем бутылки, включающий механизм для протягивания ленты, механизм штампа, обкаточную головку, шагомер и звездообразную розетку для подачи на обкатку и отвода бутылок на транспортер.

Описываемыи. автомат по сравнению с известным осуществляет одновременную подачу колпачков на горлышки бутылок и фиксацию их при обкатке в строго горизонтальном положении.

В автомате применен двухтактный поршневый компрессор, цилиндр которого на противоположных концах имеет два штуцера, один из которых (нагнетательный) соединен с трубкой, выведенной свободным концом под механизм штампа для сдувания отштампованных колпачков в питательную течку обкаточной головки, а другой (всасывающий) штуцер, трубкой соединен с приспособлением для фиксации колпачков на горлышке бутылки перед их обкаткой.

Приспособление для фиксации колпачков на горлышке бутылки перед их обкаткой выполнено в виде установленного под обкаточной головкой, кольца, имеющего конусообразную по форме внутреннюю полость, к которой с одной стороны подведен конец питательной течкп обкаточной головки, а на противоположной стороне †труб, соединенная со всасывающим штуцером.

В качестве приводного механизма использован эксцентриковый пресс.

На конце трубки нагнетательного штуцера компрессора против приемной части питательной течки обкаточной головки закреплена форсунка, имеющая конусообразное щелевое сопло. № 122685

На торце обкаточной головки смонтирована упорная чашечка со сферической поверхностью.

Для остановки автомата при окончании или обрыве алюминиевой ленты в автомате предусмотрено приспособление, выполненное в виде шарнирно закрепленного коромысла, на одном конце которого закреплен ролик, опирающийся на ленту, а на другом конце — контакт выключателя электродвигателя автомата.

Сбоку транспортера перед шагомером установлена поворотная на боковых пальцах уголковая полка, на которой закреплен вертикальный рычаг, взаимодействующий с контактной коробкой.

Механизм для протягивания ленты состоит из периодически включаемых в действие двух валиков, прижимного и протяжного, между которыми заправляется лента перед подачей ее в штамп. Протяжной валик посредством храпового и шатунно-кривошипного механизмов кинематически связан с приводным валом эксцентрикового пресса.

Под обкаточной головкой установлен вертикальный подпружиненный шток, движущийся при помощи эксцентрикового механизма возвратно-поступательно для подачи бутылок к обкаточной головке.

На чертеже изображена кинематическая схема автомата и его обкаточная головка.

Алюминиевая лента сматывается с катушки 1 посредством механизма, состоящего из протяжного, валика 2 и прижимного валика 8, обеспечивающих шаговую подачу ленты в механизм штампа. На валу протяжного валика 2 насажена шестерня 4, сцепленная с шестерней, сидящей на валике, на котором укреплен храповик 5 и рычаг б. Рычаг б имеет возможность вращения относительно вала. На рычаге 6 имеется собачка 7, взаимодействующая с храповиком, и тяга 8, соединенная с кривошипным диском 9, укрепленным на валу 10. На валу 11 протяжного валика 2 укреплен шкив, соединенный эластичным ремнем со шкивом валика 12, на котором находится наматывающая катушка 18 отработанной алюминиевой ленты. Прижимной валик 8 посредством груза 14 прижимается к протяжному валику 2. С катушки 1 лента проходит по капельнице 15 и между войлочными подушками 1б, разравнивающими смазку на ленте, причем верхняя подушка своим весом обеспечивает при штамповке необходимое натяжение ленты между протяжным валиком и подушками.

Штамп состоит из пуансона 17, укрепленного на плите 18, и матрицы 19, установленной на плите 20.

Двухтактный поршневой компрессор представляет собой закрытый с торцов цилиндр 21, внутри которого перемещается поршень 22, получающий движение через шток 28, соединенный шарнирно с тягой 24, связанной с осью кривошипного диска 25, укрепленного на валу 10.

На торцовых частях цилиндра 21 укреплены нагнетательный штуцер с трубкой 2б, выведенной свободным концом под механизм штампа для сдувания .отштампованных колпачков в питательную течку 27 обкаточной головки 28, и штуцер со всасывающей трубкой 29, соединенной с приспособлением для фиксации колпачков на горлышке бутылки перед их обкаткой.

Для синхронизации работы механизма, штампа и двухтактного компрессора предназначен эксцентриковый пресс, состоящий из двух боковин, несущих в подшипниках вал 10. На валу 10 насажена звездочка 80, передающая ему вращение посредством цепной передачи 81 и звездочки 82 от вала редуктора 88. На валу 10 имеется эксцентрик 84, шарнирно соединенный с плитой 18.

Обкаточная головка 28 монтирована на определенной высоте над вертикальным подпружиненным штоком 85, поднимающим бутылки, М 122685 и получает вращение от двигателя 86 через ременные передачи 87 и шкив 89. Обкаточная головка со=тоит из корпуса, в кото".îì находится в торцовой нижней части конус 40 и упорная чашечка 41 со сферической поверхностью, предназначенная для предотвращения проворачивания колпачков на венчиках горлышек бутылок.

В нижней части корпуса обкаточной головки находятся обкатывающие ролики 42, поворотные на оси 48 рычаги 44 с противовесамигрузами и ролики 45.

Фиксация колпачков на горлышке бутылки осуществляется приспособлением, представляющим собою установленное под обкаточной головкой кольцо 46 с внутренней конусообразной полостью. В эту полость с одной стороны подведен конец питательной течки 27, а с противоположной стороны — всасывающая трубка 29.

Для обеспечения автоматического останова автомата при отсутствии бутылок на транспортере 47, а также для автоматиче."кого пуска автомата при наличии на этом транспортере бутылок предусмотрена автоблокировка, выполненная следующим образом.

Сбоку транспортера 47 перед шагомером-звездочкой установлена уголковая полка 48, поворотная на боковых пальцах 49. К полке 48 прикреплен рычаг 50, снабженный регулировочным винтом, упирающимся в контактную коробку 51. Под действием пружины кнопки контакта полка 48 находится (при отсутствии бутылок) в крайнем переднем положении над лентой транспортера 47. В этом положении электроцепь разомкнута при включенном рубильнике автомата. При наличии бутылок последние отводят полку в противоположное положение, и контакт замыкается. Замыкание контакта в случае надобности при отсутствии бутылок может быть произведено прижимной рукояткой 52, воздействующей на рычаг 50.

При окончании или обрыве алюминиевой ленты имеется другая автоблокировка при помощи приспособления, состоящего из шарнирно 3 установленного коромысла, снабженного на одном плече роликом 5 >, опирающимся на ленту, взаимодействующего концом другого плеча с контактом 54, выключающим электродвигатель автомата при обрыве или окончании ленты.

Свободно вращающийся вал 55, несущий звездочку-шагомер, снабжен храповиком 56, с которым взаимодействует подпружиненная cvбачка 57. На конце собачки 57 укреплен ролик 58, обкатывающийся по диску 59. Звездообразная восьмизубая розетка 60, продвигающая бутылку по столу автомата, получает шаговую подачу посредством кривошипного диска 61, тяги 62, пружины 68 и рычага 64, вращающегося на валу розетки. Рычаг 64 имеет подпружиненную собачку 65, сцепляющуюся с храповиком 66, укрепленном на розетке 60. Диск 88, насаженный на валу 67, получает вращение от редуктора 88 через коническую пару 68.

Для направленного воздействия струи воздуха на отштампованный колпачок на конце трубки 26 против приемной части течки 27 монтирована форсунка (на чертеже не показана) с конусообразным щелевым соплом.

Бутылки, закупоренные предварительно картонным капсюлем и перемещаемые транспортером 47, встречают на своем пути звездочкушагомер, которая пропускает их к розетке 60. Попавшая в выемку розетки бутылка смещается с транспортера 47 на стол автомата, по которому перемещается розеткой на площадку, укрепленную на конце штока 85. Под воздействием эксцентрика 69 шток поднимает бутылку.

В это время происходит поворот вала 10, и пуансон 17, опускаясь на матрицу 19, штампует алюминиевый колпачок, который после подъема № 122685 пуансона сдувается воздухом в течку 27. Одновременно происходит всасывание воздуха в труоке 29 и колпачок, попадая в конусообразную полость кольца 4б, удерживается .в горизонтальном положении и надевается на горлышко поднимающейся бутылки. Поднимаясь далее вместе с бутылкой, колпачок нажимает на упорную чашечку 41 и плотно прижимается к горлышку бутылки. Чашечка 41, сжимая пружину, поднимается вместе с конусом 40, ролики 45 сходятся в направлении к оси обкаточной головки под действием противовесов-грузов, расходящихся при вращении от центробежной силы. Ролики 42 сходятся и, вращаясь вокруг своих осей, обкатывают колпачок на горлышке бутылки.

Предмет изобретения

1. Автомат для штамповки, надевания и обкатки алюминиевых колпачков на предварительно укупоренные картонным капсюлем бутылки, включающий механизм для протягивания ленты, механизм штампа, обкаточную головку, шагомер H звездообразную розетку для подачи на обкатку и отвода бутылок на транспортер, о т л и ч а ю щ и йся тем, что, с целью одновременной подачи колпачков на горлышки бутылок и фиксации их при обкатке в строго горизонтальном псложении, применен двухтактный поршневой компрессор, цилиндр которого на противоположных концах имеет два штуцера, один из которых, нагнетательный штуцер, соединен с трубкой, выведенной свооодным концом под механизм штампа для сдувания отштампованных колпачков в питательную течку обкаточной головки, а другой, всасывающий, штуцер, трубкой соединен с приспособлением для фиксации колпачков на горлышке бутылки перед их обкаткой.

2. Форма выполнения автомата по п. 1, отл ич а ю щая ся тем, что приспособление для фиксации колпачков на горлышке бутылки перед их обкаткой выполнено в виде установленного под обкаточной головкой кольца, имеющего конусообразную по форме внутреннюю по лость, к которой с одной стороны подведен конец питательной течки обкаточной головки, а на противоположно" — трубка, соединенная со всасывающим штуцером.

3. Форма выполнения автомата по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью синхронизации работы механизма, штампа и двухтактного компрессора, в качестве их приводного механизма применен эксцентриковый пресс.

4. Форма выполнения автомата по п. 1, отл ич а ющ а я с я тем. что, с целью направленного воздействия струи воздуха на отштампованный колпачок, на конце трубки нагнетательного штуцера компрессора против приемной части питательной течки оокаточной головки закреплена форсунка, имеющая конусообразное щелевое сопло.

5. Форма выполнения автомата по и. 1, о тли ч а ю ща я с я тем, что, с целью предотвращения проворачивания колпачков на венчиках бутылок, в торце обкаточной головки смонтирована упорная чашечка со сферической поверхностью.

6. Автомат по п. 1, отличаю щий ся тем, что, с целью остановки его при окончакии или обрыве алюминиевой ленты, применено приспособление, выполненное в виде шарнирно закрепленного коромысла, на одном конце которого закреплен ролик, опирающийся на ленту, а на другом — контакт выключателя электродвигателя автомата.

7. Автомат по п. 1, о тли чающий с я тем, что, с целью останова его при отсутствии бутылок на транспортере, а также автоматического пуска автомата при наличии на транспортере бутылок, сбоку —,5— № 122685 транспортера перед шагомером установлена поворотная на боковых пальцах уголковая полка, на которой, закреплен вертикальный рычаг, взаимодействующий с контактной коробкой.

8. Форма выполнения автомата по п. 1, отличающаяся тем, что в качестве механизма для протягивания ленты применены периодически включаемые в действие два валика: прижимной и протяжной, между которыми заправляют ленту перед подачей ее в штамп.

9. Форма выполнения автомата по пп. 1 и 8, о тл и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью периодического включения в действие механизма для протягивания ленты, его протяжной валик посредством храпового и шатунно-кривошипного механизмов кинематически связан с приводным валом эксцентрикового пресса.

10. Форма выполнения автомата по п. 1, отличающаяся применением под обкаточной головкой вертикально установленного подпружиненного штока, совершающего при помощи эксцентрикового механизма возвратно-поступательные движения для подачи бутылок .к обкаточной головке. № 122685

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман Гр, 242

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,51 п. л. Зак. 10703

Подп. к печ 3.1-60 r.

Тираж 350 Цена 75 коп,

Автомат для штамповки, надевания и обкатки алюминиевых колпачков на предварительно укупоренные картонным капсюлем бутылки Автомат для штамповки, надевания и обкатки алюминиевых колпачков на предварительно укупоренные картонным капсюлем бутылки Автомат для штамповки, надевания и обкатки алюминиевых колпачков на предварительно укупоренные картонным капсюлем бутылки Автомат для штамповки, надевания и обкатки алюминиевых колпачков на предварительно укупоренные картонным капсюлем бутылки Автомат для штамповки, надевания и обкатки алюминиевых колпачков на предварительно укупоренные картонным капсюлем бутылки Автомат для штамповки, надевания и обкатки алюминиевых колпачков на предварительно укупоренные картонным капсюлем бутылки 

 

Похожие патенты:

 // 154784

 // 167441
Наверх