Способ регенерации химикатов из газопылевых выбросов от известерегенерационной печи сульфатного производства целлюлозы

 

СПОСОБ РЕГЕНЕРАЦИИ ХИМИКАТОВ ИЗ ГАЗОПШЖВНХ ВЫБРОСОВ ОТ ИЗВЕСТЕРЕГЕНЕРА1ШОйНаЙ ПЕЧИ СУЛЬФАТНОГО ПРОИЗВОДСТВА ЦЕЛЛОЛОЗЫ, включающий промывку газопылевых выбросов факелом капель орошающей жидкости в струйном газопромывателе с образован1юм газожидкостного потока . сепарацию капель с образованием oцcкpyбб&pnoй. жидкости, осветление ее и возврат уловленных химикатов и осветленной воды в цикл производства , отличающийся тем, что, с целью повышения степени регенерации, перед сепарацией капель газоаощкостный поток разделяют на пристенную и внутреннюю части при соотнсявенш площадей указанных частей 1;2 - 1j1, сепарацию капель осуг ществляот из каащо чаоД причем осветленюо подвергают подскрубберную жццкость, образованную сепарацией капель пристенной части, затем смецвивают ее с по|дскрубберн хнпкостью, :л . образованной сепарацией капель внут:ренней части, н получекяу смесь возэ вращают яа газопыпевых росов. ND.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК . (19) (И) 4(5ц D 21 С 11/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕ П!ЛЬСТВУ

E

ГОСУДАРСТВЕННОЙ КОМИТЕТ СССР

Л" " 4 (21) 3642214/29-12 (22) 21. 09. 83 (46) 23.04. 85. Бюл. Ф 15 (72) А.И. ТорФ, А.В.Левин, И.Г.Швабский, В.И.Федоров, Н.Г.Пиялкнн, В.В.Семенов и В.В.Волков (71) Ленинградский ордена Трудового

Красного Знамени технологический институт целлюлозно-бумажной проиыиленности и Ленинградский Филиал Государственного института по проектированию газоочистнык соор1екений

"Гипрогазоочистка" (53) 676. 11.082.4(088.8) (56) 1. Максимов В.Ф. и др. Очистка и рекуперация праииилениык выбросов.

И., "Лесная нроиииленность"., 1981 с. 512-513.

2. Техно-рабочий проект. Сегеаский ЦВХ. Реконструкция газоочистных установок известерегеиерациониык печей В 1-5 с переводом на. оборотное водоснабщеяие. Ленинградский 4илиал

"Гипрогазоочистка™, 1981, лист 6 (прототип). (54) (57) СПОСОБ РЕГЕНЕРАЦИИ ХИМИКАТОВ ИЗ ГАЗОЕ4ЖВЫХ ВЫБРОСОВ ОТ ИЗВЕСТЕРЕ ГЕНЕРАЦИОННОЙ ПЕГИ СУЛГ ФАТНОГО ПРОИЗВОДСТВА ЦЕШЮЛОЗЫ, включающий промывку гaзопылeвых выбросов

Факелом капель ороваощей жидкости в струйном газопроиывателе с образованием газохндкостного потока; . сепарацию капель с образованием попскрубберной жидкости, осветление ее и возврат уловленных химикатов и осветленной воды в цикл производства, отличающийся тем, что„ с целью повыиення степени регенерации, перед сепарацией капель газожидкостный поток разделяют на пристенную и внутреннюю части при соотнащении площадей указанных частей 1:2 - 141, сепаралуао капель осу:ществляют из калде части причем осветлению подвергают подскрубберную жидкость, образованную сепарацией капель пристенной части, затем сме.;щивают ее с подскруббериой жидкостью, образованной сепарацией капель внут; ренней части, и полученную смесь возвращают на промывку газопылевых выбросов.

1 1151á

Изобретение относится к способам регенерации химикатов из газопылевых выбросов от иэвестерегенерационной печи при сульфатном производстве целлюлозы и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности.

Известен способ регенерации хи:микатов нэ газопылевых выбросов от известерегенерационной печи путем двухступенчатой промывки гаэопылевых 10 выбросов мелкорасныленной водой с последующей ее сепарацией, осветлением и возвратом уловленных химикатов в цикл производства Ã13.

Однако такой способ сопровождается большими потерями химикатов при осветлении и требует значительных капитальных и эксплуатационных затрат.

Наиболее близким по технической 20 сущности и достигаемому результату к предлагаемому является способ регенерации химикатов из газопылевых выбросов от известерегенерационной печи сульфатного производства целлюлозы, включающий промывку газопылевых выбросов факелом капель орошающей жидкости в струйном гаэопромывателе с образованием газожидкостного потока, сепарацию капель, осветление 30 лодскрубберной жидкости,и возврат уловленных химикатов и осветленной воды в цикл производства P2).

Согласно известному способу seto орошающую дымовые газы жидкость, 35 превращенную в,капли при ее распыле, сепарируют в каплеуловителе, что вызывает усреднение концентрации в подскрубберной жидкости уловленных пылевых частиц и создание полндиспер-40 сной системы взвешенных частиц.

Недостатками известного способа являются высокая концентрация хими-. катов в каплях, составляющих брызгоунос из каплеуловителя, что приводит к значительным потерям химикатов, а также малоэффективное осветление подскрубберной жидкости, так как необходимо осветлять значительное ее ко" личество с низкой концентрацией взве- 50 шенных частиц, что также приводит к потерям химикатов.

Цель изобретения — повышение степени регенерации химикатов.

Поставленная цель. достигается тем, что при способе регенерации химикатов из гаэопылевых выбросов от из- вестерегенерационной печи сульфатно32 2 го производства целлюлозы, включающем промывку гаэолылевых выбросов факелом капель орошающей жидкости в струйном газопромывателе с образованием гаэожндкостного потока, сепарацию капель с образованием подскрубберной жидкости, осветление ее и возврат уловленных химикатов и осветленной воды в цикл производства перед сепарацией капель гаэожидкостный поток разделяют на пристенную и внутреннюю .части при соотношении площадей указанных частей

1:2-1:1, сепарацию капель осуществляют из каждой части, причем осветлению подвергают подскрубберную жидкость, образованную сепарацией капель пристенной части, затем смешивают ее с подскрубберной жидкостью, образованной сепарацией капель внутренней части, и полученную смесь возвращают иа промывку газопылевых выбросов.

Исследованиями установлено, что в пристенной части потока орошающей жидкости концентрация уловленных пылевых частиц значительно выпе, чем во внутренней, причем основную часть этих частиц составляют крупнодисперсные частицы, представляющие по химическому составу углекислый кальций (CACO>), который необходимо выделять в процессе осветления.

В то же время концентрация уловленных пылевых частиц во внутренней части значительно меньше, чем в пристенной, причем основная часть уловленных в ней пылевых частиц является мелкодисперсной и по химическому составу представляет собой окись кальция (СаО), которая в основном переходит в растворенное состояние и. при осветлении выделяется незначительно.

Проводимое при предлагаемом способе регенерации разделение газожидкстного потока перед сепарацией на пристенную и внутреннюю части нри соотношении площадей 1:2-1: 1 обеспечивает выделение относительно небольшого количества жидкости (пристенная часть потока), в которой содержатся крупнодиспереные пылевые частицы с высокой концентрацией, которые легко осветлить, и снижение брызгоуноса., что ведет к уменьшению потерь химикатов. При этом ocTansную часть жидкости (внутренняя часть

3 потока), при осветлении которой химикаты выделяются в незначительном количестве, возможно использовать без осветления как для промывки дымовых газов известерегенерационных печей, так и в цикле производства.

Соотношение площадей разделяемйх потоков 1:2-1:1 достигается за счет отвода пристенной части газожидкостного потока с помощью желобов, установленных по периметру горловины струйного газопромывателя.

При соотношении площадей поперечных сечений пристенной части газожидкостного потока к внутренней менее чем 1:2 значительная часть загрязнений попадает во внутренн.ао часть потока, что резко снижает степень регенерации.

В случае соотношения площадей поперечных сечений потоков более, чем 1: 1 увеличивается количество пристенной жидкости и, соответственно, растет количество жидкости, подаваемой на осветление, На чертеже приведена схема, иллюстрирующая способ.

Способ осуществляют следующим

1 образом.

Каустизационный шлам сульфатного производства целлюлозы обезвоживают, на вакуум-фильтре 1 и подают для обжига во вращающуюся известерегенерационную печь 2. Гаэопылевые выбросы дыюсосом 3 транспортируют на промывку, которую осуществляют в струйном газопромывателе 4, оснащенном перегородками 5, факелом капель орошающей жидкости, образованным форсункой 6, Перед сепарацией капель газожидкостный поток разделяют на пристенную и внутреннюю части при соотношении площадей указанных частей 1:2-1:1. Сепарацию капель осуществляют из каждой части. Отсепарированные капли орошающей жидкости пристенного потока направляют .в бак-осветлитель 7, капли внутреннего потока еепарируют в каплеуловителе 8 и направляют в бак-сборник 9, в который направляют также и осветленную жидкость из бака-осветлителя 7. Полученную в баке-сборнике 9 смесь возвращают на промывку газопылевых выбросов. Образовавшийся в баке-осветлителе 7 шлам направляют на вакуум-фильтр 1 для повторной регенерации. Очищенные газопыпевые

Проведена серия опытов по предлагаемому способу. Условия испытаний и результаты, характеризующие эффективность предлагаемого способа регенерации химикатов приведены в таблице.

Для известного способа количество

СаСОз от общего количества пыли составляет 73,4Х, количество СаΠ— 26,6Х

1632 4 выбросы после каплеуловителя 8 выбрасывают в атмосферу.

Пример. Каустизационный шлам после вакуум-фильтра подают во вращающуюся известерегенерационную печь производительностью 135 т обожженной извести в сутки. Образующиеся газопылевые выбросы в количестве

4000 норм. м сухого газа на тонну обожженной извести содержат пылевых частиц в среднем 10 г/норм.м сухого газа, химический состав этих частиц характеризуется наличием около

73,4Х карбоната кальция и 26,6Х окиси кальция, а дисперсный размер- более 75Х частиц составляет выше

5 мкм.

Газопыпевые выбросы подают в струйный газопромыватель, где осуществ < ляют их промывку факелом капель орошающей жидкости, распыливаемой под давлением 800 кПа с помощью механической цельнофакельной форсунки.

Удельный расход орошающей жидкости равен 1,5 л/мз рабочего газа. Полученный гаэожидкостный поток разделяют на пристенную и внутреннюю части при соотношении площадей указанных частей 1:2.

Проводимую затем сепарацию капель осуществляют из каждой части отдельно. Расход отсепарированной пристенной части гаэожидкостного потока составляет 20 м /ч, а внутренней части 25 м /ч. После этого отсепариро35 ванные капли пристенной части осветляют и далее направляют в бак-сборник.

Некоторое количество отсенарирован1ной жидкости из внутренней части используют в цикле производства, а остальное направляют в бак-сборник, где ее смешивают с осветленной пристенной частью и далее насосом подают на промывку газовых выбросов. Йлам из бака-осветлителя направляют на вакуум-фильтр и далее в известереге45 нерационную печь. Очищенные гаэопылевые выбросы выбрасывают в атмосферу.

1151632 расход орошающей жидкости 45 м 1ч, степень регенерации химикатов 90,9Х.

Предлагаемый способ обеспечивает повышение степени регенерации химикатов путем снижения явления брызгоуноса за счет максимального улавливания частиц карбоиата кальция в пристенной части газожидкостного потока.

Оптимальный режим работы газо.промывателя при соотношении площадей пристенной и внутренней частей 1:21:1. При большем или меньшем соотношении степень регенерации химикатов резко падает.

Кроме того, предлагаемый способ регенерации химикатов из газопыле5 вых выбросов от известерегенерационной печи сульфатного производства целлюлозы позволяет увеличить степень регенерации на 1,1-1,5Х по сравнению с известным.

Ожидаемый экономический э4хрект от использования изобретения составит на одну печь производительностью

135 т обожженной извести в сутки

57,7 тыс. руб. в год.

1151632 ла х л

«о о

Д Р E

4l «о эха и Ф х о> с.

OTIC

I о л л- 1

Ch

00 э л л

Ch О1

1 .1 ° л О л

1

1

I

1 х х

Ф )» р о

О «о

Р

И Ф о

I ь

И СЧ хх о юх х х,. 6 9 р) ОО Е х)с g gg

Oe -pe

)О 1- )C 3 х кжсео3 а)аа

«СЪ л л

СЧ ) б Са) а .4 л л л л л о О О О О иЪ л л л

СО С Ch л оо в

1 л) О

Ю л О

«Ч О С Ъ

A иЪ

«Ч «Ч

«9

С л

Ю О л ь а Са) л л иЪ

Ch ОО

° l л о о

СО л )

Ю о

CV л

«Ч

СЧ а» (Д л ° л сО а»

Q 1 е 1 О О л о

«Ч л

МЪ л

Ch оО л

СЧ О

СЪ а л л б. оО О О

Ю л

СЧ л

С Ъ л

Ю л

С«Ъ О л л

СЧ л л

4"Ъ 1ГЪ

СЧ л л о о е о е х х ж

Х Х Х IC L

1

A

Ю л

° \

СаЪ л

СЧ

° Ф

Ch

° Э

СЧ

° 4

° °

° е э о х а а

oarv э о

1 В о)) ):

Ы g Э хa

Оegy

Р Yll If

Ю

Х О Ж

Ю Н

Ф

Ef Р I

1 и й о а

ОХ)

СО 1

oo1

М )С

vent

i 5

ОЖtЛ е о у о

Ф 1 «) )

1 Ж.v

«Ъ л ° л л л а оо сч сч «ч сч «ч

«О «h 0 В В Ch аО СЪ СЪ О а

СаЪ СЧ СЧ сч е î < л

СЧ «Ч а С Ъ С Ъ I

С Ъ

СЧ СЪ «аЪ Vl 1О Л CO Ch I л л л л л л л. + л о о о о о о о о о

1151632

Составитель А.Ионосов

Техред И.Надь Корректор В.Гирняк

Редактор О.Юрковецкая

Подписное

Филиап ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная, 4

Заказ 22?1/21 Тирак 361

ВННИПИ Государственнаго комитета СССР ло делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раужская наб., д. 4/5

Способ регенерации химикатов из газопылевых выбросов от известерегенерационной печи сульфатного производства целлюлозы Способ регенерации химикатов из газопылевых выбросов от известерегенерационной печи сульфатного производства целлюлозы Способ регенерации химикатов из газопылевых выбросов от известерегенерационной печи сульфатного производства целлюлозы Способ регенерации химикатов из газопылевых выбросов от известерегенерационной печи сульфатного производства целлюлозы Способ регенерации химикатов из газопылевых выбросов от известерегенерационной печи сульфатного производства целлюлозы Способ регенерации химикатов из газопылевых выбросов от известерегенерационной печи сульфатного производства целлюлозы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к регенерации известных шламов после каустизационных процессов и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и касается устройства для регенерации тепла и химикатов из парогазовых выбросов растворителя плава содорегенерационного агрегата сульфатцеллюлозного производства целлюлозы

Изобретение относится к производству целлюлозы, а именно к способу и установке для получения тепловой и электрической энергии на целлюлозном заводе, особенно на сульфатцеллюлозном заводе

Изобретение относится к целлюлозно-бумажному производству, а именно к способу и системе для десульфуризации химических продуктов производственного цикла сульфатно-целлюлозного завода

Изобретение относится к области выпаривания черных щелоков и может быть использовано на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности и других областях химической технологии

Изобретение относится к области получения волокнистых полуфабрикатов и может быть использовано при получении сульфатной целлюлозы в варочных аппаратах периодического действия
Наверх