Загрузочное устройство доменной печи

 

ЗАГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО ДОМЕННОЙ ПЕЧИ, содержащее четное число шихтовых бункеров с клапанами, сообщенных вьпсодными отверстиями с распределительной воронкой, имеющей открытое выходное отверстие с установленньм под ним конусом, о тличающееся тем, что, с целью улучшения окружного распределения шихтовых материалов на колошнике , воронка в верхней части снабжена стационарно установленными под выходным отверстием каждого бункера группами сопл, при этом каждая группа содержит три сопла, б расположенных в горизонтальной плоскости под углом 45 по отношению СП одно к другому, причем ось среднего сопла направлена к оси печи.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

09) (11) -3(51) С 21 В 7/20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCkOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ /

««„

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ . КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРИТИЙ (21) 3656641/22-02 (22) 31.10.83 (46) 07.11.84. Бюл. Ф 41 (72) В.И. Люленков, А.С. Шинкаренко, Г.B. Трушевич, Н.А. Матехин и И.Г. Игонин (71) Сибирский ордена Трудового

Красного Знамени металлургический институт им.Серго Орджоникидзе (53) 669. 162.24(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 678069, кл. С 21 В 7/20, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР

Ф 635138, кл. С 21 В 7/20, 1977.

3. Авторское свидетельство СССР

В 806768,-.кл. С 21 В 7/20, 1977. (54)(57) ЗАГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО ДО1П:ННОЙ ПЕЧИ, содержащее четное число шихтовых бункеров с клапанами, сообщенных выходными отверстиями с распределительноЯ воронкой, имеющей открытое выходное отверстие с установленным под ним конусом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения окружного распределения шихтовых материалов на колошнике, воронка в верхней части снабжена стационарно установленными под выходным отверстием каждого бункера группами сопл, при этом каждая группа содержит три сопла, расположенных в горизонтальной плоскости под углом 45 по отношению одно к другому., причем ось среднего . сопла направлена к оси печи.

i 122702

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к устройствам для загрузки доменных печей..

Известно устройство для загрузки и распределения шихтовых материалов 5 на колошнике доменной печи, использующее цля управления радиальным распределением сжатый гаэ f1) .

Однако в данной конструкции, поскольку воронка выполнена вращающейся, необходимы надежные и долговечные уплотнения, что составляет определенные трудности, особенно на больших диаметрах. Подвижный сопловый аппарат также требует соответствующих уплотнений. Все это в условиях высоких температур и абразивной среды в значительной степени снижает как надежность, так и долговечность работы такого устройства. 20

Известно также устройство для распределения шихты, содержащее воронку и сопловый аппарат в виде многоканальной трубы с головкой, которая имеет возможность осевого и вертикального перемещения j2) .

Недостаток такой конструкции— потребность в уплотнениях, так как сопловый аппарат выполнен подвижным.

Многоканальная труба этого аппарата 30 требует отдельного подвода и регули. рования подвода сжатого газа. в каждый канал. Кроме того, труба имеет возможность осевого (поступательного) перемещения и вращатель ного движения вокруг своей продольной оси, поэтому конструкция устройства для подвода сжатого газа к сопловому аппарату довольно громоздка и сложна. Большое сомнение вызыва-40 ет возможность удержания шихты от ссыпания струей сжатого газа.

Общим недостатком обеих рассмотрен- ных конструкций является то, что нормальное распределение шихтовых материалов на колошнике доменной печи и управление распределением возможно только в случае подвижности сопловых распределителей, которая в абразивной высокотемпературной среде приводит к быстрому износу уплотне-. ний и сопряженных поверхностей и выходу из строя всего распределителя.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому sS результату является загрузочное устройство доменной печи, содержащее четное число шихтовых бункеров с клапанами, сообщенных выходными отверстиячи с распределительной воронкой, имеющей открытое выходное отверстие с установленным под ним конусом (31 .

Однако известное устройство, обеспечивая удовлетворительное окружное распределение общей массы шихты, не позволяет управлять этим распределением в случае канального хода печи.

Целью изобретения является улучшение окружного распределения шихтовых материалов на колошнике.

Указанная цель достигается тем, что в загрузочном устройстве доменной печи, содержащем четное число шихтовых бункеров с клапанами, сообщенных выходными отверстиями с распределительной воронкой, имеющей открытое выходное отверстие с установленным под ним конусом, воронка в верхней части снабжена стационарно установленными под выходным отверстием каждого бункера группами сопл, при этом каждая группа содержит три сопла, расположенных в горизонтальной плоскости под углом о

45 по отношению одно к другому, причем ось среднего сопла направлена к оси печи.

При увеличении укаэанного угла свыше 45 снижается эффективность

0 распределения, так как значительная часть материалов начинает скользить по стенке распределительной воронки, нарушая этим нормальную работу соседних сопл и искажая общую картину распределения. Уменьшение угла ниже 45 " в значительной степени снижает диапазон регулирования и управления распределением, что в значительной степени ухудшает распределение шихтовых материалов на колошнике доменной печи.

На фиг. 1 изображено предлагаемое загрузочное устройство со стационарным сопловым распределением шихты внутри распределительной воронки, на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — взаимное расположение сопл и работа сопла 8 ..

Загрузочное устройство состоит из приемной воронки 1, поворотной течки 2, имеющей несколько фиксированных положений, соответствующих количеству бункеров, блока 3 неподвижных течек, бункеров 4, грузоуплот1122702

Различные комбинации работающих сопл обеспечивают практически любое

30 (равномерное и избирательное) распределение шихты на колошнике как при ровном, так и при неравномерном ходе печи, причем в случае выхода из строя среднего (основного) сопла, два боковых вполне обеспечат нормаль ную работу загрузочного устройства, что увеличивает рабочий ресурс устройства. Отсутствие подвижных механизмов, работающих в горячей абразивной среде (с учетом того, что га- 40 зовые клапаны 9 работают на очищенном газе), обеспечит высокую надежность и работоспособность загрузочного устройства.

При ровном ходе печи загрузочное 45 устройство работает следующим образом

Шихтовые материалы иэ скипа через приемную воронку 1, поворотную течку

2 и блок 3 неподвижных течек постуI пают в один из работающих бункеров

4 через открытый газоуплотнительный клапан 5. Аналогично заполняется и второй диаметрально расположенный работающий бункер. В распределительную воронку 11 шихтовые материалы подаются одновременно иэ обоих работающих бункеров при закрытых клапанах 5 и открытых клапанах 6 нительных клапанов 5 и Ь, грузового затвора 7 секторного типа, ряда сопл 8, газовых клапанов 9, кольцевого газопровода 10, распределительной воронки 11, конуса 12, чаши 13 и гидроцилиндров 14. В верхней части распределительной воронки под выходным отверстием каждого бункера расположены по три сопла 8, среднее из которых (основное) направлено к оси печи, а два боковых — под углом

45 к основному. Каждое сопло по.в средством газового клапана 9 соединено с кольцевым газопроводом 10, через который подается сжатый гаэ (очищенный колошниковый газ, азот и др.)..

Загрузочное устройство (например, из четырех -бункеров) позволяет осуществлять равномерное распределение шихтовых материалов аа окружности колошника .при ровном ходе печи, причем это распределение обеспечивается любой комбинацией двух (из четырех) работающих бункеров, что значительно увеличивает рабочий ресурс загрузочного устройства.

l0

25 и грузовых затворах 7. Далгс шц. тон»г материалы равномерно распреде: яются на колошнике вершиной конуса 12. Roaможен вариант установки «»есто этого конуса вращающегося распределителя доменной шихты.

Для того, чтобы шихта в процессе движения не касалась сопла 8 и не изнашивала его, она должна перемещаться по касательной к нОску этого сопла, т.е. угол К, должен быть равен

90 . Диапазоны перемещения струи о

II III шихты для боковых сопл 8 и 8 относительно направления центрального сопла 8 должны быть одинаковы, I чтобы при одинаковых давлениях газа в боковых соплах угол смещения шихтовых материалов относительно оси среднего сопла был одинаков, т.е.

i/I для сопла S угол с должен быть тоже равен 90 . Таким образом между о

iii соплами 8 и 8 угол К также равен

90 или между центральным соплом и о о боковыми угол составляет 45

Уменьшение угла между центральным соплом и боковыми возможно, но нецелесообразно, так как уменьшает диапазон перемещения струи шихтовых материалов относительно оси центрального сопла, т.е. уменьшает воэвозможности загрузочного устройства к управлению окружным распределением шихты на колошнике печи.

П11и ровном ходе печи в распределении шихты участвуют либо бункеры

1 и IIT., либо бункеры II и IV, причем в обоих случаях сжатый газ через клапаны 9 подается только в диаметрально расположенные под работаюФ щими бункерами основные сопла 8

В случае выхода из строя газоуплотнительных клапанов какого-либо бункера предусмотрена возможность работы двумя соседними бункерами. Например, в работе бункеров II u III е участвуют сопло 8 бункера II и сопло 8 бункера III а в работе бункеi II

li ров III u IV участвуют сопло 8 бункера 11? и сопло 8 бункера IV. ш

Иэ выходного отверстия распределительной воронки 11 шихтовые материалы сплошным потоком подаются на вершину конуса 12, растекаются по его поверхности и заполняют чашу 13. С опусканием конуса 12 гидроцилиндрами 14

4 шихтовые материалы равномерно распределяются по окружности колошника печи.

1122702 ка.

Для устранения неравномерного хода печи, а также для выравнивания засыпи загрузочное устройство подает материалы только одним бункером.

Если при этом не подавать в сопла сжатый газ, можно получить число мест сосредоточений шихты на колошнике, равное числу бункеров. Испольф III зуя боковые сопла (8 .и 8 ), можно смещать материалы в стороны при их движении по распределительной воронке и получить зону обслуживания колошника каждым бункером с углом охвата около 90 . Таким образом, 6 четыре бункера с использованием подачи газа через боковые сопла позволяют подать основную массу шихтового материала в любую точку колошниКонструкция предлагаемого загру..5 зочного устройства по сравнению с известными обеспечивает практически любое необходимое распределение шихтовых материалов на колошнике доменной печи и, кроме того, обладает более высокой надежностью, долговечностью и ремонтопригодностью вследствие отсутствия подвижных частей и трущихся поверхностей и:-. вследствие возможности комбинирования с обеспечением хорошей работы тех или иных работающих сопл и бункеров.

1122702

Составитель В. Серов

Редактор И..Николайчук Техред Т.Иаточка

Корректор О. Луговая

Заказ 8101 /23 Тирвк 539

ВНИИПИ Государственного комитета СССР о делам изобрвтений и открытий

113035, Москва, Ж-35 ° Раущская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Загрузочное устройство доменной печи Загрузочное устройство доменной печи Загрузочное устройство доменной печи Загрузочное устройство доменной печи Загрузочное устройство доменной печи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию загрузочных устройств шахтных печей, в частности доменных печей, и может быть использовано в черной металлургии
Изобретение относится к доменному производству и может применяться при загрузке шихты в доменную печь лотковым загрузочным устройством

Изобретение относится к области металлургии, а точнее к оборудованию для загрузки шихты в доменную печь

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано на доменной печи

Изобретение относится к устройствам для загрузки термических емкостей и может быть использовано в металлургической и других промышленностях

Изобретение относится к области черной металлургии, точнее к механизмам загрузки шахтных печей

Изобретение относится к черной металлургии, а более точно, к оборудованию, предназначенному для загрузки доменной печи

Изобретение относится к области металлургии и используется в бесконусном загрузочном устройстве доменной печи

Изобретение относится к распределительному лотку для встраивания в печь
Наверх