Автоматический водовыпуск

 

АВТОМАТИЧЕСКИЙ ВОДОВЫПУСК , включаюашй расположенный между верхним и нижним бьефами водовод, низовой конец которого соединен с вертикальной цилиндрической шахтой, имеющей подвижный в вертикальном направлении регулятор, отличающийся тем, что, с целью псвыц1ения надежности в работе и упрощения конструкции, регулятор выполнен в виде вертикального полого цилиндра, снабженного прикрепленной к нему и к внутренней поверхности шахты эластичной замкнутой оболочкой тороидальной формы. 00 со оо оо

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3656919/29-15 (22) 02.09.83 (46) 07.04.85. Бюл. № 13. (72) Б. И. Сергеев, А. А. Молчанов и А. В. Крошнев (53) 626.8(088.8 ) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 403446, кл. E 02 В .9/06, 1971.

2. Ха м адов И. Б., М а журо в А. P. и Журавлев С. Г. Краткие технические характеристики средств учета и распределения воды для автоматизированных оросительных систем. Узбекистан, Ташкент, 1975, с. 94 — 97, рис. 6-д (прототип) .

„„SU„„1148938 A (54) (57) АВТОМАТИЧЕСКИЙ ВОДОВЫПУСК, включающий расположенный между верхним и нижним бьефами водовод, низовой конец которого соединен с вертикальной цилиндрической шахтой, имеющей подвижный в вертикальном направлении регулятор, orëè÷àIoè èéñÿ тем, что, с целью повыц ения надежности в работе и упрощения конструкции, регулятор выполнен в виде вертикального полого цилиндра, снабженного прикрепленной к нему и к внутренней поверхности шахты эластичной замкнутой оболочкой тороидальной формы.

1148938

Составитель А. Кононов

Редактор А. Шишкина Техред И. Верес Корректор E. Рошко

Заказ 1836/19 Тираж 649 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано в качестве автоматического водосливного устройства для стабилизации расхода воды на открытой сети мелиоративных оросительных систем.

Известен автоматический водовыпуск, содержащий размещенный в колодце регулятор, выполненный в виде цилиндрического затвора с камерой гидроусиления и датчиком уровня воды (1).

Недостатки водовыпуска заключаются в больших габаритах, наличии трущихся между собой элементов, что определяет малую надежность устройства.

Известен также автоматический водовыпуск, содержащий расположенный между верхним и нижним бьефами водовод, низовой конец которого соединен с вертикальной цилиндрической шахтой, имеющей подвижный в вертикальном направлении регулятор (2).

Недостатки известного устройства состоят в низкой надежности и сложности конструкции вследствие выполнения регулятора в виде сильфона и наличия трособлочной системы.

Цель изобретения — повышение надежности в работе и упрощение конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что в автоматическом водовыпуске, содержащем расположенный между верхним и нижним бьефами водовод, низовой конец которого соединен с вертикальной цилиндрической шахтой, имеющей подвижный. в вертикальном направлении регулятор, последний выполнен в виде вертикального полого цилиндра, снабженного прикрепленной к нему и к внутренней поверхности шахты эластичной оболочкой тороидальной формы.

На чертеже изображен автоматический водовыпуск, продольный разрез.

Водовод 1 соединяет верхний и нижний бьефы. К низовому концу водовода 1 присоединена вертикальная водовыпускная шахта 2. С внутренней стороны водовыпускной шахты 2 прикреплена мягкая эластичная торовая оболочка 3, с внутренней стороны которой закреплен полый цилиндр 4, являющийся подвижным кольцевым водовыпуском.

Автоматический водовыпуск работает следующим образом.

При малом уровне воды в верхнем бьефе давление на торовую оболочку 3 снизу невысокое, полый цилиндр 4 находится под действием собственного веса в крайнем нижнем положении. Водовыпускной срез полого цилиндра 4 опущен максимально вниз.

При увеличении уровня воды в верхнем бьефе давление снизу на торовую оболочку

3 возрастает, она начинает самовыворачиваться вверх, перемещая в этом же направлении полый цилиндр 4 до положения, при котором вес его уравновешивается си, лой, действующей снизу на оболочку 3.

Водовыпускной срез вместе с полым цилиндром поднимается.

При уменьшении уровня воды в верхнем бьефе происходит перемещение полого цилиндра 4 вниз до нового положения равновесия.

Перепад уровней верхнего бьефа и водовыпускного среза полого цилиндра 4 остается в любом случае постоянным, что обеспечивает неизменность расхода воды, поступающей в нижний бьеф.

Задавать необходимый расход можно путем пригружения полого цилиндра 4, либо

35 путем замены последнего на цилиндр с другим внутренним водопропускным диаметром.

Использование изобретения позволит повысить надежность работы устройства и упростить конструкцию.

Автоматический водовыпуск Автоматический водовыпуск 

 

Похожие патенты:

Гидрант // 1134140

Изобретение относится к области гидротехники, в частности, к способам определения потерь воды из оросительных каналов

Изобретение относится к ирригационным системам

Изобретение относится к области орошения сельскохозяйственных культур и может быть использовано при проектировании оросительных систем в различных рельефных, почвенно-мелиоративных и климатических условиях

Изобретение относится к области орошения сельскохозяйственных культур и может быть использовано в различных почвенно-мелиоративных и климатических условиях

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для строительства оросительных систем

Изобретение относится к поверхностному поливу по бороздам и предназначено для орошения культур сплошного сева

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано для регулирования уровня воды в оросительных каналах

Изобретение относится к области орошения сельскохозяйственных культур и может быть использовано на поливном участке с уклоном 0,02...0,08 в различных почвенно-мелиоративных и климатических условиях, преимущественно для систем орошения по широким и длинным полосам с продольными разделительными валиками и безуклонными ложбинами

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для повышения устойчивости дамб, в том числе существующих и реконструируемых хвостохранилищ-накопителей в районах с вечномерзлыми грунтами (ВГ)

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для рассоления засоленных сельскохозяйственных угодий
Наверх