Канал шихтоподачи доменной печи

 

КАНАЛ ШИХТОПОДАЧИ ДОМЕННОЙ ПЕЧИ, содержавший последовательно расположенные приемный бункер, грохот, весовой бункер с затвором, отличающийся тем, что, с целью снижениярасхода кокса и повышения гфоизводительности , канал снабжен многоручьевым лотком, установленным между грохотом и весовым бункере, с чередованием сороченных и удлиненных ручьев на конце, при этом лоток выполнен с возможностью горизонтального перемещения .

SU, СОКИ СОФТСНИХ

ССВВВЮЮ

РЕСЙУВЛИН щ1 С 21 В 7èî апислния изоы яткния

ЮСЗЩМ СТВОРНЫЙ НОЫИТИ 00СР

МЛ В В М э (21) 3527263/22-02 (22) 23. 12. 82 (46) 07.01.85. Бюл. В 1 (72) Е.Я. Клоцман, Н.Г. Иванча, 3.А. Беиетовский, Н.С. Антипов и Е.И. Визлов (71) Институт чериой металлургии (53) 669.162.244.42(088.8) (56} 1. Ефименко Г.Г. и др. Метал. лургия чугуна. Киев, 1970, с. 358Д59.

2. Праздников А.В. и др. Системы ипнстоподачи в доменном производ- стве. И., 1960, с. 94. (54) (57) КАНАП ШИХТОПОДАЧИ ДОМЕННОЙ ПЕЧИ, содержащий последователь° но расположенные приемный бункер, грохот, весовой бункер с затвором, отличающийся тем, что, с целью снижения расхода кокса и повьииения производительности печи, канал снабжен многоручьевым лотком, установленным между грохотом н весовым бункером, с чередованием Ъ.сороченных н удлиненных ручьев на конце, при этом лоток выполнен с возможностью горизонтального пере" мещения.

1133293

15

30

Изобретение относится к черной металлургии, более конкретно к доменному производству, и предназначено для использования в системах шихтоподачи доменных печей.

Известны каналы систем шихтоподачи, включающие приемный бункер, грохот, весовой бункер с затвором и питатель, где шихтовый материал из приемного бункера поступает на грохот для отсева мелкой фракции.

Надрешетный продукт грохота заполняет весовой бункер до набора saданной дозы, а затем взвешенный материал по сигналу о необходимости загрузки печи выдают на конвейер либо в скип )1) .

Однако известные каналы систем шихтоподачи обладают значительной неравномерностью гранулометрического состава дозы, выпускаемой из весового бункера.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является канал шихтоподачи доменной печи, включающий последовательно расположенные приемный бункер, грохот и весовой бункер с затвором. Из приемного бункера шихтовый материал поступает на рабочую поверхность грохота, где производится отделение некондиционной фракции материала. Кондиционные фракции поступают в весовой бункер до поступления сигнала о наборе заданной дозы материала, что одновременно является сигналом на остановку грохота. При поступлении сигнала о необходимости подачи очередной дозы в печь открывают затвор и выпускают шихтовый материал в скип, подающий шихту на колошник доменной печи (j .

Однако во время загрузки весового бункера процесс сегрегации материала по крупности, неизбежно возникающий при загрузке сыпучих материалов в емкости, приводит к созданию в бункере зон с повышенной и пониженной порозностью материала.

Так, по оси загрузки концентрируются мелкие фракции, а крупные куски располагаются на периферии откоса шихтового материала, образующегося при загрузке. Степень сегрегации материала тем выше, чем длиннее образующая откоса. Во время выпуска из весового бункера в первую очередь выходит шихтовый материал, расположенный над выпускным отверстием, а затем в поток вовлекается материал, лежащий у стенок бункера. Таким образом, выпускаемая доза шихтового материала имеет неравномерно распределенный гранулометрический состав, что приводит к неравномерному распределению шихтовых материалов на колошнике, создает зоны с повышенной и пониженной газопроницаемостью, вызывает расстройства хода доменной печи. Кроме того, содержание железа в мелкой фракции железорудных шихтовых материалов, например в агломерате, ниже, чем в крупных, поэтому неравномерность дозы по гранулометрическому составу означает неравномерность дозы по содержанию железа. Колебание содержания железа в шихте снижает производительность доменной печи и увеличивает удельный расход кокса j2) .

Целью изобретения является снижение расхода кокса и повьш ение производительности печи.

Поставленная цель достигается тем, что в канале шихтоподачи доменной печи, содержащем последова- . тельно расположенные приемный бункер, грохот, весовой бункер с затвором, канал снабжен многоручьевым лотком, установленным между грохотом и весовым бункером, с чередованием укороченных и удлиненных ручьев на конце, при этом поток выполнен с возможностью горизонтального перемещения.

На чертеже изображен канал системы шихтоподачи доменной печи.

Канал шихтоподачи содержит последовательно установленные приемный бункер 1, грохот 2, многоручьевой лоток 3, установленный между грохотом и весовым бункером 4. Выпускное отверстие весового бункера перекрывается затвором 5. Для подбора оптимальных траекторий схода надрешетного шихтового материала в весовой бункер и облегчения монтажа многоручьевой лоток снабжен устройством

6 перемещения его в горизонтальной плоскости.

Канал системы шихтоподачи доменной печи работает следующим образом.

1133293

Составитель Б. Раковский

Редактор Н. Джуган Техред Т.Маточка Корректор А. Обручар

Заказ 9924/25 Тираж 552 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

После .выпуска предыдущей дозы из весового бункера 4 по сигналу

"Нуль веса" в весовом бункере 4 закрывают затвор 5. При этом закрытие затвора 5 является сигналом на пуск грохота 2, на который поступает шихтовый материала из приемного бункера 1. Включенный грохот 2 производит отсев мелкой некондиционной фракции шихтового материала, а поток надрешетных фракций с грохота 2 поступает на многоручьевой лоток 3, на котором происходит рассредоточение потока шихтового материала на несколько потоков, которые по укороченным и удлиненным ручьям направляются в весовой бункер 4, распределяя таким образом шихтовой материал по поперечному сечению с весового бункера 4. По достижении заданной дозы в весовом бункере 4 грохот

2 останавливают. При поступлении сигнала о необходимости подачи дозы материала на колошник открывают затвор 5 и с заданной производительностью выдают шихтовый материал для транспортирования в печь.

Требуемый эффект усреднения выпускаемого материала достигается за счет установки многоручьевого лотка с чередующимися укороченными и удлиненными ручьями. Как извест. но, сегрегация шихтовых материалов в значительной мере зависит от способа загрузки материала в бункер.

Исключения или значительного ослабления сегрегации добиваются увеличением размеров поперечного сечения потока загружаемого материала по отношению к размерам бункера в плане, а также уменьшением длины наклонной образующей откоса загружаемого шихтового материала. При сходе с многоручьевого лотка поток агружае. мого в весовой бункер материала

f0 распределяется по всей поверхности засыпки. Кроме того, близкое расположение потоков, сходящих с ручьев, уменьшает длину наклонной образующей откоса, по которой скатываются

15 частицы, что также снижает интенсивность разделения материала по крупности, а при выпуске способствует дополнительному усреднению материала вследствие того, что в зо20 ну выпуска вовлекается ма ериал, загруженный несколькими ручьями.

Изготовление и установка многоручьевого лотка не требует значительных капитальных затрат. Ус25 реднение шихтовых материалов в системе шихтоподачи снижает колебания гранулометрического состава и содержания железа н дозе материала, подаваемой в печь, что позволяет снизить удельный расход кокса и увеличить производительности печи.

Ожидаемый эффект от предлагаемого канала системы шихтоподачи составит на одну печь 460 тыс. руб. в

S год.

Канал шихтоподачи доменной печи Канал шихтоподачи доменной печи Канал шихтоподачи доменной печи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию загрузочных устройств шахтных печей, в частности доменных печей, и может быть использовано в черной металлургии
Изобретение относится к доменному производству и может применяться при загрузке шихты в доменную печь лотковым загрузочным устройством

Изобретение относится к области металлургии, а точнее к оборудованию для загрузки шихты в доменную печь

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано на доменной печи

Изобретение относится к устройствам для загрузки термических емкостей и может быть использовано в металлургической и других промышленностях

Изобретение относится к области черной металлургии, точнее к механизмам загрузки шахтных печей

Изобретение относится к черной металлургии, а более точно, к оборудованию, предназначенному для загрузки доменной печи

Изобретение относится к области металлургии и используется в бесконусном загрузочном устройстве доменной печи

Изобретение относится к распределительному лотку для встраивания в печь
Наверх