Вертикальный центробежный насос для перекачивания высокотемпературных жидкостей

 

l. ВЕРТИКАЛЬНЫЙ ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ НАСОС ДЛЯ ПЕРЕКАЧИВАНИЯ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНЫХ ЖИДКОСТЕЙ по авт. св. № 640045, отличающийся тем, что, с целью повышения экономичности насоса путем уменьшения отвода тепла через контур циркуляции охлаждаюш,ей жидкости, корпус и крышка снабжены двумя кольцевыми перегородками, установленными в камере, первая из которых размещена между термобарьером и импеллером с образованием полости термобарьера, а втораяконцентрично импеллеру с радиальным зазором относительно последнего. 2. Насос по п. 1, отличающийся тем, что, с целью уменьшения деформации перегородки , размещенной между термобарьером и импеллером, в корпусе выполнено отверстие , сообщающее полость термобарьера с полостью насоса за колесом. 7 // ;г 3 /о I / { 1 ) 1C СО ;о со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК, SU„„1127999 з(д1) F 04 D 7/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

/"

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯМИ „

К АВТОРСКОМУ СВИД=ТЕЛЬСТВУ (61) 640045 (21) 3637762/25-06 (22) 25.08.83 (46) 07.12.84. Бюл. № 45 (72) В. А. Зайцев, Ю. М. Паутов, К. М. Сергеев и Г. П. Федоров (53) 621.671 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 640045, кл. F 04 D 7/06, 1977. (54) (57) 1. ВЕРТИКАЛЬНЫЙ ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ НАСОС ДЛЯ ПЕРЕКАЧИВАНИЯ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНЫХ ЖИДКОСТЕЙ по авт. св. № 640045, отличающий. ся тем, что, с целью повышения экономичности насоса путем уменьшения отвода тепла через контур циркуляции охлаждающей жидкости, корпус и крышка снабжены двумя кольцевыми перегородками, установленными в камере, первая из которых размещена между термобарьером и импеллером с образованием полости термобарьера, а вторая — концентрично импеллеру с радиальным зазором относительно последнего.

2. Насос по п. 1, отличающийся тем, что, с целью уменьшения деформации перегородки, размещенной между термобарьером и импеллером, в корпусе выполнено отверстие, сообщающее полость термобарьера с полостью насоса за колесом.

1127999

Составитель В. Девисилов

Редактор А. Мотыль Техред И. Верес Корректор И. Муска

Заказ 8861/24 Тираж 623 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 3K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП сПатент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к насосостроению, а именно к циркуляционным насосам, перекачивающим текучую среду с высокой тем пер атурой и под большим да влением.

По основному авт. св. № 640045 известен и

5 вертикальныи центробежный насос для перекачивания высокотемпературных жидкостей, содержащий уплотнение главного разъема, расположенное между корпусом и крышкой, в которой установлена. обойма радиального подшипника, и термобарьер, расположенный в камере, образованной обоймой и рабочим колесом и подключенной к замкнутому контуру циркуляции охлаждающей жидкости, включающему холодильник и импеллер, при этом обойма подшипника образует с крышкой кольцевой зазор, а импеллер размещен в камере термобарьера, и последняя через упомянутый зазор подключена к замкнутому контуру циркуляции охлаждающей жидкости (1) .

Недостатком известного устройства является низкая экономичность, связанная с повышенным расходом энергии на отвод тепла через контур циркуляции охлаждающей жидкости.

Цель изобретения — повышение экономичности насоса путем уменьшения отвода тепла через контур циркуляции охлаждающей жидкости.

Указанная цель достигается тем, что в вертикальном насосе для перекачивания высокотемпературных жидкостей корпус и 30 крышка снабжены двумя кольцевыми перегородками, установленными в камере, первая из которых размещена между термобарьером и импеллером с образованием полости термобарьера, а вторая — концентрично импеллеру с радиальным зазором относительно последнего.

При этом в корпусе выполнено отверстие, сообщающее полость термобарьера с полостью насоса за колесом.

На чертеже изображен предлагаемый 40 насос.

Устройство содержит уплотнение 1 главного разъема, расположенное между корпусом 2 и крышкой 3, в которой установлена обойма 4 радиального подшипника 5, и термобарьер 6, расположенный в камере 7, об- 45 разованной обоймой 4 и рабочим колесом 8.

Камера 7 подключена к замкнутому контуру циркуляции охлаждающей жидкости, включающему холодильник (не показан) и импеллер 9, Обойма 4 подшипника 5 образует с крышкой 3 кольцевой зазор 10, а импеллер 9 размещен в камере 7 термобарьера 6. Камера 7 через зазор 10 подключена к замкнутому контуру циркуляции охлаждающей жидкости. Корпус 2 и крышка 3 снабжены двумя кольцевыми перегородками 11 и 12, установленными в камере 7, первая из которых размещена между термобарьером 6 и импеллером 9 с образованием полости термобарьера 6, а вторая — концентрично импеллеру 9 с радиальным зазором 13 относительно последнего.

С целью уменьшения деформации перегородки, размещенной между термобарьером 6 и импеллером 9, в корпусе 2 выполнено отверстие 14, сообщающее полость термобарьера 6 с полостью насоса за колесом 8.

При работе насоса тепло основного контура задерживается термобарьером 6. Импеллер 9 прокачивает охлаждающую жидкость от вынесенного из насоса холодильника через радиальный подшипник 5 и возвращает ее в холодильник через кольцевой зазор 10 между крышкой 3 и обоймой 4.

Охлаждающая жидкость при выходе из импеллера 9 равномерно снимает тепло с поверхности термобарьера 6, нижней части крышки 3 и поступает в кольцевой зазор 10.

Перегородка 11 исключает конвективный обмен жидкости между термобарьером 6 и жидкостью контура циркуляции. Перегородка 12 уменьшает конвективный обмен жидкости между жидкостью контура циркуляции и жидкостью, расположенной между перегородкой 1 и импеллером 9. Благодаря этому температурный перепад между контуром циркуляции охлаждающей жидкости и полостью насоса увеличивается на

20 — 30 С.

Благодаря наличию отверстия 14, сообщающего полость термобарьера 6 и полость насоса, давление по обе стороны перегородки 11 выравнивается, что приводит к уменьшению деформации последней.

Таким образом, установка кольцевых перегородок позволяет снизить отвод тепла через контур циркуляции и тем самым повысить экономичность предлагаемого насоса.

Вертикальный центробежный насос для перекачивания высокотемпературных жидкостей Вертикальный центробежный насос для перекачивания высокотемпературных жидкостей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гидромашиностроения, а именно к центробежным насосам, предназначенным для перекачивания радиоактивных и агрессивных жидкостей

Изобретение относится к области ядерной энергетики

Изобретение относится к области химического машиностроения и может быть использовано в центробежных насосах, проточная часть которых защищена полимерным покрытием

Изобретение относится к циркуляционным электронасосам (ЦЭН), используемым в ядерных энергетических установках интегрального типа для перекачки жидкометаллических теплоносителей

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к вертикальным герметичным электронасосам, перекачивающим воду высоких (по температуре, давлению и расходу) параметров

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно к конструкции для перекачивания теплоносителя в атомных энергетических установках

Изобретение относится к области насосостроения и позволяет повысить надежность путем улучшения охлаждения термобарьера (Т) 6
Наверх