Устройство для подсчета числа импульсов

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДСЧЕТА ЧИСЛА ИМПУЛЬСОВ, содержащее входную шину, генератор импульсов, первый триггер, первый и второй счетчики, блок сравнения кодов, первый элемент И, первый элемент ИЛИ, блок установки , выход которого соединен с первым входом первого элемента ИЛИ и входом сброса первого счетчика, счетный вход которого соединен с входной шиной, а выходы - с первой группой входов блока сравнения кодов, выход которого соединен с вторым входом первого э емента ШШ, а вторая группа входов - с выходами второго счетчика , вход, сброса которого соединен с выходом первого элемента ИЛИ, выход генератора импульсов соединен с первым входом первого элемента И, второй вход которого подключен к прямому выходу первого триггера, а выход соединен с выходной шиной устройства , отличающееся тем, что, с целью повьш1ения надежности .работы устройства, в него введены второй и третий триггеры, второй элемент И, второй элемент ИЛИ и элемент НЕ, вход которого подключен к выходу первого элемента И, а выход соединен со счетным входом второго счетчика и тактовым входом третьего триггера, вход установки в ноль которого соединен с первыми входами пер (Л вого и второго элементов ИЛИ, а выход подключен к первому второс: го элемента, второй вход которого соединен с выходом первого элемента ИЛИ, а выход - со вторым входом второго элемента ИЛИ, выход которого соединен с входом установки в единицу второго триггера, информационный ел о J вход которого соединен с общей шиной, тактовый вход подключен к входной ь шине, а выход соединен с входом установки в ноль первого триггера, тактовый вход которого соединен с выходом генератора импульсов.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

119) (i >) А

4yi1 Н 03 К 23/24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

Г10 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3653666/24-21 (22) 18 ° 10, 83 (46) 15.04,85. Бюл. У 14 (72) Е.Я. Ваврук, A.H. Елагин, В.Е. Тимофеенко и А.А. Филимонов (53) 621.374(088.8) (56) 1. Казаринов Ю.Н. Расчет элементов импульсных и цифровых схем радиотехнических устройств. И., "Высшая школа", 1976, с. 333, рис. 11,10.

2. Авторское свидетельство СССР

У 951718, кл. Н 03 К 23/24, 1980 (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДСЧЕТА

ЧИСЛА ИМПУЛЬСОВ, содержащее входную шину, генератор импульсов, первый триггер, первый и второй счетчики, блок сравнения кодов, первый элемент

И, первый элемент ИЛИ, блок установки, выход которого соединен с первым входом первого элемента ИЛИ и входом сброса первого счетчика, счетный вход которого соединен с входной шиной, а выходы — с первой группой входов блока сравнения кодов, выход которого соединен с вторым входом первого элемента ИЛИ, а вторая группа входов — с выходами второго счетчика, вход. сброса которого соединен с выходом первого элемента ИЛИ, выход генератора импульсов соединен с первым входом первого элемента И, второй вход которого подключен к прямому выходу первого триггера, а выход соединен с выходной шиной устройства, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности, работы устройства, в него введе ны второй и третий триггеры, второй элемент И, второй элемент ИЛИ и элемент НЕ, вход которого подключен к выходу первого элемента И, а выход соединен со счетным входом второго счетчика и тактовым входом третьего триггера, вход установки в ноль которого соединен с первыми входами первого и второго элементов ИЛИ, а выход подключен к первому входу второго элемента, второй вход которого соединен с выходом первого элемента

ИЛИ, а выход — со вторым входом второго элемента ИЛИ, выход которого соединен с входом установки в единицу второго триггера, информационный вход которого соединен с общей шиной, тактовый вход подключен к входной шине, а выход соединен с входом установки в ноль первого триггера, тактовый вход которого соединен с выходом генератора импульсов.

1150760

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для подсчета числа импульсов, содержащее входную шину, генератор импульсов, первый триггер, первый и второй счетчики, блок сравнения кодов, первый элемент И, первый элемент ИЛИ, блок установки, выход которого соединен с первым входом первого элемента ИЛИ и входом сброса первого счетчика, счетный вход которого соединен с входной шиной, а выходы — с первой группой входов блока сравнения кодов, выход которого соединен с вторым входом

30 первого элемента ИЛИ, а вторая группа входов — с выходами второго счетчика, вход сброса которого соединен с выходом первбго элемента ИЛИ, выход генератора импульсов соединен с первым входом первого элемента И, второй вход которого подключен к прямому выходу первого триггера, а выход соединен с выходной шиной устройства $2 j.

Недостатками известного устройства являются возможность искажения первого импульса на выходной шине, вследствие асинхронного поступления импульсов с выхода генератора импульсов и импульсов по входной шине, укороченная длительность последнего импульса на входной шине, которая определяется временем срабатывания счетчика, блока сравнения, элемента ИЛИ и триггера, а также ограниче- 50 ние на длительность входного импульса, которая не должна превышать половины периода следования импульсов с выхода генератора импульсов, так как в противном случае при регистрации первого входного импульса на выход устройства. пройдет более одного импульса.

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в системах автоматического контроля и в измерительных приборах.

Известно устройство для подсчета числа импульсов, содержащее две входные шины, генератор импульсов, триггер, два счетчика, .блок сравнения, два элемента И, блок установки 1„1 ).

Недостатком этого устройства яв- 70 ляется неточность подсчета, связанная с тем, что количество импульсов на его выходе всегда на единицу больше, чем содержимое первого счетчика.

Цель изобретения — повышение надежности работы устройства, Поставленная цель достигается тем, что в устройство для подсчета числа импульсов, содержащее входную шину, генератор импульсов, первый триггер, первый и второй счетчики, блок сравнения кодов, первый элемент

И, первый элемент ИЛИ, блок установки, выход которого соединен с первым входом первого элемента ИЛИ и входом сброса первого счетчика, счетный вход которого соединен с входной шиной, а выходы — с первой группой входов блока сравнения кодов, выход которого соединен с вторым входом первого эпемента ИЛИ, а вторая группа входов — с выходами второго счетчика, вход сброса которого соединен с выходом первого элемента ИЛИ; выход генератора импульсов соединен с первым входом первого элемента И, второй вход которого подключен к прямому выходу первого триггера, а выход соединен с выходной шиной устройства, введены второй и третий триггеры, второй элемент И, второй элемент ИЛИ и элемент НЕ, вход которого подключен к выходу первого элемента И, а выход соединен со счетным входом второго счетчика и тактовым входом третьего триггера, вход установки в ноль которого соединен с первыми входами первого и второго элементов ИЛИ, а выход подключен к первому входу вто— рого элемента И, второй вход которого соединен с выходом первого элемента HJiH, а выход — со вторым входом второго элемента ИЛИ, выход которого соединен с входом установки в единицу второго триггера, информационный вход которого соединен с общей шиной, тактовый вход подключен к входной шине, а выход соединен с входом установки в ноль первого триггера, тактовый вход которого соединен с выходом генератора импульсов.

На фиг. 1 приведена функциональная схема устройства; на фиг. 2 — временная диаграмма его работы. устройство содержит входную шину 1, первый 2 и второй 3 счетчики, блок 4 сравнения кодов, блок 5 установки, первый элемент ИЛИ 6, первый элемент И 7, первый триггер 8, генератор 9 импульсов, второй 10 и третий 11 триггеры, второй элемент И 12, второй элемент ИЛИ 13, элемент НЕ 14, выходную шину 75.

3 1150

Устройство работает следующим образом.

Б исходном состоянии, после подачи с блока 5 установки положительного импульса установки (фиг. 2а). счет- 5 чики 2 и 3, а также третий триггер

11 сбрасываются в ноль, второй триггер 10 устанавливается в единичное состояние (фиг. 2д) и своим выходом удерживает первый триггер 8 в нулевом состоянии (фиг.2е). Так как на выходах счетчиков 2 и 3 присутствуют одинаковые нулевые коды, то на выходе блока 4 сравнения кодов появляется положительный потенциал (фиг, 2и), который вызывает появление положительного потенциала на выходе первого элемента ИЛИ 6, который подтверждает нулевое состояние второго счетчика 3. В то же время, поскольку третий триггер 11 находится в нулевом состоянии (фиг. 2 б), то положительный потенциал с выхода первого элемента ИЛИ Ь через второй элемент И 12 не проходит и íà его выходе присутствует нулевой потенциал (фиг. 2 к), который поступает через второй элемент ИЛИ 13 на вход установки в единицу второго тригге-!

Ipa 10 и не блокирует его.

ЗО

При поступлении первого положительного импульса по входной шине 1 устройства (фиг. 2в), по его переднему фронту счетчик 2 изменяет свое состояние. На выходе блока 4 появляется нулевой потенциал, который через первый элемент ИЛИ 6 снимает сигнал обнуления второго счетчика 3 (фиг. 2и). Одновременно по переднему фронту входного импульса второй триггер 10 устанавливается в нулевое состояние (фиг. 2д), тем самым снимая блокировку по установочному входу с первого триггера 8.

Генератор 9 импульсов формирует 45 импульсы с периодом следования (фиг. 2г), по переднему фронту ближайшего из которых после снятия сигнала обнуления первого триггера

8 последний устанавливается в еди- 50 ничное состояние (фиг. 2e). Положительный потенциал с выхода первого триггера 8 открывает первый элемент

И 7 и на его выход проходит положительный импульс с выхода генератора 55

9 импульсов, этот импульс поступает на выходную 15 шину устройства (фиг. 2ж) и через элемент НЕ 14 — на

760 4 тактовый вход третьего триггера 11, сноим задним фронтом переводя его н единичное состояние. Положительнаый» потенциал с выхода триггера 11 (фиг. 2б) открывает второй элемент

И 12, подготавливая тем самым цепь установки в единичное состояние второго триггера 10. Кроме того, изменение потенциала с высокого уровня на низкий на выходе элемента НЕ 14 изменяет состояние второго счетчика на единицу и счетчики 2 и 3 оказываются в одинаковом состоянии, что приводит к появлению на выходе блока 4 сравнения положительного потенциала (фиг. 2и), который через первый элемент ИЛИ 6 сбрасывает счетчик 3 в нулевое состояние, и .через открытый второй элемент И 12 (фиг. 2к) и второй элемент ИЛИ 13 устанавливает второй триггер 10 в единичное состояние (фиг. 2д) пер1 ный триггер 8 переводится в нулевое состояние (фиг. 2е), первый элемент

И ", закрывается, запрещая прохождение на выходную 15 шину устройства импульсон с генератора 9 импульсов.

При сбросе второго счетчика 3 в нулевое состояние на выходе блока 4 сравнения восстанавливается нулевой потенциал (фиг. 2и).

При поступлении второго импульса по входной 1 шине устройства на счетный вход первого 2 счетчика его содержимое увеличивается еще на единицу и становится равным двум. При этом, аналогично ньппеописанному, второй триггер 10 устанавливается в нулевое состояние (фиг. 2д), первый триггер 8 устанавливается в единичное состояние (фиг. 2е) и импульсы с генератора 9 импульсов поступают на выходную 15 шину устройства. После поступления двух импульсов (фиг.2ж) состояния счетчиков 2 и 3 становятся равными. Положительный импульс с выхода блока 4 сравнения (фиг. 2и) устанавливает в нулевое состояние второй счетчик 3, т.е. »торой входной импульс на шине 1..вызывает появление на выходной 15 шине устройства двух импульсон. Далее счет может продолжаться до заполнения счетчика 2, а затем счет повторяется.

Технико-экономический эффект от использования предлагаемого устройМА одляу игуфгу

Составитель П. Смирнов

ТехреД Т.Дубиниак

КоРРектоР С. Черни

Редактор В. Ковнут

Заказ 2174/44 Тираж 872

ВНИИПИ Государственного комитета СССР

llo делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, В 1150760 6 ства заключается в повышении надеж- на своем выходе сигналы без .искажения ности его работы, так как предлага- и заданной длительности, определяемой емое устройство позволяет формировать частотой генератора импульсов.

Устройство для подсчета числа импульсов Устройство для подсчета числа импульсов Устройство для подсчета числа импульсов Устройство для подсчета числа импульсов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к импульсной технике и предназначено для использования в автоматических устройствах для деления изменяющегося во времени периода следования масштабных импульсов, угловых отметок и т.д., например, в аппаратуре диагностики карбюраторных двигателей, дизелей, турбин, насосов и т.д

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах вычислительной техники и систем управления

Изобретение относится к устройствам распределения импульсов тока и может найти применение в системах управления, контроля, измерения, устройствах связи

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано в качестве быстродействующего двоичного счетчика

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в различных цифровых устройствах, работающих в условиях воздействия помех

Изобретение относится к импульсной технике и может использоваться при проектировании блоков опорных частот аппаратуры обработки цифровой информации в случаях, когда требуемые коэффициенты счета не являются степенью двух и особенно, если они представляют собой дроби, как большие, так и меньшие единицы

Изобретение относится к области импульсной техники

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления

Изобретение относится к области цифровой вычислительной техники и может быть использовано в устройствах цифровой автоматики и управления различными технологическими процессами
Наверх