Способ изготовления высокопрочных бетонных труб и трубчатых конструкций

 

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при производстве изделий из бетона. Сущность способа изготовления высокопрочных труб и трубчатых конструкций заключается в том, что подачу бетонной смеси в форму производят путем перемещения в ней питателя с закрепленным на нем индуктором, процессы центрифугирования и электромагнитной обработки совмещаются. 1 ил.

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при производстве изделий из бетона.

Наиболее близким является способ изготовления железобетонных изделий путем центрифугирования с одновременным разогревом [1] Способ предусматривает, что собранная форма устанавливается на центрифугу, расположенную внутри обмотки индуктора или каким-либо другим образом, обеспечивающим замыкание индукции электромагнитного поля на форму изделия, одновременно включается центрифуга и обмотка индуктора, производится распределение бетонной смеси внутри формы под действием центробежных сил и одновременный нагрев формы и арматуры в электромагнитном потоке промышленной частоты с кондуктивной передачей тепла бетону.

Однако при передаче тепла возникают затруднения на границе металл-бетон, кроме того, происходит отслоение бетонной массы от формы, так как при кондуктивной форме передачи тепла появляется тонкая пленка сухого бетона, непосредственно контактирующая с металлическими элементами формы и препятствующая передаче тепла.

Технический результат изобретения улучшение физико-технических характеристик изделий, экономия энергии.

Указанный результат достигается тем, что способ изготовления высокопрочных труб и трубчатых конструкций, включающий подачу в форму бетонной смеси и центрифугирование при разогреве ее в электромагнитном поле, дополнительно включает то, что подачу бетонной смеси производят путем перемещения в форме питателя с закрепленным на нем индуктором.

Изобретение поясняется чертежом, где 1 питатель, 2 электромагнитный индуктор, 3 бетонная смесь, 4 стальная опалубка.

Процесс формования бетонных труб и трубчатых конструкций остается неизменным. При загрузке формы бетонной смесью в нее вдвигается питатель 1, после чего и начинается подача бетонной смеси 3 с нее в форму 4. Одновременно включается электромагнитный индуктор 2, который подключается к любому источнику электрической энергии. Процессы центрифугирования и электромагнитной обработки совмещаются.

Формула изобретения

Способ изготовления высокопрочных бетонных труб и трубчатых конструкций, включающий подачу в форму бетонной смеси и центрифугирование при разогреве ее в электромагнитном поле, отличающийся тем, что подачу бетонной смеси производят путем перемещения в форме питателя с закрепленным на нем индуктором.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к установке для изготовления труб способом центробежного литья

Изобретение относится к области строительства, к производству изделий сборного бетона и железобетона

Изобретение относится к установке для изготовления трубчатых деталей способом центробежного литья. Установка содержит корпус, выполненный с возможностью размещения в нем горизонтальной трубчатой матрицы, с возможностью вращения последней, средства плавления материала, привод вращения матриц. Корпус установки выполнен разъемным в диаметральной плоскости, предпочтительно на середине длины, с возможностью раздвижки его половин на величину, не меньшую длины формируемой цилиндрической оболочки. Внутренняя поверхность корпуса снабжена теплоизолирующим слоем. В объеме корпуса установки, ограниченного полостью трубчатой матрицы, размещено, по меньшей мере, два средства плавления материала, по одному на каждый слой формируемой многослойной цилиндрической оболочки, предпочтительно, выполненные в виде индукционных печей с возможностью плавления соответственно, либо стекла, либо металла, используемых в конструкции оболочки, а также с возможностью возвратно-поступательного ввода-вывода их из полости трубчатой матрицы через сквозные отверстия в торцовых стенках корпуса установки и возможностью поворота вокруг горизонтальной оси до выгрузки из них расплава. Привод вращения матрицы содержит статоры, размещенные в полости корпуса установки у его концов, при этом на концах внешней поверхности трубчатой матрицы жестко закреплены кольцевые вкладыши с конической внешней поверхностью, с наклоном к торцам трубчатой матрицы. Поверхности кольцевых вкладышей оперты на зубцы статоров, содержащие обмотки, расположенные на одинаковых расстояниях по периметру статора, которые выполнены с образованием поверхности, конгруэнтной поверхности кольцевых вкладышей, и снабжены средствами подвода сжатого воздуха, с возможностью формирования газостатического поддерживающего слоя. На верхней части торцовых стенок корпуса установки, на их вертикальном диаметре выполнены вертикальные щели, через которые пропущены горизонтальные консольные выступы подвижных опор, с возможностью опирания на них со скольжением концевых участков горизонтальной трубчатой матрицы в процессе ее вращения. Техническим результатом является обеспечение возможности изготовления многослойных цилиндрических оболочек большого поперечного сечения (порядка 2-3 м в диаметре) из стеклометаллокомпозита, с произвольным числом чередующихся слоев стекла и металла. 2 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх