Управляемый делитель частоты следования импульсов

 

УПРАВЛЯЕМЫЙ ДЕЛИТЕЛЬ ЧАСТОТЫ СЛЕДОВАНИЯ ИМПУЛЬСОВ, содержащий двоичный счетчик импульсов, счетный вход которого соединен с входной ст С ж шиной, а разрядные выходы - с первыми входами соответствующих элементов совпадения , вторые входы которых подключены к шинам кода управления, а выходы - к входам элемента ИЛИ, отличающийся тем, что, с целью расширения диапазона рабочих частот в сторону повышения, в него введены элемент НЕ-ИЛИ и элемент И-НЕ, выход которого соединен с установочным входом двоичного счетчика импульсов и первым входом элемента НЕ-ИЛИ, второй вход которого соединен с выходом элемента ИЛИ, а выход - с первым входом элемента И-НЕ, второй вход которого соединен с входной шиной. i , -., 4 СО «i.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК и59 Н 03 К 23/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (1 4НЬЬ ««

CO

4 .

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3470323/24-21 (22) 12.07.82 (46) 07.04.85. Бюл. № 13 (72) Л. М. Кашницкий, В. В. Литвиненко и К. Я. Сонин (53) 621.374.32(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 869055, кл. Н 03 К 23/00, 1980.

2. Авторское свидетельство СССР .

¹ 456366, кл. Н 03 К 21/36, 1972 (прототип) . (54) (57) УПРАВЛЯЕМЫЙ ДЕЛИТЕЛЬ

ЧАСТОТЫ СЛЕДОВАНИЯ ИМПУЛЬСОВ, содержащий двоичный счетчик импульсов, счетный вход которого соединен с входной

„„Я1) „„1 149401 д шиной, а разрядные выходы — с первыми входами соответствующих элементов совпадения, вторые входы которых подключены к шинам кода управления, а выходы — к входам элемента ИЛИ, отличающийся тем, что, с целью расширения диапазона рабочих частот в сторону повышения, в него введены элемент НЕ-ИЛИ и элемент И-НЕ, выход которого соединен с установочным входом двоичного счетчика импульсов и первым входом элемента НЕ-ИЛИ, второй вход которого соединен с выходом элемента ИЛИ, а выход — с первым входом элемента И-НЕ, второй вход которого соединен с входной шиной.

1149401

ВНИИПИ Заказ 1918/42 Тираж 872 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство относится к цифровой технике и может быть применено в аппаратуре телеуправления и автоматики.

Известен делитель частоты следования импульсов, содержащий счетчик импульсов, дешифратор, инвертор и триггер (1).

Недостаток устройства — ограниченный диапазон рабочей частоты.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является управляемый делитель частоты следования импульсов, содержащий двоичный счетчик импульсов, счетный вход которого соединен с входной шиной, а разрядные выходы — с первыми входами соответствующих элементов совпадения, вторые входы которых подключены к шинам кода управления, а выходы— к входам элемента ИЛИ, дополнительный вход которого соединен с входной шиной, а инвертирующий выход — с установочным входом счетчика импульсов (2).

Однако известное устройство обладает ограниченными функциональными возможностями из-за недостатоно высокой максимальной частоты работы делителя.

Цель изобретения — - расширение диапазона рабочих частот в сторону повышения.

С этой целью в управляемый делитель частоты следования импульсов, содержащий двоичный счетчик импульсов, счетный вход которого соединен с входной шиной, а разрядные выходы — с первыми входами соответствующих элементов совпадения, вторые входы которых подключены к шинам кода управления, а выходы — к входам элемента ИЛИ, введены элемент НЕИЛИ и элемент И-НЕ, выход которого соединен с установочным входом двоичного счетчика импульсов и первым входом элемента НЕ-ИЛИ, второй вход которого соединен с выходом элемента ИЛИ, а выход— с первым входом элемента И вЂ” НЕ, второй гход которого соединен с входной шиной, На чертеже представлена структурная схема устройства.

Устройство содержит двоичный счетчик 1 импульсов, элементы 2 совпадения, элемент ИЛИ 3, соединенные последовательно, а также элемент НЕ-ИЛИ 4, выход которого подключен к первому входу элемента И-НЕ 5, шины 6 кода управления, подключенные к вторым входам элементов 2, входную шину 7, соединенную со счетным входом счетчика импульсов.

Устройство работает следующим образом.

Двоичный счетчик 1 считает входные импульсы. Переключение триггеров двоичного счетчика 1 происходит по отрицательным фронтам входных импульсов. До тех пор, пока на выходах триггеров счетчика 1 не установится код, совпадающий с кодом на шинах 6, на одном из выходов элементов 2 присутствует уровень логической единицы, поэтому на выходе элемента ИЛИ 3 сигнала нет.

При установлении на выходах счетчика 1 кода, совпадающего с управляющим кодом на шинах 6, на выходах всех элементов 2 появляются уровни логического нуля и, следовательно, на выходе элемента ИЛИ 3 также появляется уровень логического нуля, который поступает на вход элемента НЕ-ИЛИ 4, на выходе которого появляется разрешающий потенциал для прохождения положительной полуволны счетного импульса через элемент И-НЕ 5. При поступлении на шину 7 положительной полуволны она инвертируется на элементе И-НЕ 5, поступает на установочный вход счетчика 1 и существует до тех пор, пока не кончится импульс (положительная полуволна) на входе. Это обеспечивается обратной связью с выхода элемента И-НЕ 5 на вход элемента НЕ-ИЛИ 4.

Счетчик 1 устанавливается в состояние логического нуля.

Таким образом, во время прихода следующего импульса (его отрицательного фронта) на установочном входе счетчика 1 присутствует сигнал отрицательной полярности, счетчик 1 своего состояния не изменяет и останется в состоянии «0».

Счетчик 1 начинает работу по следующему отрицательному фронту входного сигнала. Вследствие этого код на шинах 6 необходимо уменьшить на единицу.

Таким образом, за один период следования входных импульсов производится одна операция на двоичном счетчике 1: либо операция «счет», либо операция «установка», что позволяет повысить максимальную частоту работы устройства. т. е. операция обнуления счетчика производится не между N-м импульсом одной серии и 1-м импульсом последующей, а вместо 1-го импульса последующей серии, т. е. один такт для счета специально запрещается и вместо него производится обнуление. Счет ведется, начиная со второго импульса новой серии, что учитывается при установке кода управления. Следовательно, нет необходимости увеличивать интервал времени между счет-. ными импульсами, чтобы в этом интервале успеть обнулить счетчик. Отсюда получается более высокая рабочая частота предлагаемого устройства.

Управляемый делитель частоты следования импульсов Управляемый делитель частоты следования импульсов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к импульсной технике и предназначено для использования в автоматических устройствах для деления изменяющегося во времени периода следования масштабных импульсов, угловых отметок и т.д., например, в аппаратуре диагностики карбюраторных двигателей, дизелей, турбин, насосов и т.д

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах вычислительной техники и системах управления

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах вычислительной техники и систем управления

Изобретение относится к автоматике и импульсной технике и может найти применение в системах управления, контроля, измерения, устройствах связи и других устройствах различных отраслей техники

Изобретение относится к устройствам распределения импульсов тока и может найти применение в системах управления, контроля, измерения, устройствах связи

Изобретение относится к цифровой микроэлектронике, в частности к микросхемам на эмиттерно-связанной логике

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано в качестве быстродействующего двоичного счетчика

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в различных цифровых устройствах
Наверх