Приводной ролик центрифуги для формования трубчатых изделий из бетонных смесей

 

ПРИВОДНОЙ РбЛИК ЦЕНТРИФУГИ ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ТРУБЧАТЫХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ БЕТОННЫХ СМЕСЕЙ, содержащий жестко закрепленный на валу металлический диск с зубчатой боковой поверхностью , отличающийся тем, что, с целью увеличения срока службы и снижения уровня шума, металлический диск выполнен с кольцевым пазом на боковой поверхности, а каждый зуб - в виде эксцентриков с эластичным ободом, оси качения которых размещены в кольцевом пазу диска.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

4(59 В 28 В 21/30

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

13

Ю

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3631594/29-33 (22) 03.08.83 (46) 15.04.85. Бюл. № 14 (72) А. П. Тойбин, В. Г. Ефремов, В. К. Синяков, С. 3. Рагольский и В. А. Духовный (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации им. А. Н. Костякова (53) 666.97.033.17 (088.8) (56) Овсянкин В. И. Железобетонные трубы для напорных водоводов. М.: Стройиздат, 1971, с. 193, рис. 118, с. 225 †2, рис. 150.

Попов А. Н. Бетонные и железобетонные трубы. М., Стройиздат, 1973, с. 111 — 112, рис. 40, 41.,Я(.1„„1150087 д (54) (57) ПРИВОДНОЙ РОЛИК ЦЕНТРИФУГИ ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ТРУБЧАТЫХ

ИЗДЕЛИЙ ИЗ БЕТОННЫХ СМЕСЕЙ, содержаший жестко закрепленный на валу металлический диск с зубчатой боковой поверхностью, отличающийся тем, что, с целью увеличения срока службы и снижения уровня шума, металлический диск выполнен с кольцевым пазом на боковой поверхности, а каждый зуб — в виде эксцентриков с эластичным ободом, оси качения которых размещены в кольцевом пазу диска.

1150087

Фиг. 2

Изобретение относится к производству изделий сборного бетона и железобетона, в частности к роликовым центрифугам для формования трубчатых изделий из бетонных смесей.

Цель изобретения — увеличение срока службы и снижение уровня шума.

На фиг. 1 изображена центрифуга с предлагаемым приводным роликом (вибророликом), общий вид; на фиг. 2 — эксцентрик (зуб) приводного ролика с эластичным ободом (сечение А-А на фиг. 1); на фиг. 3— то же, вариант выполнения эксцентрика на сменном кольце; на фиг. 4 — размещение эксцентриков с эластичным ободом и их осей качения в кольцевом пазу диска, (сечение Б-Б на фиг. 3).

Приводной ролик 1 (виброролик) состоит из жестко закрепленных на валу металлических дисков 2 с зубчатой боковой поверхностью (не показаны) .

Металлический диск 2 предлагаемого при- 20 водного ролика выполнен с кольцевым пазом 3 на боковой поверхности, а каждый зуб — в виде эксцентриков 4 с эластичным, например резиновым ободом 5, оси 6 качения которых размещены в кольцевом пазу 3 диска 2.

Обод 5 эксцентриков 4 выполнен в виде съемного бандажа. Эксцентрики 4 с помощью осей 6 установлены симметрично в диаметральных отверстиях 7 щек 8 и 9 металлического диска и закреплены с помощью 30 гаек 10. Эксцетрики 4 установлены на своих осях 6 с эксцентриситетом б.

Эластичные ободы 5 эксцентриков 4 закреплены в другом варианте на сменных кольцах 11, что упрощает монтаж и демонтаж эластичных ободов 5 на эксцентриках 4.

Кольца 11 на эксцентриках 4 установлены с помощью шпонок 12. Эксцентрики 4 установлены на своих осях 6 посредством шпонок 13, но могут быть и другие аналогичные виды их крепления.

Центрифуга с предлагаемыми приводными роликами работает следующим образом.

Собранную форму 14 укладывают с помощью грузоподъемного средства беговыми дорожками 15 на гладкие неприводные и приводные ролики 16 и 1 центрифуги. Включают привод вращения роликов 1 (вибророликов) центрифуги. Посредством последних форма 14 приводится в медленное вращение. В нее известными средствами загружают бетонную смесь. При медленном вращении формы 14 происходит перераспределение смеси и предварительное ее уплотнение центробежными силами и высокочастотными колебаниями за счет эксцентриков (зубов) 4, а также эксцентричности осадки приводных 1 и неприводных 16 роликов.

В этом случае вращающаяся на неприводных 16 и приводных 1 роликах форма 14 получает интенсивные высокочастотные ударные колебания от вибророликов 1, а также низкочастотные ударные воздействия за счет эксцентричности роликов 16 и 1, что совместно с центробежными силами обеспечивает быстрое перераспределение бетонной смеси и тем самым максимальное ее уплотнение. Процесс уплотнения при этом ведется в течение 15 — 20 мин.

После окончания уплотнения бетонной смеси отключают привод вращения формы.

Ее снимают и проводят термообработку отформованного изделия по известной технологии.

1150087

Фиг.4

Редактор И. Касарда

Заказ 2028/! !

Составитель Л. Карпеткина

Техред И. Верес Корректор М. Де мчи к

Тираж 552 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 3035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Приводной ролик центрифуги для формования трубчатых изделий из бетонных смесей Приводной ролик центрифуги для формования трубчатых изделий из бетонных смесей Приводной ролик центрифуги для формования трубчатых изделий из бетонных смесей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к установке для изготовления труб способом центробежного литья

Изобретение относится к области строительства, к производству изделий сборного бетона и железобетона

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при производстве изделий из бетона
Наверх