Вертикальный центробежный насос

 

1. ВЕРТИКАЛЬНЫЙ ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ НАСОС преимущественно для перекачивания высокотемпературных жидкостей , содержащий корпус, размещенный в нем вал с гидростатическим подщипником, имеющим сливные отверстия, и расположенный выще последнего холодильник вала, причем в корпусе между холодильником и гидростатическим подщипником выполнена сепарационная камера, снабженная газоотводящим патрубком, имеющим входной и выходной концы, отличающийся Jew, что. с целью повышения надежности путем интенсификации отвода газа в широком диапазоне режимов эксплуатации, на валу установлена обечайка, а холодильник вала снабжен стаканом, размещенным в полости обечайки с образованием центробежного уплотнения , при этом выходной конец газоотводящего патрубка размещен в одном из сливных отверстий гидростатического подщипника . 2.Насос по п. 1, отличающийся тем, что, с целью улучщения охлаждения, в сепарационной камере установлен кольцевой экран, охватывающий вал с образованием дросселирующего зазора, а входной конец газоотводящего патрубка расположен выше экрана . 3.Насос по пп. 1 и 2, отличающийся (Л тем, что выходной конец газоотводящего патрубка размещен с образованием радиального зазора со сливным отверстием. 4.Насос по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что нижний торец стакана центробежного уплотнения размещен ниже верхнего торца гидростатического подшипника. СП | ел

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК!

Й

1 у е3

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ASTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3578219/25-06 (22) 1 .04.83 (46) 23.04.85. Бюл. № 15 (72) В. Л. Лубянцев, А. А. Гоголев, Э. Г. Новинский, А. С. Агалаков, В. М. Попов, В. В. Коновалов и А. Н. Велединский (53) 621.671 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 505823, кл. F 04 D 13/06, 1974.

Синев Н. М., Удовиченко П. М. Бессальниковые водяные насосы. М., Атомиздат, 1972, с . 216, фиг. 3.43. (54) (57) 1. ВЕРТИКАЛЪНЪ|11 ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ НАСОС преимущественно для перекачивания высокотемпературных жидкостей, содержащий корпус, размещенный ( в нем вал с гидростатическим подшипником, имеющим сливные отверстия, и расположенный выше последнего холодильник вала, причем в корпусе между холодильником и гидростатическим подшипником выполнена сепарационная камера, снабженная газоотводящим патрубком, имеющим входной и выходной концы, отличающийся тем, что, „SU„, 1151715 А

4(Sg F 04 D 29/00; 7/06 с целью повышения надежности путем интенсификации отвода газа в широком диапазоне режимов эксплуатации, на валу установлена обечайка, а холодильник вала снабжен стаканом, размещенным в полости обечайки с образованием центробежного уплотнения, при этом выходной конец газоотводящего патрубка размещен в одном из сливных отверстий гидростатического подшипника.

2. Насос по п. 1, отличающийся тем, что> с целью улучшения охлаждения, в сепарационной камере установлен кольцевой экран, охватывающий вал с образованием дросселирующего зазора, а входной конец газоотводящего патрубка расположен выше экрана.

3, Насос по пп. и 2, отличающийся тем, что выходной конец газоотводящего патрубка размещен с образованием радиального зазора со сливным отверстием.

4. Насос по пп. и 2, отличающийся тем, что нижний торец стакана центробежного уплотнения размещен ниже верхнего торца гидростатического подшипника.

51715

Изобретение относится к гидромашиностроению и может быть использовано в конструкциях насосов для перекачивания высокотемпературных жидкостей.

Целью изобретения является повышение надежности путем интенсификации отвода газа в широком диапазоне режимов эксплуатации и улучшение охлаждения насоса.

На фиг. 1 схематично изображен вертикальный центробежный насос, продольный разрез; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1 (второй вариант); на фиг. 3 — то же, (третий вариант); на фиг. 4 — то же (четвертый вариант) .

Вертикальный центробежный насос (фиг. 1) содержит корпус 1, размещенные в нем вал 2, гидростатический подшипник

3, имеющий сливные отверстия 4, и расположенный выше последнего холодильник

5 вала 2, причем в корпусе 1 между холодильником 5 и гидростатическим подшипником 3 выполнена сепарационная камера 6, снабженная газоотводящим патрубком 7, имеющим входной и выходной концы 8 и 9 соответственно. На валу 2 установлена обечайка 10, а холодильник 5 снабжен стаканом 1!, размещенным в полости 12 обечайки 10 с образованием центробежного уплотнения 13. При этом выходной конец 9 газоотводящего патрубка 7 размещен в одном из сливных отверстий 4 гидростатического подшипника 3.

В сепарационной камере 6 (фиг. 2) установлен кольцевой экран 14, охватывающий вал 2 с образованием дросселирующего зазора 15, а входной конец 8 газоотводящего патрубка 7 расположен выше экрана 14.

Выходной конец 9 газоотводящего патрубка 7 (фиг. 3) может быть размещен с образованием радиального зазора 16 со сливным отверстием 4.

Нижний торец 17 стакана 1 центробежного уплотнения 13 (фиг. 4) может быть размещен ниже верхнего торца 18 гидро.статического подшипника 3.

Рабочий орган 19 насоса расположен в баке 20, имеющем всасывающий патрубок

21 и напорный патрубок 22 (фиг. 1) . Подача жидкости на охлаждение и смазку гидростатического подшипника 3 осуществляется по трубопроводу 23, а отвод этой жидкости на всасывание насоса по каналам 24, под5 !

О

2 соединенным к сливным отверстиям 4 упомянутого подшипника 3. Выше холодильника 5 может быть расположен узел 25 торцового уплотнения.

Вертикальный центробежный насос работает следующим образом.

При вращении вала 2 рабочим органом

l9 осуществляется перекачивание высокотемпературной жидкости через всасывающий 21, и напорный 22 патрубки бака 20.

Питание гидростатического подшипника

3 производится по трубопроводу 23 от напорного патрубка 22 бака 20. Слив из гидростатического подшипника 3 осуществляется через отверстия 4 и каналы 24 на всасывание насоса. Предотвращение выхода жидкости осуществляется узлом 25 торцового уплотнения с холодильником 5. При работе насоса за счет разности давлений между стационной камерой 6 и областью всасывания рабочего органа 19 осуществляется удаление газа через газоотводящий патрубок 7, сливные отверстия 4 гидростатического подшипника 3 и каналы 24. Центробежное уплотнение 13 надежно предотвращает попадание газа в кольцевой зазор между холодильником 5 и валом 2 как при вращении последнего, так и при остановленном насосе, находящемся в так называемом «горячем» резерве.

Кольцевой экран 14 (фиг. 2 и 3) позволяет предотвратить прямой контакт перекачиваемой жидкости с холодильником 5, благодаря чему улучшается охлаждение узла 25 торцового уплотнения. Кроме того, дросселирующий зазор 15 обеспечивает более полное отделение газа в сепарационной камере 6 и снижение давления в ее верхней части, где расположен входной конец

8 газоотводящего патрубка 7.

Размещение выходного конца 9 газоотводящего патрубка 7 в отверстии 4 с образованием радиального зазора 16 (фиг. 3) обеспечивает интенсификацию отвода газа за счет эжектирующего действия потока перекачиваемой жидкости, проходящей через упомянутый радиальный зазор 16.

Размещение нижнего торца 17 стакана

11 центробежного уплотнения 13 ниже верхнего торца 18 подшипника 3 обеспечивает увеличение гидравлических сопротивлений в зазоре между стаканом 11 и обечайкой

10, благодаря чему повышается эффективность газоотделения.

1!51715

IJ517l5

Фиг.2

1151715

Составитель Г. Богомольный

Редактор А. Шандор Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Заказ 2288/25 Тираж 586 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб.. д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r Ужгород, ул. Проектная. 4

Вертикальный центробежный насос Вертикальный центробежный насос Вертикальный центробежный насос Вертикальный центробежный насос Вертикальный центробежный насос 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гидромашиностроения, а именно к центробежным насосам, предназначенным для перекачивания радиоактивных и агрессивных жидкостей

Насос // 1151032

Изобретение относится к области насосостроения и может быть использовано при создании насосов с высокими энергетическими и антикавитационными качествами, а также длительным ресурсом работы
Наверх