Электрошпиндельный узел

 

1. ЭЛЕКТРОШПИНДЕЛЬНЫЙ УЗЕЛ, содержащий корпус с установленным в нем ротором, передним и задним радиальньв и электромагнитными подшипк: ками , упорным подшипником датчики радиального и осевого положений ротора и соответствующие усилительно-преобразовательные устройства, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем обеспечения осевого перемещения ротора, упорный подшипник выполнен в виде электромагнита соленовдного типа, а на дополнительный вход усилительно-преобразовательного устройства в цепи управления осевым положением ротора включены через сумматор соответственно блок опорных напряжений и генератор импульсов. ,,/J

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

4(5ц В 24 В 47/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3572555/25-08 .(22) 11.02.83 (46) 07. 04. 85 Вюл. В 13 (72) Г.И.Айзеншток, В.В.Кошкадаев, А.И.Смирнов, M.М.Марин и С.А.Целиковская (71) Ордена Трудового Красного Знамени экспериментальный научно-исследовательский институт металлорежущих станков . (53) 621.092(088.8) (56) Вышков Ю.Д., Иванов В.И. Магнитные опоры в автоматике, М., "Энергия", 1978.

Liard G. Aktive magnetlager. Kugel1ager Zeitschrift, 213, 1981. (54) (57) 1. ЭЛЕКТРОППИНДЕЛЬНЫИ УЗЕЛ, содержащий корпус с установленным в нем ротором, передним и задник радиальными электромагнитными подшипы= ками, упорным подшипником, датчики радиального и осевого положений ротора и соответствующие усилительно-преобразовательные устройства, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем обеспечения осевого перемещения ротора, упорный подшипник выполнен в виде электромагнита соленоидного типа, а на дополнительный вход усилительно-преобразовательного устройства в цепи управления осевым положением ротора включены через сумматор соответственно блок опорных напряжений и генератор импульсов.

1148768

ЛЯ е

2. Узел по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что датчик осевого положения выполнен в виде шиИзобретение относится к станкостроению и может быть использовано в качестве электрошпиндельных внутришпифовальных станков.

Целью изобретения является расши- 5 рение технологических возможностей шпиндельного узла путем обеспечения осевого перемещения ротора.

Цель достигается тем, что в элект" рошпиндельном узле, содержащем корпус с установленным в нем ротором, .передним и задним радиальными электромагнитными подшипниками, упорным подшипником, датчики радиального и осевого положений ротора и соответст-. вующие усилительно-преобразовательные устройства, упорный подшипник выполнен s виде электромагнита соленоидного типа, а на дополнительный вход усилительно-преобразовательного уст- 20 ройства в цепи управления осевым поло жением ротора через сумматор включены блок опорных напряжений и генератор импульсов.

Кроме того, датчик осевого положе ния выполнен:в виде широкодиапазонного фотоэлектрического световодного преобразователя.

На чертеже изображен электрошпиндельный узел.

ЗО

Электрошпиндельный узел содержит корпус.1, ротор 2, передний 3 и задний 4 электромагнитные подшипники, а также уПорный подшипник 5, представляющий собой электромагнит соле- З5 ноидного типа.В торце ротора установлен фотоэлектрический световодный преобразователь 6, сигнал которого поступает в усилительно-преобразовательное устройство 7, соединенное с 40 обмотками 8 управления электромагнита. На входе усилительно-преобразовательного устройства 7 включены че. рез сумматор 9 блок 10 опорных напряжений и генератор 11 ° Устройство содержит также датчики радиального положения ротора 12, сигналы которых рокодиапазонного фотоэлектричес— кого световодного преобразоватепоступают в усилительно-преобразовательное устройство 13, соединенное с обмотками управления электромагнитных подшипников 3 и 4, Фотоэлектрический световодный преобразователь имеет достаточно большой линейный участок характеристики преобразования по перемещению, небольшие габариты чувствительной части датчика, хорошую электромагнитную совместимость с управляющей системой магнитной подвески, а также электромагнита осевого перемещения.

Узел работает следующим образом.

При необходимости обеспечения осевой жесткости и удержания ротора в фиксированном осевом положении генератор 11 выключен, а в усилительнопреобразовательное устройство 7 поступает напряжение, характеризуемое положением торца ротора 2 относительно датчика 6 и напряжение от сумматора 9, питаемого блоком 10 опорных напряжений, характеризуемое расположением торца ротора 2 на середине рабочего участка преобразователя 6.

Напряжение рассогласования поступает в усилительно-преобразовательное устройство 7, которое таким образом распределяет токи в обмотках 8 управления, следовательно, перемещает ротор 2, .чтобы напряжение, поступающее от преобразователя 6, соответствовало напряжению, поступающему от сумматора 9. При этом ротор 2 устанавливается в положение, соответствующее середине рабочего участка датчика.

При включении генератора 11 на выходе сумматора 2 появится переменная составляющая напряжения и усилительно-преобразовательное устройство

7 будет отслеживать это напряжение в каждый момент времени. При этом ротор 2 будет совершать осевые перемещения с частотой, определяемой час3 1148768 4 тотой генератора 11. Амплитуда пере- вестного, так как позволяет создать мещений будет определяться соотноше- в самом узле механизм осцнлляции и нием амплитуд напряжений от генерато- подачи электрошпинделя. Электрошпинра 11 и блока 10 опорных напряжений. дель на электромагнитных подшипниках

Использование в качестве упорного расширяет технологйческие воэможности подшипника электромагнита соленоидно- оборудования, повышает долговечность

ro типа выгодно отличает предлагае- шпиндельного узла, упрощает конструкмыи электрошпиндельный узел от иэ- цив станка. !

Составитель В.Пла онов

Редактор В.Иванов Техред С.Легеэа Корректор О.Тигор

Заказ 1796/10 Тираж 769 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Натйнт", г.Ужгород, ул.Проектная, 4

Электрошпиндельный узел Электрошпиндельный узел Электрошпиндельный узел 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в конструкциях шлифовальных станков и оснастки

Изобретение относится к механизму для гашения удара зубчатой передачи, которая передает вращательную мощность ведущего вала на ведомый вал. При этом зубчатая передача включает в себя ведущее зубчатое колесо на стороне ведущего вала и ведомое зубчатое колесо на стороне ведомого вала, которые зацепляются друг с другом. Механизм для гашения удара зубчатой передачи содержит радиальный перемещающийся элемент, осевой перемещающийся элемент и осевой упругий элемент. Радиальный перемещающийся элемент установлен между ведомым зубчатым колесом и ведомым валом. Радиальный перемещающийся элемент поддерживается посредством ведомого зубчатого колеса для перемещения в радиальном направлении. Осевой перемещающийся элемент перемещается в осевом направлении посредством перемещения радиального перемещающегося элемента в направлении увеличения диаметра. Осевой упругий элемент выполняет действие гашения удара относительно перемещения осевого перемещающегося элемента в осевом направлении. При этом осевой перемещающийся элемент перемещается в осевом направлении посредством вращения ведомого зубчатого колеса относительно ведомого вала, посредством чего гасится удар, образующийся при зацеплении между ведущим зубчатым колесом и ведомым зубчатым колесом. В результате уменьшается сила удара при запуске и остановке электродвигателя. 4 н. и 7 з.п. ф-лы, 18 ил.

Изобретение относится к ручным вращающимся инструментам. Вращающийся инструмент содержит приводное устройство, ведомый элемент, выполненный с возможностью приведения во вращение приводным устройством, шпиндель, выполненный с возможностью вращения и поддерживаемый в пределах кожуха, механизм ослабления удара, расположенный между ведомым элементом и шпинделем и передающий вращение ведомого элемента к шпинделю с выполнением удара, направленного к ведомому элементу, и опорный подшипник ведомого элемента, с возможностью вращения поддерживающий ведомый элемент так, что ведомый элемент выполнен с возможностью вращения относительно шпинделя, при этом опорный подшипник ведомого элемента расположен между кожухом и ведомым элементом так, что ведомый элемент с возможностью вращения поддерживается кожухом. Технический результат заключается в уменьшении износа ведомого элемента и шпинделя засчет ослабления удара. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх