Устройство для подготовки шихты к доменной плавке

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДГОТОВКИ ШИХТЫ К ДОМЕННОЙ ПЛАВКЕ, содержащее приемный бункер, грохот с верхним и нижним ситами и весовую воронку с затвором, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности доменной печи и экономии кокса путем заданного формирования гранулометрического состава дозы, разгрузочная часть верхнего сита грохота снабжена перегородками, установленными между, бортовинами грохота с зазором в центральной части , равным 0,2-0,5 его ширины, а разгрузочная часть нижнего сита снабжена двумя течками, установленными JB его периферийных зонах. (Л 41 оо 00 Од 00

СОО3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПуЬЛИН (!9) (13) 868 А

4 (51) С 21 В 7/20 с\

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОЬРЕТЕНИй И ОТНЕЫТИй (21) 3613082/22-02 (22) 07.04.83 (46) 07.04.85. Бюп. В 13 (72) Е-.Я.Клоцман, Н,Г.Иванча, А.Е.ЗавадсКий, Л.И..Сузиков и В.П.Грищенко (71) Институт черной металлургии

ИЧМ СССР (53) 669.162.24 (088.8) (56) 1.Ефименко Г.Г. и др. Металлургия чугуна. Киев, "Вища школа", 1970, с. 358-359.

2.Целиков А.И. и др. Иаюины и агрегаты металлургических заводов.

Т. 1, И., "Иеталлургия", 1976" с. 140, 141, 167 .

З.Астахов А.Г., Кириллов В.И.

Приборы и системы автоматики. Вып. 15, Харьков, 1971, с. 116-122.

4.Праздников А.В. и др. Системы шихтоподачи в доменном производстве.

И., "Металлургия", 1980, с. 94. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДГОТОВКИ

ШИХГЫ К ДОМЕННОЙ ПЛАВКЕ, содержащее приемный бункер, грохот с верхним и нижним ситами и весовую воронку с затвором, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности доменной печи и экономии кокса путем заданного формирования гранулометрического состава дозы, разгрузочная часть верхнего сита грохота снабжена перегородками, установленными между. бортовинами грохота с зазором в центральной час" ти, равным 0,2-0,5 его щирины, а

:разгрузочная часть нижнего сита снабжена двумя течками, установленными

«в его периферийных зонах.

1148868

В известном устройстве во время загрузки весового бункера грохотами неизбежно происходит образование в нем зон с повышенным и пониженным содержанием мелких фракций за .счет процесса сегрегации материала. Так, по оси загрузки бункера концентрируются мелкие фракции, а крупные куски, имеющие тенденцию к скатыванию, располагаются на периферии откоса шихтового материала, образующегося при загрузке. Во время, выпуска из весово го бункера в первую очередь выходит шихтовый материал, расположенный над выпускным отверстием, а затем в поток вовлекается материал, лежащий у стенок бункера. Сформированная таким образом порция шихты на конИзобретение относится к черной металлургии, а именно к доменному производству, и может быть использовано на доменных печах с конвейерной подачей шихтовых материалов на колошник.

Известны устройства для подготовки шихты к доменной плавке, включающие приемный бункер, грохот и весовой бункер с затвором, где шихтовый 1О материал иэ приемного бункера поступает на грохот для отсева мелких фракций, далее скиповый материал направляется в весовой бункер для взвешивания и по сигналу о необхо- 15 димости подачи дозы в печь ее выдают на конвейер или в скип (1) и 2).

Основным недостатком укаэанных устройств является значительная неравномерность гранулометрического 20 состава дозы. выпускаемой из весового бункера (3).

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство для 25 подготовки шихты к доменной плавке., включающее приемный бункер, грохот с верхним и нижним ситами и весовую воронку с затвором. Из приемного бункера шихтовый материал поступает на ,сита-грохота, где производится отде ление мелкой фракции материала. Скиповый материал поступает в весовой бункер. до поступления сигнала о набо. ре заданной дозы материала,что одно- . временно является сигналом на останов-I ку грохота. При поступлении сигнала о необходимости подачи очередной дозы в печь открывают затвор и выпускают материал на конвейер $4). вейере имеет переменный характер по крупности.

Применение в доменном производстве бесконусных загрузочных устройств с бункерами-накопителями усугубляет процесс сегрегации, что в конечном счете приводит к подаче лотком загрузочного устройства на периферию и в осевую зону печи шихты с большим содержанием мелких фракций. Анализ гранулометрического состава порций агломерата, расположенных на наклонном конвейере доменной печи показывает,что в голове порции (3-7 от всей массы порции) содержится 14,7Х фракции 0-5 мм, а в средней зоне (20-25Х от всей массы порции) этой фракции содержится 12,6Х.

Цель изобретения — повышение производительности доменной печи и экономии кокса путем заданного формирования гранулометрического состава дозы.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для.подготовки шихты к доменной плавке, содержащем приемный бункер, грохот с верхним и нижним ситами и весовую воронку с затвором, разгрузочная часть верхнего сита грохота снабжена перегородками, установленными между бортовинами грохота с зазором в центральной части, равным 0,2-0,5 его ширины, а разгрузочная часть нижнего сита снабжена двумя течками, установленными в его периферийных зонах.

Размер выпускного окна в разгрузочной части верхнего сита, равный

0,2-0,5 его ширины, объясняется тем, что содержание фракций материала (более 20 мм) может составлять 2025Х от всей массы дозы.

На чертеже изображено устройство для подготовки шихты к доменной плавке.

Устройство состоит из приемного бункера 1, грохота 2 с верхним 3 и нижним 4 ситами, перегородок 5 верхнего сита, течки 6, весового бункера 7 и затвора 8 весового бункера.

Грохот 2 находится под приемным бункером 1, откуда на него поступает исходный материал. Перегородки 5 укреплены на верхнем сите грохота 2 таким образом, что в центральной зоне разгрузочного конца сита образуется зазор, через который крупные фракции материала транспортируются

3 11488 в весовой бункер. Течки 6 расположены .над весовым бункером под грохотомтаким образом, что в них поступает материал только с нижнего сита. Выпускные отверстия течки 6 разнесены между собой так, что материал на них поступает в периферийные зоны весового бункера 1.

Верхнее сито на грохотах служит для уменьшения нагрузки на нижнее.

Оптимальный диаметр отверстия верхнего сита 16 мм. Таким образом, по верхнему ситу в весовую воронку по..ступает материал в количестве 25-39Х от общей массы материала. !

В образовавшийся зазор между перегородками 5 должно выйти-до 501 всей массы материала. Поэтому верхняя граница зазора установлена равной 0,5 ширины грохота.

Гранулометрический состав материала колеблется с дисперсией до

1,3 мм при среднем диаметре куска

19,3 мм, т.е. диапазон колебания

,может доходить до ЗОЖ. Исходя из этих соображений нижние границы зазора между перегородками 5 установлено равным 0,2 ширины грохота.

Устройство работает следующим образом.

После выпуска предыдущей дозы из весового бункера 7 по сигналу "Нуль веса" в весовом бункере 7 закрывают затвор 8, грохот 2 включается в работу по навесу следующей дозы материала, которая поступает на грохот из приемного бункера 1.

Крупные фракции материала, не проходящие на нижнее сито 4, транспортируются к разгрузочной части верхне40 го сита 3, где перегородкой 5 формируются в поток, который поступает в центральную часть весового бункера.

Материал более мелких фракций (5—

200 мм) транспортируется нижним ситом 4 к течкам 6, которые формируют два потока материала, направляемые в периферийные зоны весового бункера.

68

Таким образом, материал в весовом бункере располагается так, что над выпускным отверстием, которое разме- щается в центральной части бункера, находятся преимущественно крупные фракции материала, а в периферийных зонах — мелкие фракции. При выпуске дозы на конвейер вначале выходит материал с более крупными фракциями, затем — материал, где мелких фракций больше, и последним — материал, где мелких фракций меньше.

При загрузке такой порции в промежуточный бункер загрузочного устройства над его выпускным отверстием располагается материал, где мелких фракций меньше. Кроме того, здесь материал также сегрегирует, поэтому на периферии промежуточного бункера преобладает материал с большим количеством крупных фракций.

При выпуске такой порции с лотка на колошник печи распределение гранулометрических характеристик по радиусу печи следующее. Начиная с периферии печи, где мелких фракций материала меньше, и далее к центру их количество возрастает, а ближе к оси печи мелких фракций снова становится меньше.

Таким образом, предлагаемое уст" ройство позволит увеличить газопроницаемость материала в осевой зоне. печи путем повышения порозности шихты, по сравнению с известным, где порозность достигается путем снижения рудной нагрузки в осевой .зоне печи, что приводит к перерасходу кокса и снижению производительности печи.

Экономический эффект достигается эа счет организации лучшего газораспределения в печи, что выражается увеличением степени использования химической и тепловой энергии шахтных газов, а следовательно, сопровождается снижением удельного расхода кокса на 0,6Х при росте производительности печи на 0,4X..

f148868

Составитель 93. Серов

Редактор В.Петраш Техред Ж. Кастелевич Корректор С- ×åÐíè !

Заказ 1824/15 Тираж 553 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r.Ужгород, ул.Проектная, 4

Устройство для подготовки шихты к доменной плавке Устройство для подготовки шихты к доменной плавке Устройство для подготовки шихты к доменной плавке Устройство для подготовки шихты к доменной плавке 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию загрузочных устройств шахтных печей, в частности доменных печей, и может быть использовано в черной металлургии
Изобретение относится к доменному производству и может применяться при загрузке шихты в доменную печь лотковым загрузочным устройством

Изобретение относится к области металлургии, а точнее к оборудованию для загрузки шихты в доменную печь

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано на доменной печи

Изобретение относится к устройствам для загрузки термических емкостей и может быть использовано в металлургической и других промышленностях

Изобретение относится к области черной металлургии, точнее к механизмам загрузки шахтных печей

Изобретение относится к черной металлургии, а более точно, к оборудованию, предназначенному для загрузки доменной печи

Изобретение относится к области металлургии и используется в бесконусном загрузочном устройстве доменной печи

Изобретение относится к распределительному лотку для встраивания в печь
Наверх